а может быть пора делать faq?...

dimaz

… вопрос “помогите выбрать первый верт” звучит только на моей памяти пятый раз. И ответы одинаковые :=)

Вроде как на этом форумном движке можно вешать “sticky” темы которые будут всегда наверху висеть…

Даже готов чем-то поучаствовать. В силу безграмотности, правда, способен осветить только “начальные” темы:

= Первый вертолет, с чего начать?
= Электрика или ДВС?
= Fixed или collective pitch?
= Во сколько мне это обойдется?

Val

… вопрос “помогите выбрать первый верт” звучит только на моей памяти пятый раз. И ответы одинаковые :=)

Правильно…
Это как просить выбрать жену 😲
Кому-то помогали? 😃

Выбор сделаешь только сам… 😁

= Электрика или ДВС?

И…
Хотел бы я услышать ответ… 😃

Статьи же есть… в которых ответ на ВСЕ вопросы…

Если же не уверен в том, что покупать, то, наверное, не стоит этого делать…
Вот так…

P.S. Меня вообще убивает вопрос “Помогите выбрать”… потом помочь порулить…, потом…
P.S.S. В любом случае, после этого вопроса, будет еще… таких же… а толку?

tlvct

одно время бывал на неком форуме, название умолчу… так вот там отношение было такое: вот те фак в виде переводной статьи какого-то там умника (на самом деле полный отстой, но почитаема тамошней аудиторией) потом следующий совет - иди наааа в поиск, там всё есть. и третье - вновь прибывшие не могли начинать новую тему, а могли только лишь дополнять её. Через некоторое время, если они соблюдали правила (см выше) им разрешалось постить уже свою тему. но если кто-то задавал старый вопрос или флудил как тут принято мухами на спичках - всё, предупреждения летели мнгновенно и как следствие - бан.

Вот это имхо нормально, в смысле организации. тогда не будет желания у многих забрасать тряпками людей с их вопросами а что выбрать. только фак нужен нормальный, а не как тот.

Кстати есть желающие взяться за наполнение фака? хм, не видать таких… 😎

Val

Вот это имхо нормально, в смысле организации. тогда не будет желания у многих забрасать тряпками людей с их вопросами а что выбрать. только фак нужен нормальный, а не как тот.

Правильно заданный и конкретный вопрос - половина ответа… 😁
На глобальные вопросы, обычно, получают “воду”…

dimaz
Val

Правильно…
Это как просить выбрать жену 😲
Кому-то помогали?  😃

Выбор сделаешь только сам… 😁

Разумеется, но _помочь_ с выбором можно. Фак это же не истина в последней инстанции. Это просто чьи-то (да, предвзятые) советы. Ваше право прислушиваться или нет. Но если много людей в один голос говорят что на жабах/драгонфлаях _начинать_ не стоит - возможно к этому имеет смысл прислушаться.

Val

Статьи же есть… в которых ответ на ВСЕ вопросы…

Тоже правда. Но назначение фака довольно простое - это краткая выжимка информации возможно из многих статей но относящихся только к одному небольшому вопросу. Сокращает время поиска и отсылает за деталями к большим статьям.

Val

Если же не уверен в том, что покупать, то, наверное, не стоит этого делать…
Вот так…

Совсем не согласен. Люди разные и не нужно всех под одну гребенку. Если Вы перед покупкой паркета изучите вопрос досконально - какой бывает, из чего делают, какие характеристики, кто производители и т.п. то это не значит что все будут делать также. Кто-то просто пойдет и купит то что ему нравится и подходит под цвет шкафа. И говорить “ооо, этот человек недостоин иметь дома паркет, какже, он даже не подготовился” это ммм… не совсем корректно. Это его право. Вы выбираете так, он иначе. В данном случае фак просто помогает ему не сделать совсем уж неправильную покупку о которой он будет жалеть уже на следующий день.

Вероятность того что человек заглянет в маленький фак гораздо выше той что он найдет и прочитает дюжину статей.

Val

P.S.S. В любом случае, после этого вопроса, будет еще… таких же… а толку?

Я не очень эту позицию понимаю. Если Вас напрягают ламерские вопросы, то нужно создавать форум для гуру и делать вход по спецпропускам. Там будет тихо и интересно :=)

RVL

www.peterhirschberg.com/helicopter/faq.html

Можно перевести на русский, слегка адаптировав.

Хотя никто и ни в каком факе не ответит на вопрос “Что выбрать” и он всегда будет на вершине хит-парадов. Просто потому, что, зачастую, человек просит моральной поддержки своему решению потратить деньги на вроде бы совсем бесполезное занятие 😃

Val

Хотя никто и ни в каком факе не ответит на вопрос “Что выбрать” и он всегда будет на вершине хит-парадов.Просто потому, что, зачастую, человек просит моральной поддержки своему решению потратить деньги на вроде бы совсем бесполезное занятие

😃
С этим сталкиваюсь не первый раз…
Те, кто хочет конкретной помощи , задают конкретные вопросы…

Могу желающим еще пару faq на разных языках подкинуть… 😉

amoeba

Невозможно написать ФАК по вертолётам хотя бы потому, что сколько вертолётов, столько и ФАК’ов 😃
ФАК по каждой конкретной модели это серьёзный труд большого количества людей.
Поэтому боюсь эта мечта невыполнима.
Спрашивайте, и да ответят вам!

А что касается тезиса о бесполезности вопросов типа “что купить”, то позвольте не согласится 😃 Лично мне удалось определиться с выбором. И вот у меня Т-Рекс 😃

Val
amoeba:

А что касается тезиса о бесполезности вопросов типа “что купить”, то позвольте не согласится 😃 Лично мне удалось определиться с выбором. И вот у меня Т-Рекс 😃

На ваш единственный вопрос сразу и ответили? 😃
Сомневаюсь…, что был единственный вопрос и единственный ответ…

amoeba
Val:

На ваш единственный вопрос сразу и ответили?  😃
Сомневаюсь…, что был единственный вопрос и единственный ответ…

Конечно не так всё просто. По крайней мере благодаря ответам я не купил то, что не следовало покупать 😃
Так что форум - это хорошо 😃

Val
amoeba:

Конечно не так всё просто. По крайней мере благодаря ответам я не купил то, что не следовало покупать 😃

Вот и вернулись к грамотно заданным вопросам, а не к общему “помогите выбрать”…

tlvct
Val:

Могу желающим еще пару faq на разных языках подкинуть… 😉

фак на то и фак что он на русском, для русских, на русском ресурсе, а все эти ссылочки - можно поместить в конце для особо пытливых

Val
tlvct:

фак на то и фак что он на русском, для русских, на русском ресурсе, а все эти ссылочки - можно поместить в конце для особо пытливых

Ну сразу и хлеб и масло и колбаса … 😁 😛
На пару-тройкуэлектровертов смог бы написать…
Но их же не 3 и не 10…
А энциклопедия по вертам - это уже не faq… 😃

tlvct
Val:

Ну сразу и хлеб и масло и колбаса … 😁  😛
На пару-тройкуэлектровертов смог бы написать…
Но их же не 3 и  не 10…
А энциклопедия по вертам - это уже не faq… 😃

так это, фак на то и фак - что вопрос-ответ, а не энциклопедия. и достаточно ± описать. всё. дальше поиск рулит, а фак чисто начальные сведения выдает

Val
tlvct:

так это, фак на то и фак - что вопрос-ответ, а не энциклопедия. и достаточно ± описать. всё. дальше поиск рулит, а фак чисто начальные сведения выдает

Так все в статьях, в смысле начальные сведения…
Правда не в виде вопрос-ответ… но зато более развернуто…

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины… 😛