VBar Control

mil-lion
AlexandrCNH:

Зимнее/летнее время?

На компе таких настроек нет. Стоит регион Москва и время на компе нормальное. Аппаратура обновляет время с компа и разница на 1 час вперёд. Наверное в ПО у них глюк, наверное не читали что нам изменили временную зону на +3, а они наверное не знают. Надо будет им написать и сообщить, что все поменялось 😃

mil-lion

Блин, я чайник!
Лазил по меню пульта и нашёл почему я не услышал таймер: ГРОМКОСТЬ ТАЙМЕРА БЫЛА НА НУЛЕ 😃 И громкость телеметрии тоже, а я не пойму почему не говорит значения лелеметрии и озвучивание тумблеров 😃
Аппаратура все больше и больше нравится! Подтянул пружину на шаг, сделал чуть пожёстче стик шага.

mil-lion

Починил время на VBar Control при обновлении через VBar Control Manager на Mac OS!
Кому интересно, то виноваты не Mikado, а Дмитрий Анатольевич Медведев, когда он ввел временную зону для Москвы +4 часа, а потом вернули +3 часа. И вот здесь у меня закралось подозрение. Выяснил что VBar Control Manager v1.3 написан на Java и соответственно дело скорее всего в ней и нужно проапдейтить настройки временных зон для Java машины.
Скачал утилиту Java SE Timezone Updater 2.1.1. Запустил, но сразу не удалось: ошибка. Погуглил и нашел решение. Для MacOS используется своя Java машина JRE 1.6.0_65 и есть нюанс. Для нормального патча таймзон нужно в терминале запустить такую команду:

sudo /Library/Java/Home/bin/java -Djava.vendor="Sun Microsystems Inc." -jar tzupdater.jar -v -l 

конечно из папки куда разархивировали утилиту tzupdater.jar, либо в команде прописать полный путь к файлу tzupdater.jar. Для отработки команды понадобиться пароль администратора.
В итоге должно пройти все удачно:

bash-3.2$ sudo /Library/Java/Home/bin/java -Djava.vendor="Sun Microsystems Inc." -jar tzupdater.jar -v -l 
Using  as source for tzdata bundle.
java.home: /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home
java.vendor: Sun Microsystems Inc.
java.version: 1.6.0_65
tzupdater version 2.1.1-b01
JRE tzdata version: tzdata2013d
Downloaded file to /var/folders/zz/zyxvpxvq6csfxvn_n0000000000000/T/tz.tmp/tzdata.tar.gz
tzupdater tool would update with tzdata version: tzdata2017c
Downloaded file to /var/folders/zz/zyxvpxvq6csfxvn_n0000000000000/T/tz.tmp/sha512hash
Extracting files... done.
Renaming /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi to /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi.tzdata2013d
Renaming /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi.tzdata2017c to /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi
Validating for : tzdata2017c
Validation complete
JRE updated to version : tzdata2017c
bash-3.2$

После этого запускаем программу VBar Control Manager и подключаем по USB аппаратуру, после обновления времени на пульте будет правильное время! Вуаля! 😃

racer-g
mil-lion:

Подтянул пружину на шаг, сделал чуть пожёстче стик шага.

Можно вас спросить как бывшего владельца тараниса,пересевшего на вбц.
Как ощущения по шагу?Не стал ли резче у центра?
Дело в том,что друг перешел с футабы 10J на вбц и мы оба ощутили рескость(как ее назвать) шага.
если что,эта резкость очень понравилась хоть и непривычно в начале.

mil-lion
racer-g:

Можно вас спросить как бывшего владельца тараниса,пересевшего на вбц.
Как ощущения по шагу?Не стал ли резче у центра?
Дело в том,что друг перешел с футабы 10J на вбц и мы оба ощутили рескость(как ее назвать) шага.

Да. Наверное так и есть. Но я грешил на то что я перешел еще с Microbeast Plus на VBar Neo. Поэтому подумал что это не пульт а FBL так себя ведет.
Но я еще только начинающий пилот, но вот сегодня отлетал 4 аккумулятора на VBar Control и вот приходится ловить по высоте его, и особо когда пытаюсь вертолет на 360 градусов развернуть - сразу вверх поднимается. Но на последнем аккумуляторе уже привык и более точнее стал управлять.
Но контролировать вертолет на VBar легче, он как то более послушным стал и более чувствительным.

Но вот беда: хват! Я держу стики щипком и на Таранисе у меня Холд был на нижнем длинном дублере и я его мизинцем дергал при посадке. Сейчас же я сегодня при первом полете опять пальцем случайно задел тумблер Мотор и вырубил движок и посадил в авторотации. В последующие полеты - контролировал положение пальца чтобы не цеплять тумблер Мотор.
А вот в симуляторе сижу на Таранисе, у меня там стики на датчиках Холла. А VBC жалко.

Slaiter
racer-g:

и мы оба ощутили рескость(как ее назвать) шага

Там же кривая шага есть. Я например наоборот сделал кривую круче чтобы шаг по-резче был.

racer-g
Slaiter:

Там же кривая шага есть. Я например наоборот сделал кривую круче чтобы шаг по-резче был.

На самом деле я сделал так же но это костыль.
Сегодня облет.
Но…есть предположения что во всем виновата скорость пакетов в той или иной аппаратуре.
Например скорость передачи пакетов у вбц 5мс,у футабы 7мс,у тараниса 9мс.
Если перевести таранис в мод на 16 каналов то скорость поднимется до 18мс.
Попытаюсь проделать и этот эксперимент.
Посмотрим что получится.
Ощущу ли я разницу.

STZ
racer-g:

Если перевести таранис в мод на 16 каналов то скорость поднимется до 18мс.

Скорость опустится, ты имел ввиду? Т.е. это как в мониторах, время реагирования, чем меньше - тем лучше.

racer-g:

Например скорость передачи пакетов у вбц 5мс

Это предположение или где-то об этом написано?

racer-g
STZ:

Скорость опустится, ты имел ввиду?

Да.
Тоесть станет хуже.

STZ:

Это предположение или где-то об этом написано?

Это скажем так инфа.Пока не гуглил но сомнений быть не должно.
Аппа новая,протокол вроде тоже.Думаю оптимизировали по полной.

Slaiter
racer-g:

Это скажем так инфа.

Инфасотка?

Vovets
racer-g:

Аппа новая,протокол вроде тоже.Думаю оптимизировали по полной.

Пффф… 😂

Andy08
racer-g:

Попытаюсь проделать и этот эксперимент. Посмотрим что получится.

Желательно в слепую, чтобы без плацебо.

racer-g
Andy08:

Желательно в слепую, чтобы без плацебо.

Без плацебо не получилось 😉.
Было всего 6 полетов.
Поставил 16 каналов у себя в передатчике.Это вроде как по инструкции 18мс.
Летал первый акк,ничего не понял.
На втором делал элеронные тиктаки боком к себе.
Сажал,менял на 8 каналов и обратно,весь акк.
Это единственный маневр где мне хоть как то удалось почувствовать какую то разницу.
Темп тиктаков немного разный.
Но еще раз,надо тестить осмысленнее и дольше а так,ворде как эффект плацебо получается.
А вот что мне понравилось так это отрицательная экспонента на шаг в 20пр.
Пробовал 30 но верт гуляет по шагу на разных маневрах.
Возможно эта экспонента “прибрала” люфты на сервах,возможно еще что то но последние 4 акка я полетал от души и совсем забыл про скорость каналов 😉

Vovets:

Пффф…

Вов,есть на встаби множество тем по этому поводу.
Копипастить сюда не получается т к закидывает на начальную страницу.
Просто можно поискать и убедиться.

Slaiter
mil-lion:

Починил время на VBar Control при обновлении через VBar Control Manager на Mac OS!
Кому интересно, то виноваты не Mikado, а Дмитрий Анатольевич Медведев, когда он ввел временную зону для Москвы +4 часа, а потом вернули +3 часа. И вот здесь у меня закралось подозрение. Выяснил что VBar Control Manager v1.3 написан на Java и соответственно дело скорее всего в ней и нужно проапдейтить настройки временных зон для Java машины.
Скачал утилиту Java SE Timezone Updater 2.1.1. Запустил, но сразу не удалось: ошибка. Погуглил и нашел решение. Для MacOS используется своя Java машина JRE 1.6.0_65 и есть нюанс. Для нормального патча таймзон нужно в терминале запустить такую команду:

sudo /Library/Java/Home/bin/java -Djava.vendor="Sun Microsystems Inc." -jar tzupdater.jar -v -l 

конечно из папки куда разархивировали утилиту tzupdater.jar, либо в команде прописать полный путь к файлу tzupdater.jar. Для отработки команды понадобиться пароль администратора.
В итоге должно пройти все удачно:

bash-3.2$ sudo /Library/Java/Home/bin/java -Djava.vendor="Sun Microsystems Inc." -jar tzupdater.jar -v -l 
Using  as source for tzdata bundle.
java.home: /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home
java.vendor: Sun Microsystems Inc.
java.version: 1.6.0_65
tzupdater version 2.1.1-b01
JRE tzdata version: tzdata2013d
Downloaded file to /var/folders/zz/zyxvpxvq6csfxvn_n0000000000000/T/tz.tmp/tzdata.tar.gz
tzupdater tool would update with tzdata version: tzdata2017c
Downloaded file to /var/folders/zz/zyxvpxvq6csfxvn_n0000000000000/T/tz.tmp/sha512hash
Extracting files... done.
Renaming /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi to /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi.tzdata2013d
Renaming /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi.tzdata2017c to /Library/Java/JavaVirtualMachines/1.6.0.jdk/Contents/Home/lib/zi
Validating for : tzdata2017c
Validation complete
JRE updated to version : tzdata2017c
bash-3.2$

После этого запускаем программу VBar Control Manager и подключаем по USB аппаратуру, после обновления времени на пульте будет правильное время! Вуаля! 😃

Наконец-то я решил эту проблему, а то постоянно приходилось менять на iМас часы, синхронизировать, а потом обратно возвращать время.
Действительно полезная инфа. Спасибо!

Andy08
racer-g:

отрицательная экспонента на шаг в 20пр

А, может экспонента в баре была и в аппе?

Slaiter
Andy08:

А, может экспонента в баре была и в аппе?

В Vbar-е нет экспоненты по шагу

Kormag

Экспоненты есть в фбл.
Вбц с фбл, одно целое.

Соответственно можно настроить то, что есть в фбл.

mil-lion

Теперь все по фен-шую: чёрный кейс для аппаратуры, антенна-моунт на балку от яMikado, а так же на Алайн установил U/I Sensor и BatteryID. Теперь полная вертолетная экосистема от Микадо!
Я счастлив, осталось научиться летать 😃

Slaiter
mil-lion:

Теперь полная вертолетная экосистема от Микадо!

До полной экосистемы не хватает Лого 600

Kormag:

Экспоненты есть в фбл.

Andy08:

А по чему есть?

Экспонента в Vbar NEO есть на циклике и на хвосте.
На шаге в Vbar NEO экспоненты нет. Но есть в Vbar Control.

Kormag

На шаг нет. Я об этом и говорил.

mil-lion
Slaiter:

До полной экосистемы не хватает Лого 600

Все затеял ради Goblin 700. На Align тренируюсь, как на кошках 😃
Выбирал: либо Logo либо Goblin. Выбор пал на второго, зеленого 😃

ruslan_mironov
Kormag:

На шаг нет. Я об этом и говорил.

на шаг в нео есть питч памп.

rolic

И кривая шага в VBC. Хотя надо посмотреть, ни разу ее не крутил.