Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Maxwell

Потерзал куркулятор 😃 жаба квакнула и затихарилась. Взять что ли кит на запчасти ? Если брать россыпью - цены несколько ниже alien-rc, но в ките то еще подешевле😒

Кстати, весьма вероятно, что у Compass’a разногласия с SRC на тему compliance. Есть у америкосов дивный закончик о борьбе с коррупцией за рубежом (FCPA). Может им китайцы что-то неэтичное и коррупционное предложили;) Уж больно истеричная реакция…

Piranha

Да там всё банально и прозрачно, жадные америкосы не могут смириться с тем что появились азиацкие магазы типа элиен рс и рц711 с человеческими ценами, вот мерикосы взбунтовались и решили прервать отношения с компасом!

Maxwell
перехватчик-барсик:

скинуться на заказик на пару вертушек и получить ещё и фри шипинг )))

КМК там фри шиппинго только по Пиндосии…

incomer
Maxwell:

КМК там фри шиппинго только по Пиндосии…

Нифига. Я сейчас пробил заказ, ввел код купона
2 xCompass Atom 500E/CF Electric Helicopter Sub-Total:$999.90
Coupon Code :-$577.70
United States Postal Service (Priority Mail International (6 - 10 Days)):$77.75
Total:$499.95

Designer

На Эсприте тоже скидки 20% на Компасс. Не нравится американцам конкуренция.😃

Maxwell
incomer:

Нифига. Я сейчас пробил заказ, ввел код купона
2 xCompass Atom 500E/CF Electric Helicopter Sub-Total:$999.90
Coupon Code :-$577.70
United States Postal Service (Priority Mail International (6 - 10 Days)):$77.75
Total:$499.95

Я это тоже сделал, и доставку в РФ мне тоже посчитал бесплатную, НО !!!

Идем сюда:www.commonsenserc.com/page.php?page=compass.html
и видим однозначную надпись - Free shipping applies to orders over $500 (USA ORDERS ONLY).

То есть конечно можно рискнуть заказать с таким кодом, но заказ может слегка зависнуть и попросят доплатить за доставку.

Maxwell
vladirur:

из alien-rc пропали киты компасов и в азиатском списке дистрибьюторов остался только rc711

Тоже заметил. Отписал тамошнему сэйлзу - мол, что за нафиг и когда будет ? Жду ответа. А то без конкуренции и rc711 по ценам к Амэйну и Эсприту подтянется 😦 Но все равно, Атом “Нрааавится” © Борат.

PS Мое же сообщение:

Новость для владельцев Атома - настоящих и будущих.

08/10 Compass Model RC711 becomes the exclusive distributor of Compass Model for the Asian regions. We welcome wholesale enquiries from shop owners/resellers worldwide as well as retail customers to purchase the Compass products online. More Compass models/parts are coming soon.

С одной стороны хорошо - появляется еще одна альтернатива амэйну и эсприту, причем цена на запчасти пониже, с другой стороны - раз теперь rc711 эксклюзивный дилер по Азии - должен загнуться раздел по Compass Atom на alien-rc, цены которого все же еще ниже.

Volver

Мдааа, на коммон сенсе закончились кита Атомов, жалко.

Designer

Не уверен, что это сообщение может относиться к этой теме, но для отдельной темы пока еще рановато, тем не менее:

Появились фотки нового Atom 6HV на сайте Компасса.

Рама по такой-же схеме как у 500 Атома построена, хотя мне честно говоря старая рама от 600E больше нравилась. Хвост вроде такой-же, это хорошо, взаимозаменяемость будет. Интересно как они 12S туда положили, друг за другом или рядом? Под капотом не видно.

Maxwell

Таак… Утро. -7. Безветрие. Птички и прочие красоты природы. Ставлю первый пак, начтнается раскрутка ротора, легкий треск - ротор останавливается. Пляски с бубном - накрылась обгонка, а именно - покрошилась пара пластин пластикового сепаратора. Мать, мать, мать…

Два вопроса.

  1. У кого нибудь в заначке обгонка есть ? Есть, нашел !!! Заказывал я ее. Но хочется поискать аналог с нормальным металлическим сепаратором. Имеет смысл ?

И КАК РАЗОБРАТЬ это узел, т.е как достать подшипники из обоймы ? Просто выбивать ? Греть ?

  1. С какого …? Дмитрий - Пиранья зимой летал, да и мороз не сильный. Может это из-за родного регуля, у которого софт-старт - как удар кастетом?
Maxwell

Ответ на вопрос № 2 был подсмотрен на хелифрике - греть и выбивать. Однако, при обратной установке один внешний подшипник не зафиксировался при остывании обоймы, пришлось применить одно из достижений современной химии;)

Но почему ? И не лучше ли поставить аналог ? Вопросы в силе !

перехватчик-барсик

ага, поменял уже чтуки 4ре обгонок, ставил и алайновскую и от китайских товарищей… и с натписью “германия”… в полёте никогда не вылетала, обычно при крашах.
вынимаю путём выдавливания тисками, на один край одеваю обрезок балки сантиметра три в длинну, а на другую подходящего диаметра давилку… предварительно выталкиваю изнутри один из подшипнегов, откуда вышел подш с той стороны и давлю… в середине операции продавливания, вставляю новую обгонку и одновременно запресовываю её в обойму.
пару раз грел, потому что предыдущий раз посадил на локтайт зялёный )))

16 days later
Maxwell

Опытным путем обнаружил, что шасси у Атома зело хрупкие даже при температуре - 5. Ясно, что посадка была жестковата 😉, но вот остатки шасси практически крошились в руках. Пока сварил две пары штатных шасси, по сравнению с несваренной прибавилось эластичности, правда полевых испытаний пока не провел. Атомовод-первопроходец Пиранья как то писал, что проблема решалась путем крепления шасси сторонних изготовителей к основанию штатного шасси, вот думаю, какие использовать. Может от Раптора - полтинника или от Гауи - 550-го ? Кто что пробовал ? Интересует не столько внешний вид, сколько надежность при корявой посадке (прочность и устойчивость).

11 days later
idimych

Принимайте меня в свой кружок вертолётчиков-ядерщиков. Заказал кит без электроники теперь думаю над силовой установкой. Рег наверно буду брать CC Ice 75, а вот с мотором пока думаю, вот такой подойдёт, скорп что на 1190Kv?

Maxwell

Дим, танцуй от желаемых оборотов. С каким пиньоном юзать хочешь ?
И кстати, скорпы посмотри там же, где брал кит. Тем более, у тебя там теперь скидка должна быть.
И сервы там же глянь JR3405.

Piranha
idimych:

Принимайте меня в свой кружок вертолётчиков-ядерщиков.

Однозначно правильный выбор!!! Поздравляю и вэлкам!
И да, мотор негодицца, этож самолетный а тебе нужен HK3026 1100;)

Polski
idimych:

Рег наверно буду брать CC Ice 75

рег хороший, пережил замыкание двигла, удар валом ОР по корпусу на краше (удар был такой силы что рег разобрался на две половины, после пропайки разъема межплатного - ожил)… импульсный БЕК там программируемый дискретный с шагом в 0,5В, реально мощный, логгер для любителей постоянно смотреть чего там по расходам… ну и как обычно куча настроек по гувернеру и прочим нужностям )))…
единственно обратите внимание на габариты!!! из-за люминевого корпуса его габариты несколько больше чем у собратьев или лайт версии от кстела, по высоте примерно раза в 2 - 2,5 выше алановского регуля на 60А… так что лучше по расположению заранее подумайте… в полете рег себя показал с лучшей стороны, гувернер отличный как и ожидалось, летать по кривым тоже - сахар…
на фотке хорошо виден габарит на пятисотке…

21 days later
idimych

Оживим чуток ветку. Пришёл мне наконец атом, уже собрал, правда из-за того, что серв нету пока даже первичную настройку головы не делал.

Вопрос такой: поставил на него мотор Скорп 3026-1210Кв, какой пиньён ставить? 9-й мне кажется будет много, вот думаю, может заказать на 8 зубов и планку в 100 на карбоновых лопастях?

Также покритикуйте выбор комплектухи:
Мотор Scorpion HK3026-1210
Регуль CC Ice 75
Сервы на перекос Futaba S9650
Гир - Align GP750
Хвостовая серва JR3500 или 8900