Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

Angel-iii
AhmA:

Мне пришел апгрейд для акков. Айкон жду на неделе. Если все пройдет удачно, то на выходных подниму.

Ждем отзыв об облете !!!

AhmA

Провел работу над ошибками по твоим советам ! Хе )))) Летать стал заметнее лучше и сим-ом не брезгую, теперь. Спасибо.
Был в восторге при получении запов на Гайку- сработали за 3 дня !!! заказывал на фаст-лад.

desh

А в чем была задумка в замене уге-90? Чем не устроил?

AhmA

.

“Первый” полет на Гауи. Фбл Брайн. На видео кусок полета т.к при съемке сел телефон и видос уплыл !!! Достали 2-й аппарат и то что успели досняли. И видео разбилось на 2 куска, у жены такой вот телефон !
Оператора не ругать ))) и меня

Angel-iii

Отлично все в полете у тебя, очень рад !
Уверенно тестировал !!!
Поздравляю-МОЛОДЕЦ !!!

desh:

А в чем была задумка в замене уге-90? Чем не устроил?

YGE отличный регуль, к нему нет претензий !
Хотел попробовать Контрона когда то - и попробовал не долго правда, сдох.
Теперь хочу распробовать по лучше 😃

alien131314
AhmA:

“Первый” полет на Гауи. Фбл Брайн.

прогресс у вас, как мне кажется - просто отличный, а вот фблка, кажется, хвост держит хреново. Когда газуете, хвост уводит против часовой, т.е. он недокомпенсирован. Сколько стоят углы на ОР? В принципе, я посмотрел, можно попытаться покрутить в advanced settings-tail-pitch precompensation.

AhmA

±12 коллектив, ±14 цикл. шаг. Настроики по “умолчанию”. И Чуйка на 40 - бывало до 70 поднимал, так что и тут накручу, как выберусь по оттепели !

alien131314
AhmA:

±12 коллектив, ±14 цикл. шаг.

нету ни малейшего смысла делать ни плюс 12* по коллективу ( 10.5 ), ни по циклику ( пожалуй, и 10-11* хватит ).
У вас суммарный угол ( циклик обычно добавляется к коллективу ) 26*, и это - очень много. Я думаю, что ваш вертолет позволяет такие углы ставить, но на таких углах уже надо следить, чтобы ничего не заедало бы. Если что - нибудь при таких углах зацепится в полете, в лучшем случае будет срыв хвоста, в худшем - верт саморазложится в воздухе.
ФБЛка в любом случае будет выставлять циклический угол таким, какой он нужен для обеспечения нужной динамики переворота. Выставив циклик поменьше, по полету вы ничего не почувствуете, а вот управление коллективным шагом станет поточнее, если будет 10.5, а не 12, тем более что судя по видео у вас - нормальный, спокойный полет. У меня сейчас на 450ке стоит 11.5 - исключительно из-за тиктаков и 10* на циклик, если не ошибаюсь.

racer-g
alien131314:

Когда газуете, хвост уводит против часовой, т.е. он недокомпенсирован. Сколько стоят углы на ОР? В принципе, я посмотрел, можно попытаться покрутить в advanced settings-tail-pitch precompensation.

на моей вертушке тоже есть такое…увод против часовой на резких эволюциях…накрутил компенсацию в вибаре с стандартных 15ти до 25ти…все равно чуток есть…а можно ли выше?просто если накрутить выше то уже при спуске хвост уводит по часовой…там пару градусов…думаю пойдет т.к. есть маленький люфт хв. слайдера и серьг где то на градус два…мне не мешает…короче влитого хвоста нет…да и фиг с ним…

Angel-iii

Летаю на Гайке с конца 2012 года. Стоял и мини в-бар и фул. Ни разу не видел увод хвоста.
Настойки фбл по умолчанию, только включены режимы в точных настройках оптимизации.
Ставил 14 гр для пробы, остановился на 12.5 так как обороты 2450. При пич пампине держит хвост отлично. Лопаты х.р маловаты в стоке, методом подбора поставил 90мм, да и на86 то же не плохо было.
Может не в фбл вопрос ?

racer-g
Angel-iii:

Может не в фбл вопрос ?

может…не знаю…пока не до этого…выглядит это так…даю резкий газ вверх и хвост уводит против ч. градусов на 4-5 на долю секунды и восвращается на место…при питчпампе он уже гуляет и по часовой когда верт идет вниз…получается амплитуда визуально заметная…грешу на люфт…надо бы заснять видео…может еще поиграюсь с компенсацией по шагу…
ах да…шаги 12гр по циклику 8…и кстати…я ведь стрейчнул его но разбился и лопасти поставил 325е а балку оставил длинную…картина не изменилась как с короткой балкой так и с длинной…плечо сервы по мануалу…

Sergey_BSB

Может стоит поиграться плечом сервы хвоста?
Была такая проблемка на мелком.

racer-g
Sergey_BSB:

Может стоит поиграться плечом сервы хвоста?
Была такая проблемка на мелком.

возможно…по идее плечо надо увеличить?вроде шарик там в крайнем отверстии…ладно,не буду оффтопить…посмотрю что получится…

Sergey_BSB

Попробуй.
Вообще проблема сама по себе не из за плеча,
а из за " особенности " самой сервы. Просто иногда это можно побороть плечом.

SerjA6

У меня общий шаг 11,5 если больше то хвост сворачивает на 520 лопастях, на 500ых еще держит. Еще хвостовые лопасти можно чуть больше поставить и поменять передатку на один зуб на хвост, но проще угол уменьшить.

brush

Какой регулятор и что с механикой??

AhmA

.

Я не понял почему стик ушел вниз после переворота, здравствуй СИМ.

racer-g

опаа…абыдно…че за затуп такой?!..по моему не отработанный маневр и с испугу не дал стика побольше…сочувствую…блин смотрю на полет и вспоминаю себя 😃…так же рисково летаю…на 2.39 тоже опасный момент…

AhmA:

Я не понял почему стик ушел вниз после переворота

ааа…в итоге перепутал тот самый КШ…мне кажется как не печально но такие зарулы очень часты в начале…

alien131314

сочувствую. Хочу отметить очень низкую высоту исполнения маневров. Я понимаю - освещение хреновое, и все же, надо повыше, и для отработки неотработанного все же желателен верт подешевле.
К сожалению, дерганье стика не туда - это болезнь, которую надо пережить ( а переживается она довольно долго, и лучше ее переживать главным образом в симе )

AhmA
alien131314:

а переживается она довольно долго

Предупреждали меня (((( месяца 3-4 назад. Переживем ! И для 450-ки погода не та ! А Х5 держит как в штиль.
На первичный осмотр в минусе 2 конички и качалка. Видно на видео как улетает влево маленькая, черненькая фигуля - лопасть ХР. Разбор не проводил. Верт на полке, я в СИМе.