Встречаем новый GAUI X3

Mr_Miron

Напечатал на 3д принтре “язычок” , прикрутил винтом. Сделал в пластинке крепления акка паз под винт.

В родной можно сделать пропилы слева и справа от язычка, чтобы не ломался легко. Он будет длиннее , меньше будет деформация , но меньше жесткость

Вес 1065 грамм с акком 6s 1300mah

alien131314

Даа, хорошо иметь 3д принтер дома…
А что за мотор такой хитрый?

Mr_Miron

Разобрался с цапфой. Упорный подшипник надо было перевернуть, у него одно кольцо меньше второго, его наружу надо ставить.
Теперь смущает только люфт в заднем кейсе.

Mr_Miron

Одну батарею отлетал. Холодно, руки мерзут. Офигел, пока морду на него одевал. Если акк вперед сдвинуть, то морда не одевается, если назад, то центровка на хвост становится. Летит приятно, но чувствуется вертлявость. Шары на цапфах в среднем отверстии. На остановках по циклу нет чувства, как на 500ке, когда она останавливается как вкопанная. Думаю, может, в ближние к валу отверстия шары вкрутить, так цикл будет резче, остановки станут четче. После полета обнаружил что лопнул линк тяги на цапфу.
Сейчас обороты приятные, прет, но жестко. Едет ко мне второй мотор, он 1800кв, по идее будет бодрее, но и этот норм.
Видео кривое вышло. Съехала камера на голове от того, как я дрожал)

alien131314

Я сделаю еще один подход, чтобы с резкостью циклика разобраться. В Спартане есть настройка cyclic response, которая определяет резкость реакции на циклик. При этом время переворота остается тем же, я так понимаю, что изменяется только то, с каким ускорением вертик начинает реагировать на изменение циклика. Возможно, слишком большая ее величина и вызывает у меня не очень хорошее поведение на тиктаках.
Я заметил, что вертик реагирует на циклик существенно резче, чем в симе.

Раньше я экспериментировал с этой установкой и ничего не понял, но сейчас я знаю, на что смотреть. Жаль погоды нету - а в мороз -10 я летаю только в полный штиль.

alien131314
Mr_Miron:

Извиняюсь за то, что верт из кадра пропадает

Что ты! спасибо за то, что он иногда там появляется 😃

Vladimir_K=
Mr_Miron:

Думаю, может, в ближние к валу отверстия шары вкрутить

На моей Гайке шары - в средних отверстиях, а вот на Доминаторе, когда гаечную голову ставил, вкрутил ближе к валу. Реакция на циклик ощутимо резче получилась.

Mr_Miron:

Если акк вперед сдвинуть, то морда не одевается

Проблема может быть еще и в регуле. У меня тоже HW на Гайке. Он довольно толстый. Я сдвинул его максимально вперед, морде стало легче.

Mr_Miron

Можно регуль сдвинуть. Провода бы еще уложить от мотора нормально, чтобы не задевали ни за что и не терлись об карбон.
Я заметил, что если чуть акк сдвигаю вперед, то не могу морду одеть.
Было бы не так холодно, а то руки мерзнут и лопается пластмасски всякие…

Maxxim

В основном канопе мешает именно регуль, я тоже немного мучаюсь с одеванием канопы. Я не заметил чтобы акк как-то мешал. Хотя возможно это именно из-за того, что у меня в основном 1500 и 1600, а они потяжелей 1300 и их не нужно двигать вперед.
Юра попробуй с 1600, думаю с развесовкой норм будет

Mr_Miron

Чтобы вставить 1600, мне надо пропмлить паз в держалке акка, как на фотках сверху, а пока лень.
Отлетал еще два пака. Извиняюсь, что без видео. Камеру креплю на кепку, а зимой с шапкой норм не закрепишь.
На первом акке летал с шарами, которые вкрутил близко на цапфе - не понравилось. Вернул в средеее положение. При цикле максимальном в крайних положениях, года шаг отрицательный до упора, шары в сервы упираются. Остановок по циклу с веселым треском нет. Все летит, но как-то вертляво. Пирофлип ровно не могу удержать, вечно вываливается куда-то. Прет норм, мне больше оборотов не надо. Хотя затыки, вроде, есть на тик таках. Хоббивинг меня удивляет отсутсвием полки, ниче не меняется между айдлами. Может, настроил не так. Я думал, что 450ка на фбл с 360ыми лопатами будет близка к 500ке, но 500ка утюжок по сравнению с 450кой.
Очко , конечно, не так играет, как на 500ке, когда на даче во дворе крутишь флипы или роллы. От фбл много зависит. Мне кажется, что бист лучше летит на больших вертах. На 500ке элайн с бистом реально весело было, пока она не стала сыпаться и вибрировать…я ее чувствовал отлично и мог у земли выпендриваться

На даче завялялся линк от logo 550sx, к счастью, я его прикрутил вместо лопнувшего)

alien131314

Фиг знает. У меня были мысли, что какие - то типы фблок лучше летают на больших вертах, какие - то лучше летают на мелочи. Но я пока думаю, что это фигня. По - крайней мере пока для меня так выглядит.
Попробую чуть позже выбраццо полетать на 450ке. Она для зимы приспособлена, проблема в том, что на дворе где - то -14.

Maxxim
Mr_Miron:

Хоббивинг меня удивляет отсутсвием полки, ниче не меняется между айдлами. Может, настроил не так.

Юр, точно не захватил он обороты. У меня так было. Переобучил и стало все норм. Переобучай лучше с лопастями, мне кажется у меня как раз после обучения без лопат такая же фигня была.

Mr_Miron

он оборотами играет после обучения?
Еще отлетал акк.
Бодренько летит, можно забить на перенастройку. Думаю, что лучше тарелку левелером выставить, а то я на глаз выставлял). Можно, наверное, еще метрвую зону в бисте больше сделать, хотя после этогл могу начать хуже верт чувствовать. Иногда при кувырках будто задеваю руддер или цикл в перпендикулярном направлении.
Странное чувство…Как-то с шагом не паришься, поставил верт вертикально, а он на тебя прет. “А, точняк, я же шаг не в нуле держу”.
4 минуты полета, акк тепленький, на банках 3.69в.
Смущает свист мотора при разгрузках. Как бы не полетели подшипники.
Даже ротацию в нормале попробовал.

Maxxim
Mr_Miron:

он оборотами играет после обучения?

У меня сначала тоже обороты не менялись и я переобучил, теперь на разных полках норм все стало, обороты разные.

Mr_Miron

У меня между нормалом и айдлом есть разница, а между айдлами нет. У него очень рано отсечка идет, после которой не меняются обороты. Может, перенастрою потом

Maxxim

У меня вначале даже между нормалом и айдлом обороты не менялись, а теперь все ок и между айдлами слышно, что обороты растут при включении второго айдла, разница в полках у меня 5%.

racer-g

Я ж говорил,сколько владельцев ХВ столько и настроек 😃

Nikolik
Mr_Miron:

Может, настроил не так.

Юр, настрой заново по мануалу с обучением. У меня было такое и помогла перенастройка, все полетит нормально.
Чтобы не вываливался уменьшай скорость по циклику я думаю будет норм ибо вертолет очень энергичный и даже 4ка гауи боьльше чем 3ка но сильно вертлявее обычной 500ки элайн при этом можно ротором и резко тормозить и не вываливается никуда.