Встречаем новый GAUI X3

Kormag
Maxxim:

ну у меня только с ними мотор стал работать на слух стабильно. С другими параметрами он все время плавал, даже на простом висении.

У меня тоже какие то провалы слышны. Особенно при раскрутке.
Я как раз сейчас пытаюсь Gov. Store настроить. Пока программатор не убрал, может таймиги с частотой поменять?!
Гувернер надо после этого перенастраивать?

Maxxim
Kormag:

Я как раз сейчас пытаюсь Gov. Store настроить. Пока программатор не убрал, может таймиги с частотой поменять?!
Гувернер надо после этого перенастраивать?

говстор я настроил, с этим все норм, но мотор работал рывками даже на 5 град 16, 24 и 32кгц, а вчера поставил 5 и 8кгц и вроде стало норм. В полете нормально, особых просадок нет на слух, бодро летает.

Vladimir_K=
Kormag:

что про качалки говорить, если 6мм вал лопнул.

Вал лопнул при встрече с землей, а качалка могла и в воздухе сломаться. Или не могла, вот и пытаемся понять.

Babay

Гайкопад продолжается. Сегодня снова упал из-за потери связи. Сначала обороты упали, вертолет просел, потом вернулись - тут же решил сажать. Через пару секунд в метре над землей упал. Потери небольшие. Качалки, болт крепления шасси и лопасти. Один из DSMX-сателлитов моргал. В логах одно сообщение “Satellite Data Framing Error”, после чего пошли знакомые “RC Input of … Channel missed”. Если сателлит в режиме DSMX моргает, значит была перезагрузка сателлита, я правильно понимаю? То есть у меня проблема с питанием? Все было заземлено - балка, рама, моторама.

AhmA

Посмотрите, так же, пайку проводов регуля и акка к коннекторам.

Vladimir_K=

Если мигает один из сателлитов - значит питание пропало только на нем? А второй в это время почему отдыхал? ФБЛ - не Vbar? Кондер по питанию стоит? Насчет проводов Свят дело говорит: из-за стартовой искры коннекторы со временем подгорают, в этом еще дело может быть.

Babay
Vladimir_K=:

Если мигает один из сателлитов - значит питание пропало только на нем? А второй в это время почему отдыхал? ФБЛ - не Vbar? Кондер по питанию стоит? Насчет проводов Свят дело говорит: из-за стартовой искры коннекторы со временем подгорают, в этом еще дело может быть.

Да, моргал только один сателлит. Второй горел ровно. ФБЛ - КБар. Кондер на 4700 стоит. Вот, насчет подгорания коннекторов - не предполагал такое. Спасибо, проверю.

Sergey_BSB

Я на своей Футабе T14SG 2 раза в одном и том же месте терял контроль за моделью и при этом с питанием и проводами все ОК. Посему грешу на проблемы со связью , потому как это происходило на абсолютно свежем акке , на разных высотах и по времени совершенно непредсказуемо, но только в конкретном месте!!! Первый раз грешил на экранировку усов приемника, но полетав в другую сторону под разными углами все было без единого сбоя.

скрудж

Наводки могут быть из за хвостовой балки с ремнем. Возникает статика. Нужно на балку минус с приемника пускать.

Vladimir_K=
скрудж:

Наводки могут быть из за хвостовой балки с ремнем. Возникает статика. Нужно на балку минус с приемника пускать.

Писал же человек, что

Babay:

Все было заземлено - балка, рама, моторама.

Babay

Частично разобрал регулятор HW 50A V3. Удалось снять нижнюю половину корпуса. Внутри регулятор состоит из двух плат. Нижняя содержит BEC. Она-то и была мне доступна. На плате установлено два ключа AP9565GEM, причем стопочкой! С одной стороны восемь ножек обоих ключей спаяны одной большой соплей. С другой стороны большой соплей спаяно 6 ножен и рядом спаяны две - управляющие. Так вот зазор между управляющими ножками и соплей из шести ножек был просто миниатюрным. Туда даже кончик модельного ножа не влезал. Перепаял конечно, чтобы такого безобразия не было. Судя по проплавленному отпечатку в корпусе, грелись эти ключи не слабо. Возможно ли, что от нагрева зазор мог стать меньше и в этом месте проскочить искра? При последней аварии был перезагрузившийся сателлит, но нагрузки на сервы не было - просто висел, подтаскивал вертолет на посадку.

Kormag
Kormag:

с работы возьму пирометр помереть температуру моторки. Горяч, ничего не скажешь. Регуль чуть теплый. Настройки поставил 22deg и 32Khz,

моторка 2520-1880 при 2800 около 60 С. Регуль не стал мерить, т.к. чуть теплый. И это при том, что температура на улице около 30 С.

Kormag

Тягу слайдера ХР от G380 ставил кто? На HF вычитал, что ставят.

Maxxim
Kormag:

Тягу слайдера ХР от G380 ставил кто? На HF вычитал, что ставят.

а зачем? в чем сакральный смысл.

AhmA

Владельцы, подскажите, достаточно ли Х3 -му углов на хвосте ? Сворачивает ?

Maxxim
AhmA:

Владельцы, подскажите, достаточно ли Х3 -му углов на хвосте ? Сворачивает ?

Не сворачивает, летит как влитой.

Но, иногда мелко трясет хвостом, не могу понять почему. Летать это не мешает, видно только на висении.

AhmA

У меня с Х5 также, трясет меленько, не циклически. Подш где-нить , в определенный момент цепляет, вот и дрожь или механика, но 3-ий день копаю, не нашел пока. А ребята пишут, что и на Х5 хвост сворачивает, но мне не верится.

Angel-iii
AhmA:

Владельцы, подскажите, достаточно ли Х3 -му углов на хвосте ? Сворачивает ?

C родными лопатами 62мм и оборотами 3100 есть такое, а точнее при пич-пампе с полным вращением подклинивает. Заменили на 68 мм все O.K

Kormag
AhmA:

достаточно ли Х3 -му углов на хвосте ?

Если ремень, то можно оборотов прибавить. У Lynx есть 14т вал (шпулька)

Angel-iii
AhmA:

А ребята пишут, что и на Х5 хвост сворачивает, но мне не верится.

Сворачивало пока лопаты 90мм не поставил !

Maxxim
Angel-iii:

C родными лопатами 62мм и оборотами 3100 есть такое, а точнее при пич-пампе с полным вращением подклинивает. Заменили на 68 мм все O.K

Не, у меня не клинит, а именно дрожит немного, но летать не мешает, поэтому забил. Я предпочитаю летать, а не заниматься выискиванием соринок, которые не имеют значения.