Вопрос про осциллограф

LODSAT

Осциллограф С8-14
Достался мне недавно за бесплатно сей агрегат. Вес и размер впечатляют! Но я не об этом.
При включении осциллографа луч на экран не выводится, луч появляется только после нажатия кнопки «готов» на блоке развёртки, но луч «проходит» по монитору только с десяток раз и затем исчезает, чем больше частота тем быстрей луч исчезает.
Как добиться постоянной работы? Или это неисправность? Правда при первом включении осциллографа был щелчок ближе к задней стенке, что вылетело визуально пока не нашел.
Ранее с осциллографами не работал. Все ручки перекрутил на 10 раз – не помогает… 😃

SAN

“Если прибор не работает, прочтите наконец его описание!”
😃
Это запоминающий осциллограф. Там есть режимы работы с запоминанием и “сквозной”
Вот здесь есть описание на С8-13. Это близкий по устройству и параметрам прибор, но с одним блоком усилителей по “Y”.

LODSAT

Ранее скачал эту инструкцию, описание не очень подходит.

SAN

Я с С8-13 когда-то работал, 14го у нас не было.
А что не подходит? - блок развёртки у них одинаковый должен быть.
Для “медленных” развёрток в комплекте должен ещё быть блок с доп. конденсаторами, подключаемый к блоку развёрток.

LODSAT
SAN:

блок развёртки у них одинаковый должен быть

Судя из описания их несколько типов, видимо описание дано на немного другой тип. Хотя включение по инструкции я делал, всё равно нет луча. Его нет пока не нажмешь кнопку «готов», но далее происходит то что я писал выше, чем быстрей движется луч тем быстрей он исчезает (примерно после 20 циклов).

SAN

Блин, забыл уж я всё это. Но похоже у вас включен режим накопления заряда на запоминающей трубке за N проходов. N задавалось переключателем.
Блоки там унифицированные с ЭО С1-70, (С1-73?). Гляньте и его описание - может что похожее увидите.
И поищите по описанию имеющийся у вас блок развёрток точно совместим с этим ЭО?

LODSAT
SAN:

Блоки там унифицированные с ЭО С1-70, (С1-73?). Гляньте и его описание - может что похожее увидите.
И поищите по описанию имеющийся у вас блок развёрток точно совместим с этим ЭО?

Спасибо, гляну. Блоки родные (сравнивал по фото в интернете).

Андрей_Pensioner

Привет всем, извиняюсь за то что влез в чужую тему.
Откопал два осциллографа, один ОМЛ-2М и второй “Сура” три в одном, так вот представляют ли эти приборы какую нибудь нужность/ценность в нынешнее время? Или их век был прошлым?

Вячеслав_Старухин

Обычные низкочастототные осциллографы для радиолюбителей. Ну, не точные, ну и что?
Первый ( ОМЛ-2М ) у меня был когда-то. Я им много пользовался.
Внутри они полностью набиты радиокомпонентами, пустых мест в корпусе нет.

Если ещё работают, вполне можно использовать, особенно последний. Генератор всегда пригодится.
Они же маленькие, места много не занимают.

Андрей_Pensioner

Места то они не занимают, но мне они не нужны, думаю продать или поменяться на что нибудь, а цену им не знаю.

Вячеслав_Старухин

Отдать интересующимся школьникам или студентам, если таковые найдутся.

Нынче радиолюбительство на излёте, потому что из-за миниатюризации многое возможно только заводское.
Радиолюбителю нынче не повторить и не сделать лучше.

Помню, когда-то мне знакомый отдал очередной осциллограф, уже тогда довольно старый и никому не нужный. ( Потом я отвёз его съёмную на дачу, чтобы сын занимался ).
Так этот знакомый вдруг вызвался проводить меня из своей квартиры до лифта.
Я его спросил: “Зачем?”
“Смотрю, чтобы ты осциллограф в коридоре не оставил 😁” - ответил он.

Жорж

Любой осциллограф - вещь! Особенно при наладке или ремонте аппаратуры. И для изумления подрастающего поколения. Лет пятнадцать назад ходил к сослуживцу устранять неисправность кадровой развертки. Его чадо (10 класс!), увидев изображение сигналов на трубке осциллографа, просто ошалело - пришлось провести краткий урок, т.к. в школе этого оборудования нет. В нашем классе (начало 60-х) обычной городской школы, все обязаны были уметь работать с осциллографом, магнитофоном, кинопроектором (сами вели уроки). И умели. Хотя - в дальнейшем - многим это и не потребовалось. В хозяйстве один есть…

SAN
Жорж:

Любой осциллограф - вещь!..
В хозяйстве один есть…

+1

Андрей_Pensioner

Понятное дело что вещь эта нужная-но не мне…, они лежат в кружке “Радио”, только кружок не работает лет 8 уже…, но есть авиа модельный и авто, им осциллограф тоже не нужен, а вот что нибудь полезное в обмен пригодилось бы, я могу их выложить в “Барахолке” только не знаю цену…

SAN
Андрей_Pensioner:

Места то они не занимают, но мне они не нужны, думаю продать или поменяться на что нибудь, а цену им не знаю.

Ориентир цены можно поискать на барахолках радиолюбительских форумов.
А если не жаль отдать будет, попробуйте какой-нибудь радио кружок найти. У них с финансированием не шибко.
Только мало где они сохранились.
Кстати, их в авиакружок могут с удовольствием взять.
Показать РРМ-сигнал, осциллограммы токов в 3-хфазных движках - самое то, и полосы хватит.

Mick

А С1-68 случайно никому не нужен?

Probelzaelo
Mick:

А С1-68 случайно никому не нужен?

С1-99 бы … вместо 64-го эхъ…

LODSAT:

луч «проходит» по монитору только с десяток раз и затем исчезает,

Возможно включена ждущая развертка? Когда луч стартует при достижении сигнала на входе, определенного уровня… попробуй просто ткнуть щупом в руку, наводки от сети 50 Гц обычно вполне достаточно чтобы показать приличного размаха синус 😉