USB осциллограф

sashok17

Вот нашел схемку. www.stanson.ch/index.php?page=proj&proj=USB-oscope Характеристики не плохие, меня устраивают. Кто нибудь собирал его уже? Стоит ли его вообще собирать? Подкупила меня простота и неплохие характеристики😒. Так как Нормальный осциллограф будет у меня только к весне, нужен какой то промежуточный вариант:)

Где-то тут на форуме встречал похожую тему, но не могу ее найти

Иван

Судя по фоткам на сайте его собирали:) и работет даже на макетке

UserM

Думаю пустая трата времени и денег. Обратите внимание, что проект под линукс. Если действительно нужен прибор придётся купить готовый, например “RIGOL DS1052E, DealExcel: $349.99”

mega_john
UserM:

Обратите внимание, что проект под линукс

с чего бы это?

UserM

Ну, видимо с того, что автору проекта так удобней. 😃

МаркАнтоний

А я советую обратить внимание на Данное устройство. Работает замечательно, я себе такой сделал. В 255-том сообщении фотки моего варианта.

sashok17
UserM:

Думаю пустая трата времени и денег. Обратите внимание, что проект под линукс. Если действительно нужен прибор придётся купить готовый, например “RIGOL DS1052E, DealExcel: $349.99”

Там есть версия под виндоус. Мне супер пупер осциллограф как бы не нужен. Мне подошло бы что-то вроде показометра (только получше чем ЛО-70 мой…)

МаркАнтоний:

А я советую обратить внимание на Данное устройство. Работает замечательно, я себе такой сделал. В 255-том сообщении фотки моего варианта.

Хмм… хорошенький вариантик! Я думал сделать ЮСБ, из-за дороговизны дисплея, но если этот осциллограф стоит потраченых денег и сил, то я думаю его собрать! Не могли бы вы сделать видео его работы? Был бы очень благодарен. Хотелось бы увидеть его “в живую”, синусоиду и импульс если возможно (на фотках как-то не то, хотелось бы видео). Я еще давно как-то собирался его делать, но там была только версия до 200 кГц. Так и не решился, а сейчас я сомтрю разросся он до 5 мег=) Это очень хорошо!😃 Спасибо за ссылку! Пошел читать…

UserM
sashok17:

Там есть версия под виндоус. …

Это версия не автора проекта и по сообщениям на форумах работает не очень, тормозит или вообще виснет. Вряд ли WIN версия будет обновляться.

sashok17:

разросся он до 5 мег=) Это очень хорошо!:

Это практически ни чего. По частоте хуже вашего ЛО-70.

sashok17

Ло-70 кое как 1 мгц вытягивает между прочим…

UserM
sashok17:

Ло-70 кое как 1 мгц вытягивает между прочим…

Обычная ошибка при сравнении аналогового и цифрового осцила. 😃 У проекта с “roboclub” Скорость выборок - 5 МГц чтоб адекватно показать сигнал нужно хотябы 10 , а лучше 20 выборок за 1 период исследуемого сигнала т.е. при скорости выборок - 5 МГц более менее он будет показывать сигналы до 5/10 = 500 кГц.

sashok17
UserM:

Это версия не автора проекта и по сообщениям на форумах работает не очень, тормозит или вообще виснет.

а где вы нашли инфо? я весь гугл облазил, но подробной инфо отзывов не нашел=(

sashok17
UserM:

Где то на форуме микрочипа. Сейчас поищу.

Здесь: www.microchip.su/showthread.php?t=10440

и здесь можно почитать: vrtp.ru/index.php?showtopic=17067&st=20

Спасибо! как раз на эти ссылки я и не натыкался. Почитал, расстроился что под виндой тормоза идут. А так я понял осциллограф был бы не плохой…

alexeykozin

я купил себе готовый, года два назад www.hantek.ru/products/dso2090.html
сейчас стоит 7тр, 100МГЦ выборка,
вобщем цена такова что смысла свой паять никакого.
из плюсов - очень удобная софтинка, есть цифровые измерители вольтажа, частоты, длительности итд.
из минусов немножко шум есть и он некрасиво смотрится, нет гальванической развязки по юсб - либо нужно адаптер брать либо забыть про отладку схем с напряжением на массе и вообще силовых цепей

mega_john
UserM:

тормозит или вообще виснет

глянул на код… еще бы ему не тормозить, данные читаются по таймеру и тут-же затуливаются в мемо 😵

UserM
sashok17:

А так я понял осциллограф был бы не плохой…

Я практически не вижу где можно было бы использовать такое устройство. Сигнал можно как то посмотреть до 0.6 МГц. Плюсы цифрового осциллографа не реализованы , памяти нет, сохранение осциллограмм не предусмотрено ну по крайней мере в версии для Линукс. Вообще за то время , что следил за проектами DSO “скопов” пришёл к выводам, что:

  1. Этот девайс придётся покупать. Ни чего путного дома на каленке не получиться, ну или будет дорого и вряд ли лучше готового. Ну
    например , вроде потенциально прибор с не плохими характеристиками, но только комплект деталей приближается по цене к РИГОЛу и ещё не известно на сколько “рабочий” будет софт.
  2. Нужно ещё хорошенько подумать какой выбрать.
    Я несколько лет назад купил
    КИТ пользоваться не удобно, слишком медленный. Теперь валяется. 😃

В общем, если основной критерий цена и исследуемые сигналы до нескольких МГц я бы взял девайс с сайта осцил.ком , выше были ссылки. По крайней мере софт регулярно обновляется и имеет много функций, тех. поддержка на родном языке, особо его не ругают 😃 . Для себя решил как только сдохнет мой С1-73, закажу RIGOL DS1052E . Мне актуально посмотреть видео сигналы соответственно нужно хотя бы честных 20Мгц т.е. частота дискретизации более 200М/с. у RIGOL DS1052E, 1000М/с для одного канала и 500М/с для двух.