Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Designer
Lesnoe:

стик вправо слайдер тоже вправо???

Честно говоря не понимаю зачем это запоминать, ведь конструкции хвостов все разные, просто смотришь по физике, куда дуть должен и все. Это самое надежное. И да, в инструкции все написано, раздел 9 Servo Direction Check, страница 12.

Lesnoe

Да просто хвост был пресобран что ли у меня изначально не правильно, пришлось поводки и цапфы развернуть, что бы не стандартно слайдер, как на всех вертолетах отрабатывал. Правильно что головки винтов (те которые лопасти и цапфы соединяеютсоединяют)должны в противоположную сторону балки быть развернуты?

Designer

Не смотрите на головки, вообще по инструкции они снаружи как бы закручиваются, просто потому что так удобнее. В Атоме рычаг привода к хвостовой лопасти к задней ее кромке идет, это и проверьте (страница 6, раздел 3 Boom & Tail Rotor). Это отличие например от Алайна, правда не знаю во всех ли их моделях так.

Lesnoe

Да вот мне кажется, что тут в инструкции как раз и ошибка. Вот например у них на оф. сайте в разделе атом500 есть видео

Вот там как раз все наоборот, к передней кромке лопасти рычаг идет. Да и пресобран хв. кейс у меня был как на видео.

Designer

В инструкции ошибки нет точно, вертолет так и задумывался. То что этот узел можно наоборот собрать правда, немцы так и сделали, было ли в видео объяснение по этому поводу, нем могу сказать, на слух немецкий тяжело воспринимаю, давно в школе учили. Можете собрать и как в инструкции и как на видео, летать будет точно, только направление работы и в том и в другом случае проверьте, как я выше писал.

Вообще привод к передней или задней кромке идет не так важно (на основном роторе так тоже делали у других вертолетов), конструктивно летать будет, но вот вести себя в воздухе аппарат при этом будет немного по разному. Где то на форуме были дискуссии на эту тему, если не ошибаюсь, то привод к передней кромке даст отрицательную обратную связь, а к задней положительную. Т.е. мы чуть чуть подвинули от центра, а лопасть сама уже тянет.

Vertu

Мдя. Самая засада конечно у Атома - это подшипнеки. Квадратит их при крашах на ура, а в наличии нет нигде. Я сейчас по 3 магазинам наковырял с трудом, и то не все нашел…-(

Кстати, коллеги, особенно кто из Москвы - я на днях прикупил мешок шмурдяка на Атом, там и новое и почти весь б/у верт в разборе. Многое явно с избытком… Так что если кому чего срочно надо - обращайтесь, поделюсь.

Lesnoe

А у атома какие то специфические подшипники по размерам есть, что от других вертов не подходят? Например (кроме упорных наверное)???

Vertu

У меня при краше заквадратило верхний подшипник на основном роторе. И еще оба подшипника на ХР. Собрал сейчас на условно-пригодных, но иллюзий нет. Посылка от канаццев приедет к октябрю. Если подскажете аналоги - буду рад. Вот номера:
60-8165 Ball Bearing 8x16x5
61-4104 Flanged Bearing 4x10x4

Lesnoe

Игорь на хеликрафте оба есть в Москве в наличии, смотрели там???

Vertu

Да я уже на простаре забрал. И еще умные люди подсказали, что подшипнеки ОР там годятся от алайна 500.

kimu
Designer:

если не ошибаюсь, то привод к передней кромке даст отрицательную обратную связь, а к задней положительную. Т.е. мы чуть чуть подвинули от центра, а лопасть сама уже тянет.

И так и так одинаковая обратная связь. Поменять её можно только расположением центра тяжести и фокуса лопасти.

И какая вобще разница куда ходит слайдер и как стоят тяги? При настройке гироскопа всёравно реверс ставится глядя на лопасти.

Alex71
kimu:

И какая вобще разница куда ходит слайдер и как стоят тяги? При настройке гироскопа всёравно реверс ставится глядя на лопасти.

+100500 Никакой… и нет никакой разницы есть ли предкомпесация или нет, если гироскоп работает в режиме удержания.

Vertu

Ну вот, пришел мой черед с хвостом тупить. Когда собирал верт, хвост уже был пресобран, так что только локтайт проверил и не углублялся. Слайдер у меня ходил как на всех вертах - навстречу повороту, настроил как обычно и летал все лето. А тут менял цапфы и валы в хвосте, собрал и получил обратный хвост (при тех же настройках фбл и пульта). Долго репу чесал, пока понял, что умудрился цапфы перевернуть и линки от слайдера обратной стороной прищелкнуть. Сбило, что у всех вертов обычно болтики лопастей ХР головой смотрят на сборщика (т.е. вправо). А Атом и тут прикололся… шутники, блин… Линки же были подраздолбаны от жизни, оделись вверх ногами без возражений… Ну а потом долго глядел в мануал и пытался догнать - почему там линки на слайдер зеркально поставлены их же пресобранному киту…-)

Ладно, все настроил уже. Но развлекся… 😒

Lesnoe

А я перевернул цапфы тоесть винтики на меня смотрят, на коробке от верта даже так, хотя присобрано было наоборот, черт его знает даже теперь как правильно

Vertu

В мануале рисунок отличается от пресобранного хвоста. Выше опытные мущины уже отписались по теме. Можно как в мануале, можно как по факту пресобрано, отличается только реверсами в настройках. Но я умудрился третью версию придумать, перевернув линки. Так делать не надо… 😁

Атом - верт архаичный и простой, не все там продумано применительно к “защите от дурака”. Попробуйте на гоблине хвост собрать вверх ногами, хрен линки оденете…

Lesnoe

А ни у кого проблемы не возникало, что шары на качалках (автомата перекоса) корпуса серв задевают, если как написано по мануалу они должны изнутри быть??? Родные из кита мне никакие не подходят, сервы савокс.

KAPACb

Качалки какие используете ? Должны быть из комплекта кита ,а не серв.

Lesnoe

Да я и понял, у родных качалок профиль другой, вот только к савоксам ни какие не подходят(((

AABBCC
Lesnoe:

вот только к савоксам ни какие не подходят(((

У Савоксов футабий шлиц на качалках.

Vertu

Эти качалки из кита ни к каким сервам не подходят…-)) Т.е. на любую их надо натягивать насильно, винтиком прижимать. Народ их тут кипятил, еще как-то изгалялся.
Самый прикол, что когда у меня погибли качалки “для JR”, которые я поставил на Align 510М, я туда же натянул комплект, который якобы “под Futaba”. Примерно с таким же напрягом и усилиями. И оно нормально летает, ничего не проворачивает.
Имхо, качалки эти настолько пластичные, что шлицы сервы там под себя нарезают сами, что им нужно.

AABBCC:

У Савоксов футабий шлиц на качалках.

Не путаешь? Под сервы Align рекомендовали качалки “под JR”, а у савоксов шлицы с ними совпадают (на микросервах, за мини не сравнивал).

AABBCC
Vertu:

Не путаешь? Под сервы Align рекомендовали качалки “под JR”, а у савоксов шлицы с ними совпадают (на микросервах, за мини не сравнивал).

Не, не путаю - на Алайновские сервы всю жисть Футабовские качалки шли.