Gaui 425 basic kit

kallina

Прокручивание шестерни на моторе отпадает 100%, а вот обгонка бывало после полета заклиненая.

Sk_I

Тоже клинило обгонку - сильно грелась , остынет всё нормально - работает , снял вал , подшипнику среднему капец - высыпался , видимо перетянул при сборке , обгонка встала в натяг . Поменял подшипник , смазал обгонку (смазка кастрол LMX , для смазки подшипников) , проверил зазор (небольшой есть прим. 0,05 мм ), греться перестала .

kallina

Снял шестерню с обгонкой и увидел что шестерня прокрючивается на обгонке, посадил на красный локтайт, не знаю будет ли держать.

koliv
kallina:

Снял шестерню с обгонкой и увидел что шестерня прокрючивается на обгонке, посадил на красный локтайт, не знаю будет ли держать.

Проверьте внимательнее, не лопнула ли сама шестерня. Обычно разрыв идет между зубцами и его можно просто не заметить. Я тоже посадил на циакрин. но летать не решаюсь, т.к. обгонка греется и циакрин может не выдержать.
Хочу попробовать приварить шестерню к подшипнику точечной сваркой.

SerjA6

Достаточно на эпоксидную смолу посадить. Но по опыту могу сказать что скорей всего шестерня лопнула и уже ни чего не сделаешь.

koliv
SerjA6:

Достаточно на эпоксидную смолу посадить.

Сергей, а вы летали на восстановленной таким образом обгонке?

SerjA6

Я таким макаром меня подшипники, покупал фирмы INA и менял их. Просто после выбывания они потом там не держатся, приходится их клеить. Но поменяв потом два раза и фирменные обгонки забил на это и летаю на обычной 20зубой обгонке.

kallina

Попробую переделать этот узел полностью, вал будет 6 мм, обгонка 0612 (их у меня аж 3 штуки), шестерню вырежу на 19 зубов, подшипники нижний и средний оставлю теже, но сделаю под них втулки 6х8х3.5. Ну или найти подшипники 6х12х3.5, если есть такие вообще в природе)
Думаю так будет лучше, шестерня уже хрен лопнет.

koliv:

Проверьте внимательнее, не лопнула ли сама шестерня. Обычно разрыв идет между зубцами и его можно просто не заметить. Я тоже посадил на циакрин. но летать не решаюсь, т.к. обгонка греется и циакрин может не выдержать.
Хочу попробовать приварить шестерню к подшипнику точечной сваркой.

Шестерня целая, посадил на красный локтайт, не держит.

SerjA6:

Достаточно на эпоксидную смолу посадить. Но по опыту могу сказать что скорей всего шестерня лопнула и уже ни чего не сделаешь.

Можно шестерню заменить)

Serёga
kallina:

люди у кого нибудь есть подшипник 8х12х12 в обгонку?

у меня есть. меняю на сало 😆

kallina

Сегодня полетал на переделанной обгонке. Доноры: межлопостной вал алайн т-рекс 500, огонная муфта 0612 белт сп, подшипники 6х12х4 с того же т-рекса 500 (2 шт) ими заменил нижний и средний подшипник, ну и собственно новое зубчатое колесо. На валу сделал залыски, на верхней шестерне отверстие рассверлил до 6 мм, 19-ю шестерню на обгонку насадил на горячую, винт с шайбой, который был на родном валу снизу, закрутил сверху.

Serёga:

у меня есть. меняю на сало 😆

Уже не надо)

14 days later
Sk_I

На днях разбирал вал , на котором находится обгонка (сильно греется весь узел), средний подшипник (8х12х3,5) высыпался , наружная обойма распалась на части . В запасе были подшипники из нового кита , решил проверить как они работают при 7000 об/мин , первый за 30сек практически не нагрелся , второй за это же время нагрелся до 70-80 град. , разобрал - промыл - продул - смазал , эффект тот же . Обратил внимание на валу следы от теплового воздействия , вероятно разогрев подшипников приводит к нагреву и поломке обгонной муфты (тепловое расширение).

19 days later
ZVER

Я смазывал обгонку и подшипники которые смог разобрать смазкой как на фото.
(не реклама)

Это мой второй вертолет первый был вот такой (фото tarot450pro)

который успешно “погиб” из за отказа дешёвой китайской сервы на хвосте 😦
Так как я новичок (на 450 висеть научился мало-мальски но ветром его колбасило будь здоров и в симе каждый день тренируюсь) решил не восстанавливать пока а перейти на тушку потяжелей.
Вопрос какие лучше лопости на хорька 425 заказывать на хобисити для полетов блинчиком.
Покритикуйте мой конфиг может чего не то заказал.
Сервы на перекос Turnigy MG930 Digital Metal Gear Servo 3.6kg / 26g / 0.14sec
Серва на хвост Mi Digital High Speed MG Servo 3.0kg / 0.08sec / 26g
Гироскоп пока остался от тарота работает нормально HK401B
еще едут 2ва вот таких HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro посмотрим что за зверь
Регулятор HobbyWing Platinum-60A-PRO Brushless ESC
Мотор Turnigy 500 H3126 Brushless outrunner 1300KV
Лопасти -?
Акомуляторы есть 2х2200
(не реклама)

Vovets

Регулятор не слабоват для такого мотора? Даже ХК рекомендует для него 70А регулятор. 1500Вт / 22В = 68А.
Не знаю, общее ли это место, но у меня Nano-tech 2х2200 35-70C надулись очень быстро на таком вертолёте.

ZVER
Vovets:

Nano-tech 2х2200 35-70C надулись очень быстро на таком вертолёте.

Как раз такие и приехали 😦

sergey71

Пробывал тестировать свой свежесобранный 425-й без основного ротора,так при плавной подаче газа при 50% мотор срывался в холостой ход, а при убавлении до 10% опять входил в зацепление ???.Пробывал менять 50 на 60 шестерню,проверял подшипники 8*12*3,5 -все в порядке.Я думаю это обгонка (всеми любимая) бракованная.Упадок сил и настроения…Что делать??? Я думаю смысла брать новую от гауи нет,наверно буду переделывать,как это делал автор несколькими постами выше Игорь Калина. Может у кого то есть другие рекомендации??? Заранее благодарен!..

Sk_I

Насколько знаю , на пробуксовку обгонки на валу никто не жаловался , лопается и проворачивается шестерня на наружной обойме обгонки . А как вы определяете , в зацеплении обгонка или нет ? Вы её случаем не перевернули , или мотор в другую сторону вращается .

Yak12
sergey71:

Пробывал тестировать свой свежесобранный 425-й без основного ротора,так при плавной подаче газа при 50% мотор срывался в холостой ход, а при убавлении до 10% опять входил в зацепление ???.Пробывал менять 50 на 60 шестерню,проверял подшипники 8*12*3,5 -все в порядке.Я думаю это обгонка (всеми любимая) бракованная.Упадок сил и настроения…Что делать??? Я думаю смысла брать новую от гауи нет,наверно буду переделывать,как это делал автор несколькими постами выше Игорь Калина. Может у кого то есть другие рекомендации??? Заранее благодарен!..

А двигатель у вас какой , позвольте поинтерисоватся.

Sk_I:

или мотор в другую сторону вращается .

Исключено )) тут речь шла о 50%+ газа.

Sk_I

А мотор причём ? Если при вращении от руки обгонка входит в зацепление с валом , то ей всё равно какой у вас двигатель , она в зацепление на любых оборотах останется .
Ещё как вариант - вал 8мм прослаблен , т.е. нет там 8мм .

sergey71

Мотор Turnigy 500 H3126 Brushless outrunner 1600KV,когда в зацепление входит раздается звук удара и слышно и видно как заработал хвостовой ротор.