Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

InterceptorRC

Да уж, оригинально балку загнуло. 😃 Но при этом хвостовые лопасти вроде целые.

DIMAPIKS:

тяга хвостовая

Относительно просто выпрямляется.

DIMAPIKS:

вторая шестерня

У меня до сих пор родная стоит, ни разу ничего с ней не случалось, несмотря на все падения.
Смотрю пришлось кст-шку подтачивать, чтобы балка прошла. А я просто под нее кусочек текстолита подложил.

DIMAPIKS
InterceptorRC:

У меня до сих пор родная стоит, ни разу ничего с ней не случалось, несмотря на все падения.

Вал заклинило, вот и сломалась шестеренка.

alien131314
Maxxim:

Вообще вертолеты говно, ломаются гады, а должны быть железобетонными.
Даешь экспертное мнение по следующей модели в другой ветке. Будем с нетерпением ждать.

Я не сказал что вертолеты - говно и ломаются. Но я изначально подозрительно отношусь к тоненьким шестерням ОР. Потому как в моей практике прецедентов их срыва от пжесткого пилотажа - навалом. Вот не далее как пару месяцев назад человек на моих глазах сорвал шестерню в 500м трексе оттого, что делал воронку очень маленького радиуса и с большим ( градусов 80 ) наклоном. Да еще и на нихких оборотах. Я люблю ставить обороты пониже. Это влечет за собой очень большие пиковые нагрузки. Случай этот - не единичный. В G5 судя по тому что я читаю это тоже есть. И как мне на это реагировать, подскажи?

пысы: я пока условно для себя вопрос понимаю так: если летать на высоких оборотах и/или не делать резкие маневры, трансмиссия будет держать. Если начать резкие маневры, да еще и на относительно низких оборотах, с резкими настройками, начинается ахтунг. Потому как большинство вертолетов на это не рассчитаны. Но есть вертолеты, в которые изначально заложен бОльший запас по прочности и дуракоустойчивости трансмиссии, в т.ч. толерантности ее к настройкам гувернера и хвоста. Но эти верты в том числе тяжелее.

Все мы учимся. Давай как - то будем аргументированнее дискутировать, а не стебаться и поливать.

Angel-iii
InterceptorRC:

У меня до сих пор родная стоит,

так же стоит родная 😃

alien131314:

Давай как - то будем аргументированнее дискутировать, а не стебаться и поливать.

согласен полностью, но пока от тебя только предположения и фантазии (шестерни и коничек).
Хотя я привел пример наличия в данной модели косой основной шестерни и ременной передачи

alien131314

Фантазии? А то что у Свята и у тебя зубы ломались, это тоже фантазии? И то, что я в реале такие вещи наблюдал на других вертах - тоже? Собственно, поэтому я и заинтересовался.
пысы: вообще, я пока так, просто смотрю. Если я решу брать предметно. это будет потом. Не сейчас.

Angel-iii
alien131314:

Фантазии? А то что у Свята и у тебя зубы ломались, это тоже фантазии?

Про другие верты не скажу ни чего, но за 500-700 полетов потерять один зуб на шестерне - я переживу этот брак.

alien131314:

Если я решу брать предметно. это будет потом. Не сейчас.

Жаль 😦, но буду ждать с нетерпением.

SerjA6

Да, давно я не видел сломанных черных шестеренок , я только на 550 их ломал, а на Х5 за более чем 15 падений ни разу. Рама я смотрю выдержала падение, хотя может удачно упал. Батарея не пострадала?
Игорь, я тут вспомнил главный недостаток Х5 для тебя, на низких оборотах не хватает оборотов на хвосте, будет срывать. Шестерня с одним лишним зубом не спасает сильно, нужно еще лопасти большие ставить. Вот жду когда трехлопастной хвост появиться.

akter

Коллеги!. подскажите пожалуйста; для чего в пультах в вертолётных настройках существуют MIX1 и MIX2.? В вертолётном хобби не первый год но до сих пор не знаю

NiksonE

На Х7 цена нормальная, только доставка 200$

shvion
akter:

Коллеги!. подскажите пожалуйста; для чего в пультах в вертолётных настройках существуют MIX1 и MIX2.? В вертолётном хобби не первый год но до сих пор не знаю

Если Вы не столкнулись с необходимостью их использовать, то Вам и не надо. Впервые и единственный раз я вынужден был их использовать для переключения банков в фбл. Там используются все три микса, которые есть в спектрум DX7. Исторически (думаю) они заложены для вертолетов без гироскопа, что бы при подачи газа компенсировать вращательный момент хвоста или всяческие косяки работы флайбара.
PS: Давно… давно - не было ни гироскопов ни систем стабилизации …

AhmA

Невезучая какая-то Гайка у меня.

При подключении акка не захотела состыковаться, со второго подключилась. Через минуту, в полете, отключился.
По ходу я сгорел.

shvion
AhmA:

По ходу я сгорел.

Надо что то менять. Желательно все …

alien131314
AhmA:

Через минуту, в полете, отключился.

Ничего не понял. Кто сгорел? Ты или вертолет? Что случилось - отключился мотор или вообще пропало все?
пысы: если ты имеешь в виду под “сгорел” себя, то могу сказать только адно - держись. Все через это проходят. Кто - то соскакивает. Кто - то это преодолевает и дальше - следующий уровень.

SerjA6

Судя по всему хваленый Контрон приказал “долго” жить.

shvion

Слишком много пафосного текста Свят в свое время написал. Если он теперь решил сгореть, то это не по пацански…
PS: Думает - нашел халявный выход? Ну ну …
PS2:По ходу спецально тупит. Ждет комментов …

alien131314

Я так понял, что проблема с его отсечками никуда не делась. У меня был период когда трекс 500 падал. Изначально я грешил на свои руки, но после энного падения я умудрился - таки заглянуть в лог. А он был забит потерями связи…
У Свята логов нету, и фактически, если дефект никуда не делся, надо решать вопрос с логами. Иначе слишком много всего придется менять.
Я тут пока с собаками вечером гулял, подумал - варианты есть разные, и их надо последовательно отсеять. Но без Свята это разбирательство не имеет смысла…