Осциллограф из звуковухи. Вопросы.

Saney

Доброго времени суток!
Имею непонятные глюки в связке приемник-гироскоп-серва (описано в другой ветке). Равноценных компонентов для поиска неисправности методом исключения нет. Придумывать и проверять теории надоело. Хочу собрать простейший осциллограф на базе звуковой карты как написано например вот здесь: www.illari.ru/electro/osc/ и посмотреть, кто косячит.
Вопросы:

  1. Смогу я таким осциллографом снять сигнал, идущий, например, от приемника к серве, чтобы не вносить измерением изменения в сигнал и не менять условия эксперимента? А при подключении к выходу приемника без подключенной сервы?
  2. Схема такая вообще корректная для исследования сигнала управления сервами и есть ли особенности при подключении к микрофонному входу?

Спасибо!

P.S. Серва s9254, гироскоп gy401, приемник hitec hpd-07rh, звуковуха на чипе alc662 96kHz 20bit на входе.

dollop
  1. Вполне. Не раз делал (правда вообще без единой радиодетали - просто на линейный вход подавал сигнал), когда лень из-под кровати нормальный прибор доставать.
  2. Для таких сигналов вполне корректная. Там же по ссылке все написано. Чтоб не жужжало по ушам - микрофон на воспроизведение выкл, а на запись вкл.

А что вы ожидаете там увидеть косячество?

Saney

Ну типа если от приемника идут импульсы одинаковой ширины, а серва жужжит туда-сюда то дело в серве… И так далее.

Gintas
Saney:

серва жужжит

Этого по осцилографу не поимать, очень маленькая разница между шириной импульсов, хотя …
А косяк заключается в жужании сервы? Так это нормально в разумных приделах …
Гиро не дешовое - глюки исключается.
За простоту осцилографа, персональное спа.

Saney

Вот тут веду сериал про глюки 😃 rcopen.com/forum/f65/topic203283 А спасибо мне вроде и не за что - описали добрые люди и выложили в сеть.

Gintas

А я не верю в глюки … чудес тоже не бывает … и сказкам я не верю - мне не 16 лет.
Шопотом скажу, что начинать “копать” надо с питания (батарейки), остальные вопросы изчезнут.

Saney

Охотно верю, но предистория такова, что я спалил регулятор и как мне подсказал на этом форуме добрый человек - вся моя электроника могла словить полное напряжение от шестибаночной батареи. И действительно - приемник мой включаться не желал напрочь - я его похоронил уже и использовал как переходник между двумя мама разъемами (удобно было так), а между тем он неожидано восстал из мертвых и теперь работает.
Питание проверю, спасибо за идею, благо аккум у меня не один (а целых два 😃), и блок питания есть.

Gintas
Saney:

…а между тем он неожидано восстал из мертвых и теперь работает.

Охотно верю -было такое (пулт от сима “G2” помер после пурепайки кабеля … убил 3 дня, а он всё равно не работает … купил передатчик для этого - всё нормально, а через месяц попробовал пульт от “G2” - всё работает!)

Saney:

добрый человек

У приёмника свой ВЕС (3.3 вольта или около того не помню) Остальное - комутатор нагрузок (во блин сказанул) …
ВообщеМ от перенапряжения у приёмника нагревается этот ВЕС и отпаивается … были фотки, но под рукой нет …
То есть: перенапряжение, это не то что … (пиво есть) … да ну блин …

Жорж

Все хорошо и таким прибором можно пользоваться, НО ОСТОРОЖНО!!! Особенно при подключении к ноутбуку.
Схема не обеспечивает гальваническую развязку между проверяемым компьютером и ПК, поэтому повышенное напряжение (где-то чуть более 5v на входе ПК) может привести его “к долгой жизни”.
Несколько снять проблему позволяет включени керамического конденсатора 0,1…1,0 мкф, вольт на 60…100, последовательно перед резистором 100 кОм (может быть придется подобрать величину конденсатора или резистора). Переменные, импульсные напряжения замерять будет можно, постоянное - нельзя, но это частично “страхует” от многих случайностей.
Более безопасно и оптимально использовать несколько более сложную приставку с оптической развязкой в измерительной цепи, которая позволяет значительно расширить круг измерений и измеряемых параметров Я собрал и использую приставку по книге: П. Гелль “Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс”, 2001 г. Есть в инете. Есть схемы и в журнале “Радио”, но ссылок привести не могу.

funtik26

а еще есть програмка осцилограф, как раз для задействования микрофоненого входа, а еще продают юсб осцилографы