Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

incomer

Такая бандура не влезет, да и центровку не исправить. При паралл зарядке лучше, если паки примерно одинаково разряжены, Вольтаж ставим такой, какой имеет одна батарейка, а емкость складываем. Физику в 6 классе не учили?

AcidPuzzle

двоешник я, те одна банка это 3,7в ? или вы описались и имели в виду одна сборка 22в? если одна банка то получается надо складывать емкость каждой банки ? 4*6*2600 ? этот способ зарядки будет намного быстрее чем по очереди их заряжать ?

торможу, банки в сборке всеравно последовательно соеденены, паралельно мы подключаем последовательно собраные паки и получается 22в и емкость 4*2600 так ?

incomer

Опечатался, конечно, одна батарейка.Да Напряжение 22.2, емкость 10400. При прочих равных с обычной зарядкой условиях, при параллельной зарядке чуть быстрее проходит балансировка. Общее время зарядки уменьшается на 10-15%. Скорость зарядки зависит от возможностей Вашего зарядника. Получившуюся емкость можно безболезненно заряжать током 10,4А, паки с новой химией можно заряжать токами до 5С, что в данном случае равно 52А. Если зарядник может обеспечить такой ток, то выигрыш по сравнению с зарядкой одного пака током 1С будет очень значительный.

optimist

а какой общий по пакам разбаланс допустим ? Тот же ФМА что выше писали - когда своими тройниками показывает что критический разбаланс и заряжать нельзя ?

incomer

Не знаю какой допустим. На моих паках после полета больше 30-40mV расколбаса не быватеет. И вообще, параллельную зарядку использую редко, когда надо срочно зарядиить все паки. В этом случае они все находятся в режиме стор, т.е. с пониженным напряжением, но отбалансированные. В остальный случаях заряжаю обычным способом на двух двух портовых зарядниках.

optimist

да к тому и вопросы. думал вторую двухпортовую брать , а тут мощностями завлекают и параллелями 😃 на вертолёте у меня тоже расколбаса мало, а вот самолётные паки по-разному. А держу тоже в стораже если простой несколько дней, потом большими токами быстро добиваю перед полётами

DmitryG

При паралельной зарядке можно заряжать акки разной ёмкости и разного разряда (они всё равно сами выравняются). Конечно не надо пихать полностью заряженные с расряженными акками. Но у меня часто бывает, что на одном акке 3.7в над другом 3.9в на банках. Главное силовые провода первыми подключать.

У меня раньше было 4ре Duo 3 (8 портов), теперь два iChargera 3010B (2 порта). Мне намного больше нравится заряжать параллельно. И быстрее, и бегать к чарджерам реже надо.

incomer

На счет “разной емкости”, тут, Вы, Дмитрий, не правы. Или Вы просто неточно выразились?

DmitryG

Почему не прав? Я давал ссылку на видео, там один акк совсем маленький по сравнению с другими. Я заряжал 4000 и 5000 (конечно кол-бо банок должно быть одинаковое) одновременно без проблем. Экстримы конечно брать не надо, когда ёмкости акков не хватит чтобы выравнить разное напряжение. Т.е. чем сильнее отличаются по объёму акки, тем меньше допустимый дисбалланс по напряжению.

roytman

Все верно, в данном случае банка большей емкости просто будет подзаряжать банку меньшей емкости в процессе заряда. ИМХО, вопрос тока заряда. Если он будет слишком большой, то большая банка получит переразряд. Вообще, все в этом хорошо, но вот с какой скоростью банки между собой балансируются не замеряли?

DmitryG

Очень быстро по моёму. Подключал все акки, тут же отключал (может какая минута прошла), напряжение было везде одинаковое. Правда не посмотрел насколько оно было разное изначально 😁. Как быстро (не путать с “как много”) заряжается акк, зависит не от объёма, а от хим. сотава акка и его состояния. Полюбому при параллельной зарядке процесс баллансировки между акками идёт быстрее, чем процесс зарядки.

optimist

тут ещё возникает вопрос проводки в доме 😁 у меня на mean-well 600 (который не умеет паралеллиться с себе подобными) написано 7,5 ампер от 200 вольn. значит 1000 нада кушать от сети 12 ампер, а 1500W вот нашёл кушает по максимуму 17,5 ампер

насколько я понимаю даже 12 ампер не каждая домашняя розетка выдержит - верно ? а 17 тем более…
как быть если надо 1300 ватт под ичаржер ?

p.s. сварочные аппараты блин 😃

roytman
DmitryG:

Очень быстро по моёму. Подключал все акки, тут же отключал (может какая минута прошла), напряжение было везде одинаковое. Правда не посмотрел насколько оно было разное изначально 😁. Как быстро (не путать с “как много”) заряжается акк, зависит не от объёма, а от хим. сотава акка и его состояния. Полюбому при параллельной зарядке процесс баллансировки между акками идёт быстрее, чем процесс зарядки.

Ну я так и думал. А теперь вспоминаем, что производитель не рекомендует зарядку большими токами. А тут мы получаем явно далеко не маленькие токи заряда этих банок, именно поэтому я не заряжаю параллельно паки.

DmitryG

Вообще то стандарт (по крайней мере здесь) 15ампер. Я два блока питания в разные разетки пускаю, сидящие на раздельных пробках. Один раз впихнул в одну, ну пробка и вырубилась.

roytman:

Ну я так и думал. А теперь вспоминаем, что производитель не рекомендует зарядку большими токами. А тут мы получаем явно далеко не маленькие токи заряда этих банок, именно поэтому я не заряжаю параллельно паки.

Что то я сомневаюсь, что им плохо случиться учитывая, что дисбалланс изначально обычно небольшой (когда летаешь по таймеру так и должно быть). Производители ставят рейтинг на полную и долгую зарядку.

roytman

А что значит небольшой? Тут же нельзя по принципу “пить в малых дозах можно в любому количестве”. Каждый раз по чуть-чуть и не думаю, что банкам от этого будет хорошо. Это все чисто мое мнение, могу ошибаться.

Опять же, мы не знаем, какой реально ток там идет. Вот если бы поглядеть, за какое точное время банки выравниваются-было бы интересно.

DmitryG

Ну это спор из разряда станит ли банкам плохо если их заряжать максимально 6C, а не 1C. По моему опыту дохнут одинаково, я не заморачиваюсь на эту тему, заряжаю на сколько зарядки хватает. А умрут на пару циклов раньше - и хрен с ним. При такой разнице мне удобство важнее. У нас некоторые пилоты уже сначала лета так заряжают, живут акки хорошо (TP уже к 200 циклам подошли, жгут как новые). К восьми портам зарядки мне возвращаться не хочеться 😮.

PS. Некоторые “хорошие” производители ставят очень заниженный рейтинг зарядки. В лабараториях делают полную зарядку при рейтинге в 2 - 3 раза превышающий максимально рекомендованный.

PS. У меня всякое “г” типо Гиперионов на 1C и без параллельной зарядки гибло меньше чем за 50 циклов. Тут от акка больше зависит.

roytman:

Тут же нельзя по принципу “пить в малых дозах можно в любому количестве”

Как ни странно здесь такой принцип работает. К примеру разряд в “малых дозах” почему то в 2 раза выше чем в больших 😁. Акки гибнут в наибольшей степени из за высокой температуры (на что влияет сопротивление). И все ограничения на заряд/разряд связанны с этим. Поэтому чем меньше доза, тем сильнее она может быть 😁.

optimist

кстати токи то проверить не сложно, надо только переходничок под ваттметер спаять- завтра может займусь. да и потом наврятли они очень большие - пусть изначально выравнивается через силовые провода, но потом то через балансирные по банкам уравнивается, а тоненькие балансирные живут вполне как я понимаю.

DmitryG

Вот здесь есть немного про параллельную зарадку. Там как раз обсуждаеться подключение акков с разным напряжением. Вывод ни чего там страшного нет.

sites.google.com/site/…/parallel-charging

roytman

Ну т.е. максимальный ток был 5,7С, и тот в течении секунды. Я думал будет порядка 10С.

optimist

тогда вопрос решён 😃 напаяю параллельных балансиров под дуо 3 (всё перетыкать банки в 2 раза реже) и ичаржер для “оптового” заряда закажу (ну или ТП если правда 800 ватт выйдет)

DmitryG

У ТП два порта. Тут надо смотреть чего хочеться от зарядчика.