walkera master cp flybarless

Sergey-S=
dpride:
  1. Регулятор, поддерживающий BLHeli понимает валькеровский сигнал, но в узком диапазоне.

Приемник Walkera выдает сигнал PWM 500 Гц для основного мотора и PWM 2 кГц для хвостового. Прошивка BLHeli понимает PWM с частотой 1 кГц и выше (частоту ниже 1 кГц воспринимает как сигнал PPM). Соответственно регулятор с BLHeli на хвосте работать будет корректно, на основном моторе - нет. Конвертор от Walkera преобразует PWM 500 Гц в PPM с частотой следования 50 Гц - это понимает любой ESC.

Kisel_S

и так так все сложно делать-то… неужели все одного стандарта нельзя чтоб было.

dpride

Всем спасибо за ответы, буду продолжать эксперименты. Если будут положительные результаты, напишу.

dpride
Sergey-S=:

Приемник Walkera выдает сигнал PWM 500 Гц для основного мотора

А вы сами измеряли или это информация с англоязычных форумов?

Sergey-S=
dpride:

А вы сами измеряли или это информация с англоязычных форумов?

Сам. Сверху - выход для ESC основного мотора, снизу - хвостового

dpride

Ясно. Я просто видел подобную информацию, но она не была проверенной, а теперь проверенно.

1 month later
Twilight_Sun

Господа, тут китайцы сделали клон с БК основным, пирокомпенсацией и напрочь уродским стоковым пультом (но пофиг у меня дево10 с впаянным модулем).
Вроде как если учесть что в комлекте аккум и какая-то зарядка так и недорого
Есть смысл обратить внимание на это?
Так визуально насколько точная копия?

Немного о себе - летаю потихоньку на v977/k110 ну всякие там флипы роллы висение в инверте разное осваиваю.

З.Ы. Из интереса прочитал всю тему. Теперь могу давать с умным видом советы по вертолёту которого в глаза не видел : )

dima-zof

Если действительно есть пирокомпенсация то летать будет лучше мастера т.к в нём её нет.

SuperPuper

Я жду начала продаж, потому что у меня валяется так и не полетевший мастер и куча запчастей от него.
Посмотрю, сколько будет стоить приёмник от 950, либо сколько будет стоить сам вертолёт в BNF.

dima-zof
SuperPuper:

так и не полетевший мастер

Почему?

SuperPuper

Ну, купил с рук. В стоке у него сильно калился мотор (то ли оттого, что в снег уронил в первый полёт, то ли изначально так было).
Стал мутить с силовой (БК), но хвост держался на последнем издыхании: то есть висеть и туда-сюда ездить он мог, но стоило дать чуть шагов, хвост тут же срывало.
При этом калился уже БК основной мотор. И хвостовой, впрочем, тоже.
Ставил обратно коллекторный мотор на хвост, крутил всё по-всякому – всё равно очень неуверенный хвост и странные взбрыки в системе стабилизации головы.
Хотел поставить приёмник от блейда 230, но там засада: отдельно приёмник покупать, как я понял, бесполезно.
Щас пока 250-ка от алайна есть, на неё поставил БК мотор от мастера, там всё нормально с температурой. Ну и с летабельностью тоже.

naZaar

Интересно, а ХК пойдёт по этому пути? Если пойдёт и сделает полный бк с футабовским протоколом, Мастер заживёт новой жизнью.

dima-zof

Попробуйте поставить новый мотор на хвост и убавить обороты ОР Хвост станит адэкватным.У меня стоит бк на ор от 450-го но хвост срывает при полном газе а так нормально.

Kisel_S
SuperPuper:

Посмотрю, сколько будет стоить приёмник от 950, либо сколько будет стоить сам вертолёт в BNF.

SuperPuper
naZaar:

Интересно, а ХК пойдёт по этому пути?

Думаю, через пару лет.
Клон клона будет. Ещё лучше, ещё веселее.

dima-zof:

Попробуйте поставить новый мотор на хвост и убавить обороты ОР

Было, было. И мотор менял, и К и БК. И пропеллер тоже.
Обороты у меня с крутилки регулируются, поэтому я видел, что при повышении оборотов выше 30% шкалы вертолёт просто начинает крутиться на месте.
И на вот этих малых оборотах, пока хвост ещё держится, он овощной по поведению, прожорливый по току и нетерпимый к резким дёргам шагов.

ВладимирМ

Летаю на Мастере в стоке третий сезон и постоянно слежу за этой темой . За это время уяснил для себя что, - Мастер с б.к. главным и коллекторным хвостом летит не надёжно (по хвосту). Пробовал удлиннять балку на 20мм - хвост держит очень хорошо , но с центровкой конечно облом . Чтоб она была нормальной надо сдвигать акум на 30мм вперёд , а это геморойно , то есть не вариант . Мастер с полным Б.К. довольно дорого и я не увидел ни у кого чтоб достаточно надёжно. Это я к тому , что V950 будет иметь те же известные нам всем маленькие недостатки Мастера и так же будет хотеться его улучшить . Сомнительно что с Б.К. главным каким то чудом на манёврах будет держаться коллекторный хвост . Единственное что привлекает , это пиро-компенсация . Кто полетит на этой штуке , отпишитесь , очень интересно .

Twilight_Sun
ВладимирМ:

Сомнительно что с Б.К. главным каким то чудом на манёврах будет держаться коллекторный хвост

у v977/k110/k120 он же держится. Причем у k110 вообще отлично на мой взгляд держится. так что ничего принципиально невозможного нет, зависит от соотношения мощностей, длины балки. винта, что в мозгах напрограммировано и т.п. с другой стороны поменять только хвост на БК проще при условии что основной уже БК.
сильно смущает протокол KN. минусов в нем больше чем плюсов. почему не сделали под брендом XK то же самое но удобней в настройке - загадка.

а есть кто-то кто может кратко сравнить мастера и например блейд 180? понимаю что весовые категории разные, но может есть у кого опыт типа "владел обоими после Х за У не брался по причине… " ?

ВладимирМ
Twilight_Sun:

поменять только хвост на БК

Ну если на этом V950 приладить Б.К. хвост (регулятор) будет не так заморочно как на Мастере , то очень бы хорошо .

Twilight_Sun:

сравнить мастера и например блейд 180?

Но это совсем другие деньги , в Мастере то всех устраивало соотношение размера и цены .

spyder007
Twilight_Sun:

а есть кто-то кто может кратко сравнить мастера и например блейд 180? понимаю что весовые категории разные, но может есть у кого опыт типа "владел обоими после Х за У не брался по причине… " ?

У меня есть и мастер и блейд 180ка. Это совершенно разные верты, только мастер чуть больше. 180ка как ракета бешеная и резкая а мастер тупо корова, но мне нравиться как летает, медленно и вальяжно. 180ку забросил достал своим хвостом виляющим. Мастера собрал заново из оставшихся запчастей, докупил регули и моторы от блейда 230s, осталось взять мозги или от 230s или теперь как я понимаю от клона!!
Кстати был у меня мастер с б/к мотором основным и коллекторным хвостом все летало офигенно и хвост не сворачивало. Даже ставил мотор от 450ки и хвост держал, но вес давал о себе знать…

Remlen

SuperPuper
Короче надо брать однозначно и делать ему новую раму с хвостовым мотором внутри нее.

spyder007

Я то же закинул в корзину. Думаю весьма привлекательная тушка будет если еще и жопомотор б/к запилить.

SuperPuper

Хехе, идея хорошая, но на таком размере конички уже будет срезать и жевать даже с мотором (конички же от 250-го думается брать? а зубы у них мелкие): пропеллер уже довольно массивный, особенно если воткнуть для чёткости хвоста туда 3-лопастной.
Тут уже надо мутить ремённую передачу с приводом от мотора.
Либо (самый незатратный способ) приделать хвостовой БК мотор прямого привода, как делали многие для мастера: утяжеление хвоста в процентном отношении будет всё равно меньше, чем на сотом размере. Тем более что и сам аппарат тяжёлый по своей конструкции, не для отжигов он.

Лично я, наверное, подожду BNF тушки (хотя окончательное решение вынесу тогда, когда увижу стоимость приёмника и силовой). Мне надо израсходовать запчасти от мастера.

Twilight_Sun

мне написали что уже отправили вчера. предзаказал по 130 ещё + доставка всё равно полторы сотни почти баксов. На али вроде бесплатная доставка но как-то не решился.
надо взвесить будет хв. мотор да прикинуть что лучше. так ведь там и так от мотора через шестерню привод, по идее даже если его просто отодвинуть в сторону рамы - уже лучше будет.
ремень там не нужен.
в общем как придет пофоткаю напишу что там к чему сделано, отдельную тему создам для порядку. но может кому-то раньше придет. ко мне дольше будет идти.