3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless

Александр_1-й

Если будете менять именно на МКС8910 (8910А), не забудьте ПЕРЕД включением сервы в ФБЛ выставить 760 мкс 250 Гц в меню Тайл сетап (6-й пункт в главном меню, подпункты 1 и 2)! Иначе можете ей сразу и кирдык устроить.

vadson

А мы летаем с сетапным набором! Верт очень крепкий, банальная прошка! Качество хорошее, серва на хвосте работает отлично, успевает на ура! 3Д Некст Про хороший выбор, особенно когда аккумуляторов еще не имеешь к 3 баночной версии, я считаю это лучший выбор!

Александр_1-й
vadson:

серва на хвосте работает отлично

Не спорю. С этой сервой - как повезет. Лично мне - не повезло 😉 но у многих она работает на ура.

moonchild
Коша:

Немного детский вопрос-но у нас никого с Е-баром нету- и мужики говорили- что при настройке есть какая то опция- типа-отключающая электронику- и позволяющая настраивать только механику.

В Ebar это все есть.
Меню “servo” - выставляете реверсы и субтриммеры серв, проверяете правильность отработки по коллективному шагу и горизонтальное положение качалок (это зависит от модели, не на всех исходное положение качалок в горизонте, к примеру Fusion 50).
Далее уходим в меню “Controls” и активируем подменю “Cycle pitch” - “zero”… все сервы головы занимают среднее положение, соответствующее нулевому шагу. Здесь по левелеру настраиваем тарелку тягами на столько, на сколько возможно. Дополнительно - субтриммерами через возврат в меню “Servos”.
Далее собираем голову окончательно, навешиваем лопасти. Активируем меню “Cycle pitch” - “zero” и длинными тягами устанавливаем лопасти в 0*.
Дальнейшая настройка головы по циклическим и коллективным углам согласно дневника Александра 1го.
Хвостовую серву настраиваем через “Bar monitor”. Заходим в это меню и получаем все сигналы напрямую с передатчика, минуя обработку фбл. Для сервы хвоста подбираем положение качалки чтоб продольная ось и ось плеча образовывали угол 90*. Настраиваем длину тяги для достижения угла 0* на лопастях ХР и/или равновеликого перемещения слайдера по валу ХР.
Я сделал с предкомпенсацией.

Коша
moonchild:

В Ebar это все есть.

Ваш ответ-именно то-чего мне не хватало. Особенно настройку хвостовой сервы! СПАСИБОООООО!
А можно чуть подробнее как Вы делали предкомпенсацию.

Уффф! Сегодня очень сексуальный день- не полетушки пришли 7 человек. ( погода- сказка-безветренно и тепло).
Из них ( 7) пятеро! - включая профи раздолбали верты. Начиная с 200 и до 600! Но я собой горжусь- Большой Трах- начал я-своим Блейдом.

Александр_1-й
moonchild:

Далее уходим в меню “Controls” и активируем подменю “Cycle pitch” - “zero”… все сервы головы занимают среднее положение, соответствующее нулевому шагу. Здесь по левелеру настраиваем тарелку тягами на столько, на сколько возможно. Дополнительно - субтриммерами через возврат в меню “Servos”. Далее собираем голову окончательно, навешиваем лопасти. Активируем меню “Cycle pitch” - “zero” и длинными тягами устанавливаем лопасти в 0*.

Неплохо! Никогда этим не пользовался, дополнил “Руководство” этой цитатой

Коша:

пришлм 7 человек. ( погода- сказка-безветренно и тепло). Из них ( 7) пятеро! - включая профи раздолбали верты.

Хрена се вы развлекаетесь… у нас больше 2-х штук в день обычно не падает 😉

moonchild
Коша:

А можно чуть подробнее как Вы делали предкомпенсацию.

Лопасти ХР, сложенные в одну сторону, образуют букву “V”. При взгляде сверху сзади верхняя лопасть смотрит вперед и вправо, нижняя - вперед и влево. Между кончиками лопастей примерно 18 мм.

Коша
moonchild:

Между кончиками лопастей примерно 18 мм.

Нет слов! до предела- ПРОСТО!

Коша

Перебрал весь хвост-как положенно. Часть слайдера-заменил на Алайновскую (как с самого!!! - начала советовал Александр 1-ый) и вдруХ - хвост начал двигаться без малейшего затруднения! Вывод-НЕ ЛЕНИСЯ!

Коша

У меня ПОДНЯЛОСЯ!
Наконец то! Пришлось немного повозиться да и некоторые мелкие но важные настройки-ребята помогли. Но в конце-концов ПОДНЯЛОСЯ!

vadson:

я считаю это лучший выбор!

да я не спорю- просто сплошная невезуха и непонятки были. Надеюсь их устранил. Во всяком случае- сегодня в сильный ветер (многие даже летать не захотели) - он висел без проблем ( он - это ВЕРТОЛЕТ!).
Попробую без сильного ветра привыкнуть к нему.

Val-ksd

Поздравляю! Но по тексту

Коша:

У меня ПОДНЯЛОСЯ!

😁😁😁😁😁

Коша:

он висел без проблем

а у вас

Коша:

ПОДНЯЛОСЯ!

AndreiA4

Первое сообщение на сайте, неругайте если что не так! После маленького вертолета купил Titan 450 V2 , китайский недорогой! Все работает(все тяги во всех положениях двух джойстиков) но почему то не запускаеться дигатель! Он был в сборе, я ничего непонимаю в них,на пульте лампочка горит красным. От рук пропеллер вращаеться! Подскажите проффесионалы что делать! Спасибо!

Коша

Пытался летать. Первый успез не грохнулся. Уже хорошо. Но есть несколько вопросов.

  1. Все реакции гораздо резче, чем я привык (Блейд) - так должно быть? ФБЛ стоит на precise.
  2. Когда подлючал монитор ФБЛ- элероны и элеватор стояли на +2. Я их вывел субтриммерами пульта на 0. Правильно?
  3. Когда поднимаюсь хвост потряхивает-игрался чувствительностью ГИРО (больше-меньше) через пульт-когда ПОДНЯЛ чувствительность стало лучше- но не прошло. Хвост закреплен хорошо. Шестерни целые. Лопасти-паршивые и плохо сбалансированные-точнее- они не знают что такое балансир. Это может быть причиной тряски хвоста? Что может быть еще?
  4. Верт гораздо! резвее-чем Блейд.
Александр_1-й
Коша:
  1. Все реакции гораздо резче, чем я привык (Блейд) - так должно быть? ФБЛ стоит на precise.

Странно это. Уменьшите величину циклического шага до 60% (параметр Cycle Travel в меню 4 Controls)

Коша:
  1. Когда подлючал монитор ФБЛ- элероны и элеватор стояли на +2. Я их вывел субтриммерами пульта на 0. Правильно?

Я сейчас тоже так сделал, наверно да

Коша:
  1. Когда поднимаюсь хвост потряхивает-игрался чувствительностью ГИРО (больше-меньше) через пульт-когда ПОДНЯЛ чувствительность стало лучше- но не прошло. Хвост закреплен хорошо. Шестерни целые. Лопасти-паршивые и плохо сбалансированные-точнее- они не знают что такое балансир. Это может быть причиной тряски хвоста? Что может быть еще?

Могут. Можно попробовать поднять обороты. Может быть вульгарно что-то криво в хвосте.

Коша:
  1. Верт гораздо! резвее-чем Блейд.

Да он как утюг висеть должен в этом режиме. Уменьшите углы по циклику, как - я написал выше.

Коша
Александр_1-й:

Уменьшите величину циклического шага до 60%

Он так и выставлен.
Лопасти поменяю.
Хвост ВЕСЬ менял-стоИт новый.
Спасибо за быстрый ответ.

Коша

+9
-6

Александ-почему у меня коллективный шаг- БАР МОНИТОР показывает-
-82
+42
то есть лопасти отклоняются вниз- ровно НАПОЛОВИНУ - того- на сколько они отклонябтся вверх!

Я кривую ПИТЧ- в пультк выставил в минимальном положении +40 %
Сейчас - выставил +10% и лопсти ушли в отрицательный шаг на -9
а в положительный + 9.
Теперь правильно?

Александр_1-й
Коша:

Я кривую ПИТЧ- в пультк выставил в минимальном положении +40 %
Сейчас - выставил +10% и лопсти ушли в отрицательный шаг на -9
а в положительный + 9.
Теперь правильно?

А в центре 0? Если 0 - то правильно.

Циклический шаг (это не коллективный)! Меряется не так. Ставьте ручку газа в середину, чтобы по коллективному был 0 градусов, и вытягивайте лопасти либо вдоль вертолета, либо строго перпендикулярно. Дальше НЕ ТРОГАЯ ручку газа, правой ручкой ПОЛНОСТЬЮ отклоняете в какую либо сторону или по элерону, или по элеватору (в зависимости от того, как вы поставили лопасти параллельно или перпендикулярно). Меряете этот угол.