Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

sergiotachini

Похоже что Атомоводы-ветераны с прошлого года не появлялись здесь…

Я взял кит на RC711 (не реклама), еще в пути,но уже в России. Покурив этот форум понял что аппарат в целом не плохой.У меня это первая 500тка.

alexfly

конечно неплохой все запы в России в наличие есть в форсаже и хеликрафте
плюс очень крепкая вертушка
можно в будущем растянуть до 550 (есть стрейч кит)

Vertu

“Что, все евреи умерли?”… “Нет, не все!!” (с)

Скоро тоже приду сюда с дурацкими мыслями и вопросам. Атома 500 беру заместо клятого алигна… 😎

Vertu

Ну вот, препарирую Атома 500. Рама пресобрана на локтайт, но разобрал края карбона зашлифовать. Качество резки не очень, на уровне тарота. Куча шурупчиков с крестовой головкой, заменил на подходящие болтики с головой на 2.5 от моторов Hyperion, держат в пластике хорошо. Крепеж канопы поставил от Lynx. Нужно только из внутренней атомной поперечины выкрутить штыри с резьбой, она точно как на Lynx.

Атом нравится. Все кондово и очень просто, без вытребенек. Особенно балка хвоста внушает…-) На него кстати подходит уровень тарелки от 500 алайна. Может концы придется подрезать, тарелка чуть меньше алайновской.

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится? Про хвост читал. А по раме от 500 Про ничего не совместимо? Типа блока подшипнеков? И тягу карбоновую на хв.серву оттуда если попробовать?

KAPACb
Vertu:

Крепеж канопы поставил от Lynx.

А такие еще лучше

Vertu:

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится?

Не нужно ничего на него вешать лишнего,тем более от алайна. Если очень хочется можно шасси от протоса поставить когда родные сломаются.

Vertu

Ну крепеж разный можно, был Lynx под рукой, его и приспособил.

Да я не то, что лишнее хочу, просто от алайна и тарота куча хабара осталась, не продал еще. Про лыжи от протоса давно прочитал, привезу.

Vertu

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Коллеги-атомоводы, подскажите. На схеме рычаги фбл имеют по 2 шайбочки, четко видно там. В ките лежит по 2 желтых и по 2 светлых, чуть меньше и тоньше. Поскольку желтые шайбы плоские, без утолщения к подшипнеку, рассудил, что надо по 2 на сторону ставить. Крутится хорошо. Но сомнение осталось…-)

Не обошлось без приколов. Когда вал собирал, по привычке поставил стопор сверху подшипника (как на алайне и многих других). Долго потом репу чесал - что должно вал фиксировать от смещения вверх…-) На схеме невнятно нарисовано. Мануал вообще аховый, напоминает тарот или хоббекинг какой. Древностью так и веет…

Внешне очень нравится. Крепко сбитый верт, балка мощная, весь какой-то спортивно-поджарый. Рядом тушка 500 трекса стоит, выглядит нелепо на фоне атома…

AABBCC
Vertu:

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Заземлил? Или не будешь?

alexfly

вообще то не мешало бы
а то хряп можно словить

я свои все заземлил

Vertu

Вроде бают, что из-за толщины балки барабашки для атома нехарактерны. Но заземлю, лишний разъем на Ikon есть.

sergiotachini
AABBCC:

Заземлил? Или не будешь?

alexfly:

вообще то не мешало бы
а то хряп можно словить

я свои все заземлил

А что это такое ? И как это делать ?

Я своего собрал почти,жду электронику.
Подскажите ,атомоводы,где и с какого именно Протоса шаськи берете ?

Vertu

О, это интересная и большая тема, с обильной теорией и ужасной практикой…-)
Забейте поиск по слову статика и по слову барабашка.

MSH Protos 500.
У них и штатные лыжи очень прочные, и есть еще апгрейд аццкой силы:
www.amain.com/…/MS-Heli-Gorilla-Gear-Low-Black

sergiotachini
alexfly:

я свои все заземлил

А можно по подробней,каким образом? и что нужно сделать ?

Vertu:

О, это интересная и большая тема, с обильной теорией и ужасной практикой…-)
Забейте поиск по слову статика и по слову барабашка.

Обязательно почитаю…

art07
Vertu:

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится? Про хвост читал. А по раме от 500 Про ничего не совместимо? Типа блока подшипнеков? И тягу карбоновую на хв.серву оттуда если попробовать?

Обгонный подшипник точно такой же.

Vertu:

Вроде бают, что из-за толщины балки барабашки для атома нехарактерны. Но заземлю, лишний разъем на Ikon есть.

Практика показала что заземлять объязательно.

Vertu

А кстати обгонка как там вживляется? Посадка на шестерню непохожа, чисто сам подшипнек выковыривать?

art07

Просто выдавить сам подшипник. Делов на 5 минут.

Vertu

Облетал сегодня, несмотря на ветер. Как и ожидалось, с 8 пиньоном из кита да еще и с гувером оно летать не хочет, 9 и 10 пиньоны давно заказал, жду. Хвост вопросики вызывает, нервный, но конечно это может и Ikon так влиять (он вообще раздражительный…) и нехватка оборотов сказываться. А может и лопасти хвоста штатные мягковаты. Буду разбираться постепенно. Фыркает при резких перекладках шага очень громко. Возможно опять же оборотов маловато ему. Очень не понравился пластик штатных линков. В теме вроде не было нареканий на них, но один наконечник я уже поменял - начал сильно люфтить после нескольких снятий-одеваний.

Видно верт хорошо, канопа яркая, хвост толстый. По динамике и по большинству впечатлений не очень отличается от 500 алайнотарота (а там оборотов было повыше). Имхо, надо пиньона дождаться и тогда повнимательней поглядеть.

alexfly

да пиньончик полюбос надо 10
иначе он унылый 😦
хвост я сразу поставил от АЛАЙНА 500
вопросы по нему сразу ушли сами собой
кста хвост уже пережил много крашей менялись только валы и подши
по заземлению киньте проводок от балки к раме (чтобы потом не было вопросов и сомнений по поводу крашей)
верт оказался ну очень крепким …
шпарю на акках 2600 50c из форсажа
сравнивал с турнигами 3000 40с
на них он просто не летит и тяжелый становиться как унылое г…
КТО на каких ЛОПАТАХ летает ???
заказал сабы жду
из всех что на нем юзал больше всего понравились СПИН БЛЕЙДС