HK-450TT PRO V2 Flybarless

KycokOl
blagovoz:

Как сделать чтобы ровно все было?

Тяги от качалок до тарелки выставить по мануалу (можно от флайбарного), качалки серв выставить строго горизонтально, выставить тарелку в горизонт, длинными тягами выставит нули на лопастях.

10 days later
blagovoz

Сегодня занялся электроникой, припаял разъемы и принялся прикручивать мотор. А он не подходит по дыркам к креплению на раме, завтра просверлю доп отверстия. Может быть двиг 2836 великоват я хз. В общем начинается колхоз. Еще серву на хвост по ошибке мелковатую заказал, не подходит к креплению. Сделаю переходную пластину на время пока нормальная серва не придет. Процесс потихой идет 😃

level

на двигле 4 отв. 2 на одном расстоянии, 2 на другом расстоянии друг от друга. поверни двигло на 90 градусов и должно подойти. у меня такой же тарот и двиг, колхоза не потребовалось с ним.
компоновку продумал уже?

blagovoz

спс очень кстати ваш ответ 😃 пока еще не начал сверлить. Компоновку чего? Регуль под аккумулятором, ZYX сбоку, приемник у меня сейчас большой 9 каналов, немного не влазит. Скоро приедут поменьше на 4 и 6 каналов, вот те как раз в корпус войдут. А пока и этим можно понастраивать.

Пришли какой какие запчасти на случай краша, так что думаю на выходных уже заведу аппарат 😃

syryl
blagovoz:

рисмотрел его как первый вертолет , сейчас изучаю какое содержимое к нему купить.

Кабину не забудьте - хоть на вертолёт похоже будет ))

Учавствовал в сборке АЛЗРЦ, так и не понял, о каком качестве этого наборчика идёт речь - метизы откровенное Г, алюминий мягкий. Но надо отдать должное - алюминиевые детальки из металапгрейта рамы сделаны красиво, в руках приятно держать. Посмотрим как они падения выдерживают…

Вот слова хозяина АЛЗРЦ:

качество самих серв - хуже некуда. Люфт на валу просто пугающий, пластик хрупкий, резьбы в корпусе просто нет, крепежные винты просто вставленны в отверстия. Корпус разделяется на части вообще без усилия. Пришлось корпус склеить. Пластик качалок серв жесткий, словается с вероятностью 100%. Пластик линков такой же, при сборке приходилось предварительно разогревать феном и потом защелкивать на шарик, иначе линк ломался на кольце. Двигатель пришел с пиньёном, но без фиксирующей шпильки, как показалось сначала. Позже шпилька нашлась…Внутри двигателя !

По Тароту - у меня хвостовой ротор Тарот… вибрировал падла, да так, что плавник вертикальный проявляет эффект “исчезания”.

Всё это лотерея, однако же 😃

blagovoz

Кабина у меня есть ))), так что с этим все ок. По качеству что бросилось первое в глаза - это конечно болты и саморезы. Шестигранники на 1.5 разных размеров. Пришлось вместе с отверткой турниджи купить русский набор шестигранников. Главная шестерня у меня кривая. Сегодня подключил двиг и увидел что толи из=за шестерни толи из-за вала есть небольшое отклонение головы от вертикали при вращении. Ну для попыток подлететь и так сойдет, как ченить сломаю - поставлю нормальную шестерню и вал.

А в остальном меня пока устраивает. Конечно чуть попозже куплю кит алзрц. Сравню

level
blagovoz:

Регуль под аккумулятором, ZYX сбоку

ну если регуль под акк влезет, то это многое упрощает. мой к-форс 40А никак там не поместился. а ZYX сбоку по мне так не очень вариант. у меня на штатном месте стоит.

приёмыш тоже не мелкий, вертикально в раме стоит. к днищу стяжками притянут

Kiwi

По поводу шестерни можете особо не париться это не мешает летать, валы у ALZRC хорошие, если конечно не страдаете перфекционизмом. 😃

blagovoz

Сразу вопрос - Сейчас выставил тарелку, нацепил голову. Как пользоваться этим угломером для лопастей? Надо ориентироваться на какую-то прямул линию? Еще - пробую законнектить гуро к компу - оно не хочет. Может потому что я не подцепил сервы? Завтра подключу все и попробую еще соединить.

level

я углы ещё не настраивал, т.к. планирую первый раз подлететь не меньше чем через месяц. с угломером некоторая засада связанная с ФБЛ. смотря какой у тебя угломер, есть специальный для ФБЛ, но такой был в бакордере когда я заказывал, взял обычный решив что что нить придумаю. ну и хотя ещё как сказал не настраивал есть одна задумка - есть у меня копеечный маленкий уровень строительный, думаю его закрепить на угломере и таким образом мерить от настоящего горизонта. верт тоже чтобы стоял на гор. поверхности. можно так же с такого же копеечного уровня вынуть колбочку с пузырьком и закрепить на угломере ну хоть скажем на жвачку и угломер с уровнем готов

угломер для ФБЛ устроен так что у него шкала внизу и стрелка навравлена в низ как отвес, таким образом тоже используется как бы уровень, толь ко вертикальный

Маркс
level:

угломер для ФБЛ устроен так что у него шкала внизу и стрелка навравлена в низ как отвес, таким образом тоже используется как бы уровень, толь ко вертикальный

Есть еще вот такая штука, монтируется на голову, через отверстие продевается спица, а дальше как на FB.

blagovoz

По угломерупонял. А что по ZYX? Не коннектиться потому что не подключил приемник к нему?

Маркс
level:

угломер для ФБЛ устроен так что у него шкала внизу и стрелка навравлена в низ как отвес

вероятно имеете в виду этот
но надо иметь в виду, замеры надо будет делать по каждой лопасти дважды, с двух сторон, тогда и горизонтальность значения не будет иметь.

blagovoz:

А что по ZYX? Не коннектиться потому что не подключил приемник к нему?

про это я пока не знаю ))

blagovoz

У меня есть лазерный построитель плоскостей, попробую как нить с его помощью обойтись моим угломером.

level

именно его и имелл ввиду, тогда был в бакордере. с ехиробо фича прикольная знал бы раньше взял бы вместе с фбл.
почему ZYX не конектится трудно сказать не видя комп. причины разные могут быть. нужно предварительно драйвер на шнурок устанавливать, ножно в проге номер com порта устанавливать, причём как рекомендуют чтобы этот номер был не больше 4 или 6 (я 2й у себя настроил), ну и прогу нужно выбирать, я пока разбирался и читал форум штук 6 наверно разных скачал. так вот в какой то из них тупо нет (я не нашёл) выбора com порта и она соответственно у меня тоже не конектится
ФБЛ у тебя коптер и тарот зикс?

blagovoz
level:

именно его и имелл ввиду, тогда был в бакордере. с ехиробо фича прикольная знал бы раньше взял бы вместе с фбл.
почему ZYX не конектится трудно сказать не видя комп. причины разные могут быть. нужно предварительно драйвер на шнурок устанавливать, ножно в проге номер com порта устанавливать, причём как рекомендуют чтобы этот номер был не больше 4 или 6 (я 2й у себя настроил), ну и прогу нужно выбирать, я пока разбирался и читал форум штук 6 наверно разных скачал. так вот в какой то из них тупо нет (я не нашёл) выбора com порта и она соответственно у меня тоже не конектится
ФБЛ у тебя коптер и тарот зикс?

У меня тарот. В инструкции написано включить приемник предварительно (если я правильно понял). Может поэтому и не коннектиться. Завтра куплю ЮСБ удлинитель для удобства и попробую законнектить подключенный ФБЛ. Одно хорошо что хоть работает (лампочки моргают ))))

level

кстати насчёт ентой штуковины, можно же вместо тормозного пятака любую линейку прикрутить проделав в ней дырочку и пжлст, настраивай как с флайбаром…

blagovoz

Ну мне лазерный уровень поможет - на стене будет горизонт, по нему и мерить. Можно по кафелинам если ровно положены по идее

level

ну а прога какая? если ZYX2.1 то в ней ком порт не выбирается

я пользуюсь версией 1.16 на русском. норм работает

blagovoz

2.5 версия. Там тоже нет выора порта, но дрова встали на порт 4. Я думаю просто надо все подключить, тогда заработает

level

оч. сомневаюсь. при прочих равных условиях у меня не конектится, а любая другая где есть выбор порта конектится. коптер и тарот зикс это одно и тоже, так что можно любой прогой пользоваться

level

как я уже сказал я остановился на версии 1.16
какча с сайта fbl.net.nz там несколько вариантов вроде есть, какая из них какая уже не помню. не помню так же были ли они сразу или на русском

вообще советовал бы прочитать ветку ФБЛ за 30 долларов. много полезного для себя там почерпнул, там же и ссылки различные люди давали

пиши мыло в личку. отправлю прогу

Vovets
blagovoz:

Ну мне лазерный уровень поможет - на стене будет горизонт, по нему и мерить.

Вы не забудьте, что этот горизонт должень быть перпендикулярен валу ОР. Т.е. сначала надо модель горизонтально установить. И это не значит, что стол должен быть горизонтальный, потому что шасси тоже кривые бывают. Это же касается угломера с отвесом. А иначе - ±градус даёт большую бабочку, ну и вообще можно намучиться поначалу. Я сначала обычный угломер использовал, с линейкой сверху. Ориентировался по перпендикулярности валу ОР. Результаты были хорошие, но очень долго и глаза сломаешь. Потом всё-таки купил электронный. Дорого, но времени экономит уйму.

DmitryS

Берете пластину или ал.уголок сверлите посредине дырку, прикручиваете к хабу вместо стоппера…и все базовая поверхность готова.