Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

AhmA

Моя Гайка снова в строю, облетал сегодня после большого перерыва. Доволен как слоняра.

SerjA6

Мою Гайку сегодня проинспектировали братья Гончаровы. По результатам инспекции поменял хвостовой слайдер. Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон. И Вибар ровнее переклеить.

racer-g
SerjA6:

Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон.

А причина?

SerjA6:

И Вибар ровнее переклеить.

Можно поподробнее.

SerjA6

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется. Я выше писал что увеличил жесткость рамы с помощью дополнительной распорки, но нижняя и средняя часть рамы руками прогибается. К стати на ихних самодельных вертолетах и покупных такая же самодельная распорка установлена между верхним и средним подшипником основного вала. Так же как и у меня на один см назад от кронштейна подшипника, этого достаточно. А Вибар был просто немного по диагонали установлен. Я не обращал внимания на эти пару градусов, но мне сказали что на переворотах у меня вертолет немного со смещением переворачивается.

AhmA
SerjA6:

проинспектировали

Хорошо что есть такие инспекторы. Мне их, явно, не хватает.

racer-g
SerjA6:

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется.

Напомните толщину вашего текстолита.И еще,какой стиль полетов у вас что рама гнется и вы это чувствуете?

SerjA6

1,6 , от стиля не зависит, достаточно один раз резко перевернуться и голова начинала вилять. Хотя они очень удивляются как я умудряюсь ломать в воздухе конические шестерни с моим спокойным стилем полетов, рекомендуют не увлекаться пониженными оборотами, иначе можно не вытянуть вертолет в случае чего. До это го был 2мм там было не так сильно заметно, но вибрации меня так же доставали.

Alex71

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

SerjA6
Alex71:

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

Родной текстолит был 1,6.

AhmA

Сегодня еще раз убедился в читаемости родной канопы. Было, с одной стороны прикольно, а с другой неуютно, когда Гайка исчезает в тумане !!! И по возвращении нарастает звук, а потом верт появляется. Но все контролируемо, если без фанатизма.

AhmA

Сегодня на 72-ом акке после замены межлопастного, в полете, появились жуткие вибро, посадил, открутился он. Как не улетели лопаты с цапфами ? Повезло !

racer-g
AhmA:

Сегодня на 72-ом акке после замены межлопастного, в полете, появились жуткие вибро, посадил, открутился он. Как не улетели лопаты с цапфами ? Повезло !

Это такой подарок от Бога вертолетов.Винты из межлопастного откручиваются не сразу,можно успеть заметить.Тебе повезло.Вот если винт обломало тут только отстрел.В моей практике было два случая.Один раз откручивался винт в хв. цапфе.Тогда я еще висел и успел посадить.Второй на мелколете на основном.Тоже пошел расколбас и посадил.
Поэтому я уже рефлекторно перед каждой сессией полетов дергаю за цапфы,причем сильно.

SerjA6

Повезло. У меня на 550 когда лопасть лопнула, то верт на три части развалился.

9 days later
SerjA6

Нарисовал новую раму с учетом последнего апгрейда. Распорка между верхней и нижней частью теперь прикручивается в четырех местах. А сделал все это я после того как неделю назад опять упал. Решил что то новое исполнить и перепутал шаги. Выравнял вертолет перед землей и с ходу воткнулся в горку , одного метра высоты не хватило, если бы не горка… Понял что все мои заморочки по второму подшипнику на вал в хвосте, по ровным валам и балкам были излишне. Сейчас собрал вертолет из старых запчастей и все нормально работает. Вся беда была в слишком мягкой раме. На фото самодельная перемычка из моторамы от 550 Гайки потом старая рама для сравнения и новая с утолщением и отверстиями под новую деталь. Да и лопасти Тиговские 520 у меня все закончились. 3 пары я убил за этот сезон, как и обещал, избавился от них быстро 😁. Сегодня летал на 500 лопастях ротирует хуже зато полетное время почти на минуту дольше можно делать.

7 days later
AhmA

Давно не выкладывали ничего. Сегодняшнее видео полета моей Х5, ничего особенного.

alien131314

дико интересно будет посмотреть, как ты будешь летать через годик - два. А через 5? прогресс просто сумасшедший.

racer-g
AhmA:

ничего особенного.

Не скромничай 😃.Шикарно!

AhmA

Издеваетесь ? Отлетал как последний … , а вы “шикарно”. Там ни одной фигуры не исполнено нормально. Высота, радиус, начало, конец, все дерьмово и чуть не зарулился разок

Angel-iii

Молодец что выкладываешь. Тут единицы кто это делает 😦.
Очень интересно как прогресс идёт, аж завидую (белой завистью) !!!