Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

DmitryG

Написал в Микадо про отломанную бошку Лого 600. Они сказали, что это первый им известный случай. Сказали вышлют новую бошку. Спрашивали не сломал ли я есчё чего. Я честный 😇 - ответил что ничего больше не поломанно.

DmitryG

Пришёл мне на выходных первый лого 400, а сегодня и второй подтянулся с Джайвом 9тым. Идёт дождь - так что после работы буду собирать.

pxkeeper

По хорошему завидую 😃 Поздравляю с покупкой.

Pitch

Сегодня был неожиданный краш Лого-400. После падения решил разобраться в чем же дело, очень странно ведет себя серва элеватора, когда стик шага поднимаешь вверх до упора тарелка идет ровно горизонтально по валу и тут эта сТерва плавно сдигается немного в низ. А я то и думаю что происходит при взлете ХеЛик рвется уйти на петлю через Х-балку, короче положил на бок. Может у кого был такой косяк?

RC-Flyer
Pitch:

…когда стик шага поднимаешь вверх до упора тарелка идет ровно горизонтально по валу и тут эта сТерва плавно сдигается немного в низ. …Может у кого был такой косяк?

Их(сТерв) желательно проверить в меню Setup где сенсоры и логика отключены, сигналы идут почти напрямик без вмешательства PID контроллеров.
Если и там себя так ведет- дохляк.
В обычном режиме реакция серв на стик элеватора меня мягко говоря … удивляет 😃

Да, и еще: сервы какие? Если Футаба 9650, то у них в результате ударов(а) обычно разбивается такая белая пластмасска, которая одевается на большую шестерню(похожа на вилочку). Возникает люфт в соединении шестерни с потенциометром и появляется именно описанный вами эффект.

Abval
pxkeeper:

Получил таки сегодня паки на свой Лого-500, аж с апреля месяца ехали с ХС.

Ааааа, а то я свои с конца мая жду и думаю, что так долго-то. Дело обычное.
Причем, мои едут через Сингапур.
“В бананово-лимонном Сингапуууре…”

ALEX-64
RC-Flyer:

Да, и еще: сервы какие? Если Футаба 9650, то у них в результате ударов(а) обычно разбивается такая белая пластмасска, которая одевается на большую шестерню

Да согласен!Проверьте ее у меня было уже 2 раза такая бяка!Стерва просто плывет под нагрузкой!

Pitch
RC-Flyer:

Их(сТерв) желательно проверить в меню Setup где сенсоры и логика отключены, сигналы идут почти напрямик без вмешательства PID контроллеров.
Если и там себя так ведет- дохляк.
В обычном режиме реакция серв на стик элеватора меня мягко говоря … удивляет 😃

Да, и еще: сервы какие? Если Футаба 9650, то у них в результате ударов(а) обычно разбивается такая белая пластмасска, которая одевается на большую шестерню(похожа на вилочку). Возникает люфт в соединении шестерни с потенциометром и появляется именно описанный вами эффект.

Да стоят футабы 9650, сегодня поменяю на savox 1350mg.

foxof

продублирую… может кто либо из наших западных товарищей что подскажет…

вот и дождался чёрной полосы

дело было так:

две недели назад очень бюджетно упал на хвост при выполнении бочки… из повреждений лопасти хвостового ротора и вертикальный стаб…
починился быстро

после починки обратил внимание, что вертолёт “водит” и он практически не управляется по элеватору…
не рискуя падением, прекратил полёты и произвел дома более глобальную проверку и настройку…

перебрал серву, проверил как она работает в ви-стаби, настроил тарелку и углы…вобщем всё как обычно. И в принципе меня всё устроило…

Совершенно удовлетворенный результатами пошел вчера летать.

  1. Вертолет после взлёта постоянно дрейфовал влево и на хвост. Значительно дрейфовал, несмотря на настройку тарелки по левеллеру.
  2. Дёргал хвостом. Первый раз увидел что мой аппарат дёргает хвостом
  3. При резких подрывах и спусках начинал колбасится как чумной… дёргал хвостом, заваливался на бок и совершал прочие конвульсивные движения. Так же впервые наблюдал подобное.
  4. Совершенно неуправляем по элеватору… Через нос перевернуться просто невозможно. Через хвост переворот идёт с какой то дикой задержкой и всё неровно с вихляниями и дёрганьем хвостом…

В итоге всё закончилось тем, что он просто отказался управляться в конце кувырка и сам по себе продолжал кувыркаться до самой земли…

Холд помог только отчасти. Пластиковые гайки отработали на 100% там где их было по одной… на том болтике где я их повесил две - отломало проушину в раме.

В итоге я в полном смятении

Посоветуйте пожалуста что мне посмотреть при ремонте?
Как проверить сам ви-бар (грешу на него, потому что по механике все отлично) ?

ALEX-64

Да по всей видимости глюк ви бара!У меня было такое !По элеронам все нормально а по элеватору реакции ни какой,хорошо что Игорь вовремя поехал в МИКАДО,обменяли датчик летаю дальше!Но в каждом конкретном случае все по разному,обратись к Игорю может он что подскажет!

foxof

обратился…

молчит пока…

неудобно его как то дёргать щаз…

он там с киндером небось закопан по самые помидоры

roytman

Серег, а со статикой у тебя как? все заземлено? Хотя едвали это статика, она как правило резко пробивает и трындец… НУ советую проверь пульт на предмет глюков, мало ли…

pxkeeper

Даааааа Серег! Что то ты там нахимичил.

по пункту 2. - все же больше похоже на механику, возможно согнутый вал хвостового ротора в следствии чего снизилась эффективность работы слайдера;
по пунку 3. - возможно отклеился датчик В-Бар или вылетил конектор какой либо сервы (возможно не совсем вылетел, а слегка болтался) например сервы элеватора. На земле можно было и не заметить, но в полете на колбасне и при движении;
по пункту 4. - следствие вышеизложенного предположения по пункту 3.

У меня один раз такое было, вылетел конектор сервы рудера в полете. Скорее всего сам не доглядел, т.к. накануне ковырялся в том районе и видимо немного подснял с блока в-бара. В итоге в какой то момент времени в полете, при очередном немыслемом маневре, получил неуправляемый хвост.

ИМХО, но думаю это ты чего то не доглядел сам и с системой все в порядке.

Желаю скорейшего выздоровления восстановления и ждем в строю.

foxof

Дим, статика сделана сразу так как сказал Игорь и Илья.
На пульт грешить не стану, ибо на столе и в руках всё отрабатывает как надо…

Кирилл!

Датчик наклеен на твой двухсторонний скотч!!! с ним всё в порядке… (но если что, то теперь понятно на кого бочку катить 😃 )

но должен признать, что вал ХР может быть погнут, т.к. в прошлый раз упал на хвост и вал не менял…
и так же должен признать что после падения датчик ви-бара был отклеен с одной стороны…

ни один из каналов серв не вывалился! Проверено сразу же…

и потом я там стянул их так, что их руками то вытянуть невозможно…

короче позвонил мне доктор!

Сказал что всё вылечит к субботе. к обеду поеду на прием…

roytman

Тогда Кирюхины варианты актуальнее.

pxkeeper
foxof:

Датчик наклеен на твой двухсторонний скотч

Не самый лучший вариант. Лучше заменить на нормальный при первом же случае.

foxof:

в прошлый раз упал на хвост и вал не менял…

foxof:

после падения датчик ви-бара был отклеен с одной стороны…

Ну вот видишь:)

RC-Flyer

Я писал собщение на форуме Микадо с просьбой помочь. Откликнулся Райнер - ихний разработчик или тех. спец. Списались, они делают диагностику через удаленный десктоп. Связались по скайпу, я подключил девайс к своему компу, он проверил и вынес вердикт - датчик раддера сдох. Я, правда и сам это видел… 😃
Но он сразу намылил на редихели и те через 15 минут выслали мне замену. Так что здорово сократил время. Спроси Игоря, возможно ли такое сделать. Будет приличная экономия по времени, да и бОльшая уверенность в работоспособности или неработоспособности устройства. Ну а там можно двигаться дальше.

foxof

дело в том, что на ви-бар наезжать грешно…

на столе и в руках он отрабатывает как положено…

Коллеги с Питерского форума уже практически единогласно признали причиной вибрацию…

склонен с ними согласится. ибо после того, как вошел хвостом в землю - вал ХР не менял…

вертолет даже до взлета не стабилизируется на земле… его приходится подправлять постоянно…

приходилось 😃

Pitch
Pitch:

Да стоят футабы 9650, сегодня поменяю на savox 1350mg.

Поставил новые savox 1250mg ну и чуда не произошло, теперь серва элерона приплясывает при работе шага. Пробовал менять блоки управления v-bar, у меня их два, таже фигня, ща попробую сервочки местами поменять.

Pitch

Похоже дело в блоке гироскопов, когда датчики отключены сервы при работе шагом работают синхронно, при подключенном блока датчиков тарелка по шагу движется не ровно тарелка идет с перекосом машинки начинают жить своей жизнью . Возможна проблема в блоке гироскопов.

P/S Да перепроверил подключил блок с другого верта все нормально заработало, похоже V-Bar медленно умирает.
Попадание на блок датчиков.

ALEX-64

Который стоит как чугунный мост!Я то же попадал правда по своей глупости!

Pitch
incomer:

А гарантии нет что ли?

Буду звонит “доктору” узнавать на счет гарантии.

foxof

так так так!!!

Доктора не отвлекать до 4х часов!!!