Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Vertu

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Коллеги-атомоводы, подскажите. На схеме рычаги фбл имеют по 2 шайбочки, четко видно там. В ките лежит по 2 желтых и по 2 светлых, чуть меньше и тоньше. Поскольку желтые шайбы плоские, без утолщения к подшипнеку, рассудил, что надо по 2 на сторону ставить. Крутится хорошо. Но сомнение осталось…-)

Не обошлось без приколов. Когда вал собирал, по привычке поставил стопор сверху подшипника (как на алайне и многих других). Долго потом репу чесал - что должно вал фиксировать от смещения вверх…-) На схеме невнятно нарисовано. Мануал вообще аховый, напоминает тарот или хоббекинг какой. Древностью так и веет…

Внешне очень нравится. Крепко сбитый верт, балка мощная, весь какой-то спортивно-поджарый. Рядом тушка 500 трекса стоит, выглядит нелепо на фоне атома…

AABBCC
Vertu:

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Заземлил? Или не будешь?

alexfly

вообще то не мешало бы
а то хряп можно словить

я свои все заземлил

Vertu

Вроде бают, что из-за толщины балки барабашки для атома нехарактерны. Но заземлю, лишний разъем на Ikon есть.

sergiotachini
AABBCC:

Заземлил? Или не будешь?

alexfly:

вообще то не мешало бы
а то хряп можно словить

я свои все заземлил

А что это такое ? И как это делать ?

Я своего собрал почти,жду электронику.
Подскажите ,атомоводы,где и с какого именно Протоса шаськи берете ?

Vertu

О, это интересная и большая тема, с обильной теорией и ужасной практикой…-)
Забейте поиск по слову статика и по слову барабашка.

MSH Protos 500.
У них и штатные лыжи очень прочные, и есть еще апгрейд аццкой силы:
www.amain.com/…/MS-Heli-Gorilla-Gear-Low-Black

sergiotachini
alexfly:

я свои все заземлил

А можно по подробней,каким образом? и что нужно сделать ?

Vertu:

О, это интересная и большая тема, с обильной теорией и ужасной практикой…-)
Забейте поиск по слову статика и по слову барабашка.

Обязательно почитаю…

art07
Vertu:

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится? Про хвост читал. А по раме от 500 Про ничего не совместимо? Типа блока подшипнеков? И тягу карбоновую на хв.серву оттуда если попробовать?

Обгонный подшипник точно такой же.

Vertu:

Вроде бают, что из-за толщины балки барабашки для атома нехарактерны. Но заземлю, лишний разъем на Ikon есть.

Практика показала что заземлять объязательно.

Vertu

А кстати обгонка как там вживляется? Посадка на шестерню непохожа, чисто сам подшипнек выковыривать?

art07

Просто выдавить сам подшипник. Делов на 5 минут.

Vertu

Облетал сегодня, несмотря на ветер. Как и ожидалось, с 8 пиньоном из кита да еще и с гувером оно летать не хочет, 9 и 10 пиньоны давно заказал, жду. Хвост вопросики вызывает, нервный, но конечно это может и Ikon так влиять (он вообще раздражительный…) и нехватка оборотов сказываться. А может и лопасти хвоста штатные мягковаты. Буду разбираться постепенно. Фыркает при резких перекладках шага очень громко. Возможно опять же оборотов маловато ему. Очень не понравился пластик штатных линков. В теме вроде не было нареканий на них, но один наконечник я уже поменял - начал сильно люфтить после нескольких снятий-одеваний.

Видно верт хорошо, канопа яркая, хвост толстый. По динамике и по большинству впечатлений не очень отличается от 500 алайнотарота (а там оборотов было повыше). Имхо, надо пиньона дождаться и тогда повнимательней поглядеть.

alexfly

да пиньончик полюбос надо 10
иначе он унылый 😦
хвост я сразу поставил от АЛАЙНА 500
вопросы по нему сразу ушли сами собой
кста хвост уже пережил много крашей менялись только валы и подши
по заземлению киньте проводок от балки к раме (чтобы потом не было вопросов и сомнений по поводу крашей)
верт оказался ну очень крепким …
шпарю на акках 2600 50c из форсажа
сравнивал с турнигами 3000 40с
на них он просто не летит и тяжелый становиться как унылое г…
КТО на каких ЛОПАТАХ летает ???
заказал сабы жду
из всех что на нем юзал больше всего понравились СПИН БЛЕЙДС

Vertu

Не, я пока 9Т попробую. С 8 кастл 2550 дает, ну совсем печально. С 9 обещает почти 2700, мне пока хватит для знакомства.

Если вы про этот 2600 оттудова, то имхо - строго наоборот, на второй минуте начинает пищалка повизгивать. Даже пожившая турнига 2650 держится намного лучше. А уж свежий Zippy 2700 и подавно. На нем все 5 минут пищалка молчит даже в резких перекладках.

Люфтов в хвосте не вижу. Продольный люфт в хабе ХР там конструктивно, я не думаю, что это причина. Но хаб с цапфами от алайна 500 про у меня есть в запасе.

Да, землю бросил с балки на раму, оттуда на (-) фбл.

Все думаю туда приделать карбоновую тягу от алайна 600 про. Очень не нравится проволочка на хвосте…

Никак не пойму - у атома линки совместимы с Align 500-600 или нет? То вроде плотно садится, то болтается…

KAPACb
Vertu:

Хвост вопросики вызывает, нервный

Как виляет ? В висении медленно качает или при смене нагрузки на ОР трясет ? Если первое - то почистите слайдер,вал ХР и главное,римером обработайте пластиковые серьги-наконечники на шариках цапф ХР. Об этом ,кстати,сказано в мануале.

Vertu:

это может и Ikon так влиять (он вообще раздражительный…)

Не правда.Если экстремальных значений в настройках нет,то ничего не виляет,не трясет.

Vertu:

А может и лопасти хвоста штатные мягковаты

Отлично летает на штатных.Менять нужно только если не устраивает цвет.Например на кбдд с толщиной комеля 4мм.

Vertu:

Фыркает при резких перекладках шага очень громко.

Стоковые лопасти они такие ,да 😃

Vertu:

Возможно опять же оборотов маловато ему

Для начала держите в районе 2500-2600,дальше по вкусу.

Vertu:

Возможно опять же оборотов маловато ему. Очень не понравился пластик штатных линков. В теме вроде не было нареканий на них, но один наконечник я уже поменял - начал сильно люфтить после нескольких снятий-одеваний.

Вы первый,кто жалуется на линки.

Vertu:

По динамике и по большинству впечатлений не очень отличается от 500 алайнотарота

У меня впечатления строго противоположные.Но это дело вкуса.

alexfly:

КТО на каких ЛОПАТАХ летает ???

Стоковые весьма хороши.
Из недорогих не плохи RJX Vector - подробностей не помню,но понравились.
Сабы хорошо жмут на общем шаге,ежи на циклическом. Но это весьма субъективно.

Vertu:

карбоновую тягу от алайна 600 про

Если купить карбоновую трубку и вклеить туда тяги ,выйдет почти на порядок дешевле.

Vertu:

Очень не нравится проволочка на хвосте…

Если со слайдером проблем нет,то проволочка работает замечательно.

Vertu:

совместимы с Align 500-600 или нет?

А алайна,на сколько мне известно, меж собой то не сильно совместимо - шары есть 4,75 и 5 мм.

alexfly

по аккам у меня 2650 50с
и прут просто не по детски от начала до конца
летаю по таймеру 4.5 мин
такие же стоят 5000 60с на АДЖИЛЕ И ГОБЛИНЕ
и тоже все ок
линки от алайна не пробовал родных с запасом есть
тягу хвоста можно замутить от ОЛЕНЯ тогда будет полный фен шуй

Angel-iii

Про акки 2650 35с с форсажа ни могу ни чего сказать плохого. Было 4 шт погонял их в паре 12S и отдельно на 550 ке.
Ни разу регуль не сказал о просадке, отсечка стоит 3,3 V на банку. Прут нормально для моих полетов !

Vertu

Не знаю, мож просто не повезло с этим акком. С самого начала странный. Сравнить не с чем, он такой один у меня.

KAPACb:

А алайна,на сколько мне известно, меж собой то не сильно совместимо - шары есть 4,75 и 5 мм.

О, про это я и забыл…-) Отсюда наверное и разнобой в попытках на атома померить…-)

Хвост дергало под нагрузкой, на ветру в воронке. И сильно пришлось Gyro снижать. Для Ikon это нормально, там свои цифры чуйки, на бисте всегда выше.

KAPACb:

Для начала держите в районе 2500-2600,дальше по вкусу.

Тут похоже начались вопросы религии. Там нынче 2550 и это точно не то, что хотелось от 500-ки.

art07
Vertu:

Не знаю, мож просто не повезло с этим акком. С самого начала странный. Сравнить не с чем, он такой один у меня.

Летаю на акках купленные там же. Обороты 2900. акк 2600 35С. Верт пуляет -жуть. Летаю по кривым.Просадок нет. Время полета 5мин. акки 3300 35с. Ракета.
Просадок нет и время полета 6-30.Мотор стоковый 1100кв. Лопасти Элайн. На Эджи пулять не хочет. С мотором 1050кв то же не пуляет.

sergiotachini
alexfly:

хвост я сразу поставил от АЛАЙНА 500
вопросы по нему сразу ушли сами собой

Полностью в сборе (цапфы,слайдер,рычаг,вал с шестерней)? Просто у меня нет АЛАЙНА 500 и я не знаю как там у него, насколько все схоже.

Vertu

Нет, у атома балка намного толще, как на 600 алайне. И ведомая шестерня другая по шлицам.
Напрямую встают цапфы с хабом, только линки приходится переворачивать. А так в теме народ подробно по колхозу отписывал, с картинками.