HK450-V2 после ремонта появилась вибрация по тангажу, в чем причина?

aavladimirov

В июне произошел краш вертолета HK450-V2

Перебрал, замена вала ОР, межлопостного и шестерни ОР.
Настроил, вроде все нормально, но периодически появляется вибрация по тангажу. В чем может быть причина. Проверил сервы, люфты, вроде бы все в норме. Что может быть. Вибрация напоминает вибрацию хвоста при превышенной чувствительности гироскопа, только направление осевое (кивает)

scooter-practic

У меня такое было при перегреве регуля
Сейчас иногда бывает но тольк в самом конце батарейки.
По сути так и не нашёл причину.
Постепенно прошло всё вроде как само собой

aavladimirov

Регуль у меня с запасом 45А (после отлета пака даже на 2600 почти холодный), двигатель Элайновский от Прошки, лопасти тоже Элайновские карбоновые (отбалансированные), до краша не было такой вибрации. Тяги все перед установкой перемерил. Бабочки нет. Самое интересное, вибрация не постоянная, а периодическая.

RW9UAO

мне сказали, что когда “хвостиком вверх-вниз”, то оборотов мало и ремешок чуть ослабить.

aavladimirov

Ремень проверял, прогиб при нажатии вроде бы нормальный (как рекомендуют). По поводу оборотов сегодня вечером попробую добавить.

scooter-practic

Только интересно почему так.
У меня тоже такое периодически было.

aavladimirov
scooter-practic:

У меня тоже такое периодически было.

А сейчас прошло?

scooter-practic

Ну вроде как да
Правда в самом конце ака когда верт висит из последних сил над землёй трясло.
Не вылётывал аккум правда до такого состояния уже давно.

aavladimirov
scooter-practic:

Правда в самом конце ака когда верт висит из последних сил над землёй трясло.

Ну это может быть уже сервам питания не хватает

Игорь_Лытнев
scooter-practic:

Ну вроде как да
Правда в самом конце ака когда верт висит из последних сил над землёй трясло.
Не вылётывал аккум правда до такого состояния уже давно.

В самом конце ака обороты падают , начинаете добавлять газ , добавляеся и шаг , растет нагрузка в результате обороты падают еще больше хотя верт и висит.
В общем проблема скорей всего именно в оборотах, а после переборки возможно увеличится угол атаки , и обороты упали . Как то так.

aavladimirov

Ну исправляется легко, поправлю кривую газа.

aavladimirov

Всем спасибо за поощь. Причина найдена - демпферы.

Игорь_Лытнев
aavladimirov:

Всем спасибо за поощь. Причина найдена - демпферы.

Ну да , у меня как выяснилось тоже , заменил демпферы и на малых оборотах все стало стабильно. Демпферы внешне нормальные 😃 .

aavladimirov

Я поэтому и “попал”, при переборке тоже показалось, что пока в норме. Понял что демпферы, когда заменил лопасти с карбоновых (более тяжелых) на деревянные. Тряска фактически полностью ушла. Но когда подвешиваешь видеокамеру (+ 140 грамм), то возвращается. Ну тут все стало ясно.

vadson

Верт трясет в самом конце из-за нехватки напруги от бека встроенного к машинкам.
У меня появилась вибрация из-за того что хаб после креша плохо садился на вал, а бабочка была из-за промятых демпферов.

aavladimirov

После замены лопастей и при взлете, и в полете, и при разрядке ведет себя “прилично”. Даже на последних секундах ведет себя очень устойчиво. В ближайшее время поснимаю, выложу.

www.youtube.com/watch?v=mC4lP4Wvpd8