Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

AhmA

Не, Леша, ща спец. покрутил гнутый хаб. Именно одна из его частей на 4-6 градусов согнута и подш хрустит в нем. На примыкании цапфы к хабу с одной стороны зазор минимален, с другой очень сильно заметен.

shvion

Блин, да я про другое. С хабом понятно. Может еще чего гнутое?

Dimenn

Может до этого был погнут? У меня пару раз было, вал сразу видно а на хаб смотришь уже потом.

AhmA
shvion:

Может еще чего гнутое?

Пока не знаю, осталось поставить лопасти ОР, проверить углы и готово, там уже по полету скажется, но все это после того как напидорю пастой ГОЙ вал ХР - слайдер не хочет падать под своим весом, задевает где-то втулка. Завтра доделаю, а то сегодня и резину менял и со светом в машине разбирался и еще на трассе встал- дым/пар повалил из выхлопной, да так что дороги не видно было. Теперь еще тут думки.

SerjA6
AhmA:

дым/пар повалил из выхлопной, да так что дороги не видно было.

Скорей всего антифриз попадает в цилиндр. Повезет если просто прокладка гловки блока.

AhmA

Ну что, по поводу звука со шпули, нет идей ? може шайбы подложить снизу или жижи капнуть…
Жду воскресения чтоб облетать хоть.

Vladimir_K=

Свят, я свои соображения выложил. Шпуля - кусок металла, сама визжать не может. На вибрации проверил? Без шпули мотор раскручивал? Как поживают подши ОР и мотора? Сама шпулька и вал мотора после краша не окривели? Жижу в какое место капать собрался?

AhmA

Я ж отвечал. Все остальные части крутятся тихо. Вибраций на вертолете нет- руку держать приятно на раме при заведённом двигле. Кручу только шпулю- визжит.

Vladimir_K=

Ну ты же не руках ее крутишь. Шпулька одета на вал мотора. Т.е. мотор без шпульки шепчет, а с ней визжит? Может мы с тобой о разных шпульках талдычим.

AhmA

Шпуля передающая врашение от Ош на вал хвоста, через коничку.

brush

Только сейчас понял о чём речь идет.
Визг, звон … все говорит о том что вал мотора с выработкой . При вращении входит в резонанс.
Разбирай , смотри вал , симптомы 1:1 как были у меня

З.ы. или это не про мотор? Что такое " шпуля"??

Vladimir_K=
brush:

Что такое " шпуля"??

AhmA:

Шпуля передающая врашение от Ош на вал хвоста, через коничку.

Промежуточная шестерня, передающая вращение от обгонной шестерни, а не ОШ. Так что-ли? Шпуля, блин.

brush

Лячше бы картинку посмотреть , узла и пр.
Я до сих пор не могу понять что такое - шпуля

Vladimir_K=

Я даже мануал открыл Х5. Те еще картинки.
Смотри подшипники, в которых эта “шпуля” крутится, чему там еще визжать. Или может трется обо что.

racer-g

Я тоже только теперь понял о чем речь.Это не шпуля а промежуточный вал.
У меня такое было на тароте(но принцип тот же) когда между коничками зазора не было вообще.Когда надевал хвост с карданом кардан давил на коничку горизонтальную и она выдвигалась вперед.Попробуй надави на нее чтоб она в подши вошла до конца.
Визг скорее всего от трения пластика.

Vladimir_K=
AhmA:

Кручу вал ОР, который крутит шпулю

Опять. Да не он ее крутит.

AhmA

Давить не куда, все на месте. Там если не додавишь, то коничку не оденешь.
))) если мотор отсоеденён, то я рукой вращаю вал ОР, с ним и шестерня авторотации, от которой этот вал.

SerjA6

И я только сейчас понял о чем речь. Я у себя менял, но не из-за того что согнулась, а износ был на валу, ну и подшипники там умирали. Сними большие шестерни и попробуй рукой покрутить, проверь свободно ли вал крутится.

racer-g
AhmA:

Давить не куда, все на месте.

В любом случае попробуй кассовым чеком проверить зазор между коничками и зазор между шестернями.Просто просунь его между ними и покрути ходовую.Закусов быть не должно.Ну или покрути от руки сняв шестерню авторотации.Все что после нее в хвост должно крутиться суперлегко.