walkera master cp flybarless

NiZero

Всем привет! Являюсь обладателем Master CP с аппаратурой Devo-10. Год назад привёз полностью настроенный (как мне казалось и что обещали в интернет-магазине) с helipal’a, отлично висел на 50% газа (как и обещали в магазине), никаких сомнений в великолепности вертолета не возникало. По глупости профрезировал лопастями шкаф (забывать о технике безопасности было ну никак нельзя, но очень хотелось приподнять верт в офисе), чем вывел из строя пластиковые сервы, один линк и держатель лопасти. Заказал необходимые запчасти и родные цифровые сервы с металлическими шестернями.

Через год, когда дошли руки, начал восстанавливать вертолет (год выдался суетливый, ага). В процессе ремонта выяснил удивительный факт: Валкера не предлагает никакой инструкции по сборке и механической настройке вертолёта, пусть вертолет и достаточно простой. Во всей теме я не нашел никакого упоминания об используемых углах отклонения лопастей, разговоры сводятся к выбору аккумулятора, серв и установке БК моторов. Допустим, я использую родные сервы и устанавливаю шарики на среднее отверстие качалки, углы отклонения при рекомендуемой настройке аппаратуры одни. А если я переставлю шарики на другие отверстия? Нужны конкретные углы для висения, простого пилотажа и 3D пилотажа. Если углы будут очень большими, то резко возрастающая нагрузка на сервы, мотор и аккумулятор приведёт к ускоренному износу, что в свою очередь изменит поведение вертолета в воздухе. Пусть при этом вертолет по началу и будет резвым на подрыв. С маленькими же углами вертолет будет совсем скромно набирать высоту.

По-моему, нельзя позиционировать Мастера иначе, как учебный вертолет с возможностью простого 3D пилотажа. А, значит, от него нельзя требовать резвости и отзывчивости, как от «заряженных» 3D-шек, он попросту надорвётся. Отсюда вопрос: какие максимальные углы отклонения лопастей приемлемы для этого аппарата? +12°/-12°, как для 3D-шек? Или меньшие? Насколько меньше? Стоит ли настраивать прогрессивную кривую газа и шага, используя все точки, а не три, как рекомендуется? Зачем нужна кривая хвоста?

Специалисты helipal настроили вертолет довольно странно, их настройки отличались от рекомендуемых Валкерой. Конечно, есть очень маленькая вероятность, что настройки я сбил сам, но я не хочу в это верить 😃. С их настройками после замены сервомашинок углы отклонения достигали невероятных 20° (до ремонта углы не замерял). Я перенастроил аппаратуру в соответствии с рекомендациями Валкеры + добавил от себя уменьшенные расходы и экспоненты, но вопрос с углами так и остался. У кого какие мысли по этому поводу?

Dabbuger
Kisel_S:

что брать планируете?

в том и дело что не знаю что брать, но наверно то что по дешевле турниги за 11 баксов.

NiZero, сам задаюсь этим вопросом, но считаю что каждый для себя выбирает свои настройки, я вот уже пытаюсь увеличивать и углы и расходы, ибо ну ОЧЕНЬ уж вялый вертолёт.

Вчера полетал в поле, и понял что он вообще дровяной, газ на максимум давил почти постоянно, отклонял стики тоже до конца. Короче явно расходы надо увеливать, вот думаю переставить в крайние отверстия на качалках серв.

Kisel_S
NiZero:

А, значит, от него нельзя требовать резвости и отзывчивости, как от «заряженных» 3D-шек, он попросту надорвётся.

Надорвётся говорите… да вот собственно всё легко и просто на полном стоке:

по-вашему это возможности учебного вертолёта? Найдите 10 отличий от супер-мега-профи 550 тирэкса:

делает все те же фигуры, да пусть не так резко, но делает. При этом на мастере можно падать без последствий, на других вертах - фиг вам 😃

NiZero
Dabbuger:

сам задаюсь этим вопросом, но считаю что каждый для себя выбирает свои настройки, я вот уже пытаюсь увеличивать и углы и расходы, ибо ну ОЧЕНЬ уж вялый вертолёт.

В том-то и дело, что и Оку можно разогнать закисью азота, но долго ли она при этом проживёт? Вертолёт явно учебный, резвым он быть и не должен. По поводу комфортности управления: ИМХО, не стоит большими углами убивать вертолёт. Для начала надо поправить кривую газа, взять более мощный аккумулятор (с большей токоотдачей, но не с большей ёмкостью и весом). Если же хочется чего-то более проворного, то и покупать надо что-то более проворное. Или разориться на БК комплект, что по мне так тоже сомнительное удовольствие. Но большой шаг – не вариант 100%.

А вопрос остаётся открытым: какой максимальный шаг приемлим?

Dabbuger:

сам задаюсь этим вопросом, но считаю что каждый для себя выбирает свои настройки, я вот уже пытаюсь увеличивать и углы и расходы, ибо ну ОЧЕНЬ уж вялый вертолёт.

В том-то и дело, что и Оку можно разогнать закисью азота, но долго ли она при этом проживёт? Вертолёт явно учебный, резвым он быть и не должен. По поводу комфортности управления: ИМХО, не стоит большими углами убивать вертолёт. Для начала надо поправить кривую газа, взять более мощный аккумулятор (с большей токоотдачей, но не с большей ёмкостью и весом). Если же хочется чего-то более проворного, то и покупать надо что-то более проворное. Или разориться на БК комплект, что по мне так тоже сомнительное удовольствие. Но большой шаг – не вариант 100%.

А вопрос остаётся открытым: какой максимальный шаг приемлим?

Kisel_S, при всём уважению к Мастеру, сравнивать его с 550-м тирексом просто нелепо. Из всех фигур, которые делал пилот на Trex’e Мастер лишь переворачивался в инверт, причем выходило у него это совсем не изящно и с большим разбросом по высоте (550-й делает это практически не сходя с места). А всё остальное время он нарезал круги. Совсем разные птицы. ИМХО, Мастер – не больше, чем удивительный вертолёт для знакомства с 3D и отработки моторики в самых примитивных элементах 3D пилотажа, не более того. Но он от этого не становится менее чудесным. Просто не нужно требовать от него большего, чем он может.

Kisel_S
NiZero:

Мастер – не больше, чем удивительный вертолёт для знакомства с 3D и отработки моторики в самых примитивных элементах 3D пилотажа, не более того.

Ему не хватет всего лишь мощности мотора. Это даёт все и чёткость и резкость и всё остальное. Вон гляньте что выдет тирекс 150… размером чуть буольше минка, а благодаря мощному мотору на 2s в руках этого же пилота тоже всё делает резко и чётко. Короче как говорят фотограф и мыльницей за 100 баков снимет клёво, а ламер и дорогущей камерой говно выдаст, так и тут, если ты Шизадый ты и на мастере класс покажешь, а мне дай тирекс 550 я кроме флипа и инверта ничего не выдам 😃))
NiZero, лично вы умеете делать на мастере всё как на видео? Если да, то это уже верт не для вас, если нет - гнаться за возможностями, которые ты сам не можешь реализовать на 110% - лишняя трата денег.
А вообще любой меньший вертолёт - это тренажёр для большего, поэтому и 550 по сравнению с бензиновыми и 700-ками думаю покажется тренажёром.

NiZero:

Вертолёт явно учебный, резвым он быть и не должен. По поводу комфортности управления: ИМХО, не стоит большими углами убивать вертолёт. Для начала надо поправить кривую газа, взять более мощный аккумулятор (с большей токоотдачей, но не с большей ёмкостью и весом). Если же хочется чего-то более проворного, то и покупать надо что-то более проворное. Или разориться на БК комплект, что по мне так тоже сомнительное удовольствие. Но большой шаг – не вариант 100%.

Ребят, я не знаю что вы тут перетираете, но после 120-ки с апгредовым мотором и аком на 950 махов, которая на мой взгляд очень резкая, мастра я даже не рисковал на максимум углы давать. Хотя с углами по инструкции действительно он получается вялый. Просто в кривой максимальный угол ставим не 56, а 60, а в 4 точке кривой ставим 55. Т.е. кривая станет более крутой и больший угол лопасти уже будет при том же положении стика газа. Вот он и станет резче. Пока просадок движка я не заметил на свежем акке, как это было в стоковой 120-ке.

NiZero:

Во всей теме я не нашел никакого упоминания об используемых углах отклонения лопастей

Это вещь очень индивидуальная, все в начале ставят углы по инструкции, а уже потом по мере своих навыков крутят в нужные им стороны. Если имеешь понятия о кривых и разобрался в настройках пульта, это не сложно. Надо кувыркаться резче - убавил гирик, добавил двойные расходы. Надо резкость - поставил кривую газа 100-100-100 и углы такие чтобы мотор сильно не проседал и все дела. Ну а если уже мощности после этого мало - покупаем верт по-мощнее с аками с большим кол-вом банок, хотя если учесть что такой же мотор ставят на 400-ки в 1,5 раза большие… чего тут хотеть ещё.
И вообще NiZero, на сколько я понял, вы на Мастере только успели шкаф ушатать, да сервы сломать, как вы можете что-то о мастере вообще говорить? Вот полетаете месяцок-три-пять, а потом полетаете ещё на чём-то похожем столько же, и вот тогда уже можете объективно говорить, что мастер унылое и вялое г. по сравнению с… и на нём можно тренить только лёгкий 3Д.

NiZero:

добавил от себя уменьшенные расходы и экспоненты

угу, а потом удивляемся, а чего это мастер такой дохлый…и не отходя от кассы делаем объективное мнение:

NiZero:

По-моему, нельзя позиционировать Мастера иначе, как учебный вертолет с возможностью простого 3D пилотажа.

браво, что тут ещё сказать… я не спорю что его нельзя сравнивать с заряженными 3д-шками, только не стоит забывать - заряженные 3д-ки не летают на коллекторе 😃)) а воткнуть в мастера БК никто не запрещает.

NiZero
Kisel_S:

А вообще любой меньший вертолёт - это тренажёр для большего, поэтому и 550 по сравнению с бензиновыми и 700-ками думаю покажется тренажёром.

В каждом классе есть свои уровни сложности, не стоит так однозначно заявлять. Есть и бензиновые скромные вертолёты.

Kisel_S:

Это вещь очень индивидуальная, все в начале ставят углы по инструкции, а уже потом по мере своих навыков крутят в нужные им стороны.

Kisel_S:

Просто в кривой максимальный угол ставим не 56, а 60, а в 4 точке кривой ставим 55.

Да сколько можно об одном и том же говорить? Важны не цифры в передатчике, а безопасные для механики и электроники вертолета максимальные углы. В градусах, а не точках. Хотите, чтоб вертолёт жил долго и счастливо? Не забывайте про физику. На серьёзных 3D вертолетах углы не превышают +/-12°, и это не просто так. Все настройки «под себя» стоит делать в рамках максимальных углов, корректируя формы кривых, а не их крайние точки.

Kisel_S:

NiZero, лично вы умеете делать на мастере всё как на видео? Если да, то это уже верт не для вас, если нет - гнаться за возможностями, которые ты сам не можешь реализовать на 110% - лишняя трата денег.

Kisel_S:

И вообще NiZero, на сколько я понял, вы на Мастере только успели шкаф ушатать, да сервы сломать, как вы можете что-то о мастере вообще говорить?

Вертолёты классической схемы для меня новая тема. Просто я осознаю пределы возможностей конкретной модели и вдумчиво подхожу к вопросу настройки, не забывая про матчасть.

В конце концов, что пишет производитель про свой вертолёт?
• Master CP – 3D вертолёт для начинающих, прочный и простой в обслуживании.
• Новейшая 6-осевая система стабилизации с регулируемой чувствительностью обеспечивает суперстабильный полёт, что хорошо для начинающих 3D пилотов.
• Master CP оснащается коллекторным мотором поразительной производительности, такой, как у бесколлекторных моторов.
• Наиболее важные для начинающего вещи – супер стабильный полёт и простота в обслуживании, Master CP – это то, чего вы хотите. Так чего же вы ждёте?

Сколько раз встречается слово начинающие? По-моему, всё предельно ясно. Вертолёт классный, но у него своя ниша. Если кто-то решит, что вырос из соосника, пусть попробует на Ламе выполнить идеальный квадрат, круг, восьмёрку. И то же самое хвостом вперёд или вращаясь вокруг своей оси. Не заставляйте вертолёт делать больше, чем он может и получайте удовольствие от его реальных возможностей, вот к чему я веду. А вопрос с максимальными углами так и остаётся открытым.

Александр_krg
Kisel_S:

а воткнуть в мастера БК никто не запрещает.

в итоге выйдет такое же вялое Г…НО !

fisenko
Александр_krg:

в итоге выйдет такое же вялое Г…НО !

Если говно воткнуть - будет говно.

У меня БК мастер по динамике на порядок веселее стал.
Любой БК двиг в паре со стоковым жопомотором - да, говно, приходится питч прибирать = динамика такая же как и на коллекторе.

Александр_krg
fisenko:

Любой БК двиг в паре со стоковым жопомотором - да, говно, приходится питч прибирать = динамика такая же как и на коллекторе.

тогда уж проще укомплектованный бесколлекторниками взять за 140 у.е. вместе с доставкой

NiZero

По-моему, единственный смысл в БК моторах относительно этого вертолёта в более высоком КДП -> большем времени полёта. Правда, куда дешевле пару аккумуляторов взять запасных.

fisenko
Александр_krg:

тогда уж проще укомплектованный бесколлекторниками взять за 140 у.е. вместе с доставкой

И где же такое чудо продают? 😃
По ценам знаю только сток с фришипом 140$, без фришипа - 119$.
На ибэе БК комплект в круг БЕЗ вертолета - 124 бакса без учета доставки.
Не стесняйтесь, давайте ссылки. Может там и сервы сразу металл? Думаю многие захотят хелик 200го класса с БК движками по цене стока 😃

NiZero:

По-моему, единственный смысл в БК моторах относительно этого вертолёта в более высоком КДП -> большем времени полёта. Правда, куда дешевле пару аккумуляторов взять запасных.

Как раз по времени полета прирост очень незначительный. А вот КПД БК мотора работает как раз при резком перекладе шагов. И смысл ставить на мастер БК - это переход на 3D фигуры, когда вам уже требуется делать что-то сложнее флипов и от модели требуется больше мощности при изменении шага. Подобны фигуры сильно душат коллекторник мастера, делать их на стоке не удобно.
Ещё к плюсам:

  • мощность почти не терятся до отсечки
  • гораздо больший ресурс мотора
Ser-Kras
NiZero:

В конце концов, что пишет производитель про свой вертолёт?

Мало ли чё на заборе написано?!😁

NiZero:

Хотите, чтоб вертолёт жил долго и счастливо?

Нееее. НЕ ХОЧУ. Хочу получать удовольствие.

NiZero:

Правда, куда дешевле пару аккумуляторов взять запасных.

И пару акков - тоже не вопрос 😃
И “запасной” верт есть 😃 В смысле - ещё один MasterCP. Кайф в том, чтоб больше летать - меньше ремонтировать. Чё вы привязались к “игрушке”? Выросли из неё? Ну, дык растите дальше!

Kisel_S
NiZero:

Важны не цифры в передатчике, а безопасные для механики и электроники вертолета максимальные углы.

А кто мешает откинуть движок, и на максимальных шагах поотклонять сервы, чтобы они ничего не цепляли? А если речь о слишком больших углах и чрезмерной нагрузке на движок, есть палец чувствительный к температуре и уши, которые слышат просадки мотора под нагрузкой если углы завышены 😃)) Лично мне это достаточно для 3 вертолётов.

NiZero:

Master CP оснащается коллекторным мотором поразительной производительности, такой, как у бесколлекторных моторов.

забавный пунктик… они видимо сравнивают с БК моторами на пару размеров меньше 😃)) Сюда реально становится БК мотор от машины 1/16 380-размер, который стальные карданы рвёт и шестерни слизывает. Это на Мастера БК ставят, который в 2 раза меньше по высоте и он на много мощнее этого коллектора, если такого же размера БК поставить… боюсь представить что будет если хвост такую мощу удержит на месте. В общем пунктик явная езда по ушам для новичков 😃

NiZero:

А вопрос с максимальными углами так и остаётся открытым.

ну уж звиняйте, мерять углы нечем, я педантичностью не страдаю и на этом верте она не сильно и нужна.

fisenko:

У меня БК мастер по динамике на порядок веселее стал.
Любой БК двиг в паре со стоковым жопомотором - да, говно, приходится питч прибирать = динамика такая же как и на коллекторе.

Вся проблема в том, что жопомотор не справляется тогда верт ворочать и держать при резких ускорениях. У меня таже фигня на минике была, я туда опгрейдовый мотор от 120-ки вкорячил 😃)) он её швырял как щепку, но хвост сворачивало на 360гр. Вопрос решается или уставновкой БК на хвост или удлиннением хвоста и соответственно рычага. Так вот я сделал минику хвост длиннющий, получился такой лемузин 😃 и вот он уже держал этот мощный HP08-S. Менее мощный БК (именно для миника) тоже скручивал хвост при резком перекладе шагов, поэтому я просто удлиннил хвост на пару см и до сих пор на нём гоняю.
Так вот можно и на мастере вместо БК хвоста попробовать просто карбон-балку подобрать трубкой и сделать хвост длиннее хотя бы на 3-5 см.

Александр_krg:

тогда уж проще укомплектованный бесколлекторниками взять за 140 у.е. вместе с доставкой

вы что-то напутали…минимум 130 стоит голый БНФ коллектор, я сам такой брал. Только основной БК стоит 45-60 баксов + ещё бк на хвост с регом… 140 быть никак не может.

NiZero:

По-моему, единственный смысл в БК моторах относительно этого вертолёта в более высоком КДП -> большем времени полёта.

Вы их пробовали и лично летали в начале на коллекторе, а потом на БК чтобы делать такие заявления? Я понимаю что вы любите фантазировать и рассуждать в теории, но давайте в начале полетаем. По вашему все кто меняет коллектор на БК просто хотят дольше кататься? Вот народ без мозгов, тратят такие бабки чтобы просто дольше полетать/поездить, это вам не кажется странным? 😃

fisenko:
  • гораздо больший ресурс мотора

я думал они вечные, только подшики меняй… и что там изнашивается интересно, может я плохо устройство движка знаю…

Хотите, чтоб вертолёт жил долго и счастливо?

…ставим его на полочку и любуемся…он будет дооолго жить, пока плесень не сожрёт 😃))

Ser-Kras:

Нееее. НЕ ХОЧУ. Хочу получать удовольствие.

Во-во, вбахиваешь такие бабосы, чтобы потом пылинки с модели сдувать… ну тут уже кому что нравится, я тоже модели беру для удовольствия.

АндрейСТ
NiZero:

Важны не цифры в передатчике, а безопасные для механики и электроники вертолета максимальные углы.

Я мерил, при расходах 55 - вроде 14.5%. У меня безколекторник с 14Т пиньеном, для себя сделал 12% - это по расходам 45.

fisenko

Кстати, как оказалось стоковый хвостовой винт лучше удерживает хвост на БК моторах, чем 3х-лопастной, который продают с БК комплектами.

АндрейСТ
fisenko:

Кстати, как оказалось стоковый хвостовой винт лучше удерживает хвост на БК моторах

Согласен.

Kisel_S

Пришли железные сервы и решил сток качалки порезать, к сожалению получается делать только плавное 3д, при резком перекладе шагов или взлете качалки проскакивают… Решил их сверху ниткой с циакрином обматать, чтоб держали крепче. Если будет ломать качалки при каждом втором падении - беда, подобрать от китайсерв будет сложно т.к. на хобях не указывают размеры выходной шестерни и качалки.

Евгений13

Подскажите, пожалуйста, имеется master cp, всё настроено, взлетает и висит почти на месте, но немного Полетав начинаетсносит влево, приходится постоянно попавлять Стиком вправо. Посадишь, питание отключаю, вновь включаю - летает опять ровно некоторое время, потом вновь влево сносит

Helikopter

Друзья! Доброго дня! Такой вопрос, подойдёт ли к этому вертолёту пульт walkera devo f7 ? И если да, то будет ли отображаться вместе с видео и телеметрия на этом пульте.
Заранее благодарю!😃

Kisel_S
Helikopter:

И если да, то будет ли отображаться вместе с видео и телеметрия на этом пульте.

А видео на пульт будет со спутника транслироваться?
Пульт новый, поэтому только владельцы смогут точно сказать будет он биндится с передатчиком мастера или нет, возможно там свои протоколы и управление идёт не на 2,4МГц.

Евгений13:

но немного Полетав начинаетсносит влево

может с гирой чего, нагревается и пошло-поехало…механика тут точно не причём, она сразу сносить будет если что не так настроено.

Helikopter

А видео на пульт будет со спутника транслироваться?

Заказал пульт с трансмиттером, эмиттером. 4-х канальный вертолет облетал, а у валкеры на сайте только два полупрофессиональных, а так как пульт уже заказан выбрал этот вертель. Если посоветуете чего получше, буду рад.