Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

brush
Serg78:

Тик так тоже с малой амплитудой тоже удержишь на малых оборотах?

Да .
Могу в Симе показать или в риле Петра попрошу …
Правда на видосе невсегда можно правильно оценить амплитуду и вообще…

Serg78:

Тик так тоже с малой амплитудой

А ещё , Тик-Так с малой амплитудой оч сильно зависит от лопастей и настроек

Serg78

Ну молодец если так, у меня не выходит пока. …

alien131314
STZ:

И эксперементы с углами, и сколько там хвост отжирает, и сколько сервы жрут, осцилографы - всё в сад, ибо не важно, имхо.

Стас, я не говорю на этом этапе, что это прям важно и нужно. У меня многое диктуется чисто инженерным интересом. А инженерный интерес частенько обуславливается
а) нежеланием падать из - за всякой фигни
б) нежеланием переплачивать за акки, износ и т.п.
Я щас боюсь, что буду летать на логе столько же сколько на 450ке. Если так - у логи себестоимость полета, возможно, будет выше.
На самом деле все упирается в бюджет. Если он неограничен - все вообще пох.

Serg78:

Я всегда считал что верт должен быть настроен для выполнения любых фигур.

В принципе, вроде бы логично. Но есть ряд “но”. Например, мне ( не берусь судить за всех ) надо, чтобы на начальном этапе освоения чегонить верт был бы как можно более плавным. К примеру, тот же пирокруг я так учил - затуплял верт насколько это возможно и только тогда переставал его бояться и - как следствие - тупить.

А тиктаки на low rpm делать чревато. Я уже два раза на 450ке доделался - произошла потеря синхронизации, двиг заглох и верт упал. 2 раза такое было. На 550ке даже экспериментировать не хочется. Хотя по идее, на логе скорпион с 10 магнитами, большой крутящий момент должен держать получше, да и пиньон грамотнее…

brush

Вообще , если понаблюдать за полётами разных людей , то на примере любимого тик така , можно выявить два способа : 1) дергаем синхронно ручки , попадаем в шаги . Ка правило етот способ энергичен и с него всё и начинается … 2) это с удержанием КШ . и если им овладеть , тогда можно менять темп , амплиитуду скорость ( ну конешн если обороты больше , то и амплитуду можно сократить)

Но соглашусь с Сергеем, что низкие обороты не всегда хорошо .
Те же тик-таки продолжительные на низких оборотах , сильнее просаживают аккумы и я это вижу в логах постоянно . Пики на малых оборотах выше чем на высоких .
Да и тот же тик так на низких долго не поделаешь , аккум быстро устаёт .А устает из за того , что энергия раскрученного мотора и ротора , используется в меньшей степени, нежели на высоких оборотах . Приходится “дожимать” мотором …

alien131314

Может я чего неправильно понял, но
каким образом без управления КШ мы можем получить тиктак, скажем - мордой вверх, чтобы хвост оставался бы на месте, а морда бы ходила?
Я вот смотрю - есть люди, которые делают напоминающий тик так маневр, когда морда идет в одну сторону, а хвост - в другую, но это ведь…хм… неправильный тиктак? Нет?

AhmA

Конечно не правильный ! В правилах четко написано - Хвостовой ротор остается практически в одном положении во время маневра (и является осью, вокруг которой
качается модель).

AlexandrCNH
STZ:

+1! В нетленку, срочно, с пометкой “молнейа”!

Взлетать и садится ИМХО лучше сразу в айдле.

STZ:

И эксперементы с углами, и сколько там хвост отжирает, и сколько сервы жрут, осцилографы - всё в сад, ибо не важно, имхо.

Не согласен, это просто разные хобби!!! 😁

alien131314:

У меня многое диктуется чисто инженерным интересом.

Вот и пруф! 😃

brush:

Но соглашусь с Сергеем, что низкие обороты не всегда хорошо .

+1. Давно доказано, что пики на аккумах выше со всеми сопутствующими.

brush

Пишу прямо с поля…
Мне кажется я нашёл идеальные лопасти для своего Лого 690.😒

Mr_Miron
Serg78:

Ну молодец если так, у меня не выходит пока. …

От скорости зависит. На большой скорости шагов мало надо. На большой скорости с ножа легче тик-тачить чем с висения

Dimenn
brush:

Нет . I- gain медленные колебания в статике P-gain быстрые в динамике

Подтверждаю, медленные колебания на висении убирал снижая I

Serg78
brush:

Мне кажется я нашёл идеальные лопасти для своего Лого 690.

Switch ?

Колись давай, а то я себе собрался лопат пару комплектов прикупить…

AlexandrCNH
Mr_Miron:

От скорости зависит. На большой скорости шагов мало надо. На большой скорости с ножа легче тик-тачить чем с висения

Вот тут не понял, с “ножа” это на пролете??? То есть в поступательном движении???

Mr_Miron
AlexandrCNH:

Вот тут не понял, с “ножа” это на пролете??? То есть в поступательном движении???

Да, при пролете. Он же полет на ноже, не вис на ноже).

alien131314:

Вообще, обороты - зло: они и подши убивают, и акку дают лишнюю нагрузку.

Может быть, но вы забываете что …

С хорошими оборотами летать намного веселее)

Я буду летать с лимитом хвоста до упора, на оборотах больше 2100-2200, плевал я на износ подшипников, буду надувать акки, но я буду жарить и будет весело!
И шагов у меня больше 12

AlexandrCNH
Mr_Miron:

Да, при пролете.

Так ничему удивляться, когда ротор движется в воздухе у него заметно возрастает подъемная сила (по ощущениям процентов на 20ть минимум) со всеми вытекающими. 😃

Mr_Miron:

плевал я на износ подшипников, буду надувать акки, но я буду жарить и будет весело!
И шагов у меня больше 12

Полностью согласен!!!
И акки я взял 60С+ и двигло жарит, и обгонка теперь от 690SX с двумя подшами обгонными (задолбался их по одной срывать), теперь только в путь!!! 😁

Мне кажется, или первая фотка кого-то мне напоминает… 😃
Да и вторая тоже… 😁

STZ
AlexandrCNH:

Взлетать и садится ИМХО лучше сразу в айдле.

У меня VBC, там нормала нет, только 3 айдла! 😃

Serg78:

Switch ?

Колись давай, а то я себе собрался лопат пару комплектов прикупить…

Spin Blades “Red Tip”, вроде. То есть “Красный конец”, по нашему! 😁
A Switch - это те же Edge, но в карман дяди Берта. 😉

Mr_Miron:

С хорошими оборотами летать намного веселее)

Я буду летать с лимитом хвоста до упора, на оборотах больше 2100-2200, плевал я на износ подшипников, буду надувать акки, но я буду жарить и будет весело!
И шагов у меня больше 12

простите за баян, но Юра прав, имхо, поэтому

STZ:

+1! В нетленку, срочно, с пометкой “молнейа”! 😃

Serg78
STZ:

A Switch - это те же Edge,

Да я в курсе, вот их и хочу прикупить…

STZ
Serg78:

Да я в курсе, вот их и хочу прикупить…

Проверенный вариант! Что тут думать? 603мм у меня на 600SX стояли - беды не знал. Сейчас на 690SX стоят Rotortech - тоже грех жаловаться. И те и те легкие, силовую не грузят особо.

Хотя, Максим заинтриговал, но от добра добра не ищут. 😉

Serg78

Ёжики 603-е на 600-ке у меня и стоят, еще пара в нычке.
Я на 700-ку хочу, вот ломаю голову 690-е или 710-е.
Сейчас стоят Ротортехи 710-е, хорошо летят, но хочу Ежи 690-е попробовать сравнить с ротортехами