HD 500 Cell DBDS

Oleg_fly

Сегодня более-менее “вдумчиво” облетал HD 500 😃

Собирал его неспешно… настраивал … подбирал комплектующие “в том же режиме”… т.к. есть другие вертолеты… есть на чем летать 😃

Первый “пробный” вылет был еще в марте - по причине “моего человеческого фактора” - “криво полетал” - хреново прикрутил пиньен на валу мотора - открутился-проскальзывал - жестко приземлил его -мелочевки (алюминиевые трубочки шасси) погнул сильно 😃

Потом - экспериментировал с разными FBL… в итоге поставил mini Vbar “голубенькую” чистокровную - все СУПЕР!!!

КИТ - все стоковое (лопасти).
Мотор - Scorpion HK-4015-1070KV
Регуль - HW 100 V3 - гувернер СТОР
Сервы циклика - BK mini size
Хвостовая сейчас - KST BLS805X HV (до этого ставил BK mini с крепежом под стандартную)

Акки - основные - 4500 MAh… запасные - от 500-ки ЛОГО 400 - 2600 MAh (летает и на таких… но мало 😦 😃)

Ну писать что не знаю… все летает… летает хорошо (как и ожидалось)… пока еще сильно его не “мучал”…

😃

Dimenn

Смотрю лопасти сильно балансировать пришлось, как звук от ходовой если сравнивать с классической схемой?

Oleg_fly
Dimenn:

Смотрю лопасти сильно балансировать пришлось, как звук от ходовой если сравнивать с классической схемой?

Да… лопасти “побалансировал” 😉 Но это еще не сильно… бывает и хуже…

Звук … да непонятный… не такой уж и тихий…

Надо еще влетаться…
Погоды нет… дожди каждый день… 😦

Oleg_fly
Dimenn:

… как звук от ходовой если сравнивать с классической схемой?

Угу… летать не ходил… во дворе возле гаража покрутил ЛОГО 400 и HD Cell 500…

Ну да…
Обычный верт - “гремит” как погремушка… Просто, когда влетываешься - уже не обращаешь внимания…

А HD Cell 500 - не гремит… звук только от лопастей … особенно на оборотах более 2300-2400 - близко стоять - звук жуткий 😉
И если стоишь сзади… ближе к хвостовым лопастям - то же сильно они “шумят”…

И еще - в момент взлета-отрыва от земли - у HD Cell 500 - слышно, как лопасти начинают “работать” на углах атаки…

А вот у “громкого” вертолета - неслышно… эти звуки заглушаются шестеренками…

😃

Alex71

Мне больше всего нарвится в описании сего чудаверта - типа “в конструции по максимому оптимизированно для облегчения тушки” потом бах - вес 1950 г без лопастев 😉 грамотоно оптимизнули 😉
А вообще наверное верт хороший. 😃

alien131314

Я слышал ( или читал - не помню ), что вертик - нормальный. А видосик снять со звуком?

Alex71
alien131314:

что вертик - нормальный

Да нет сомнений на этот счет. Просто повеселил бред маркетолоХов… 😃

Dimenn

Ну у тяжелых вертолетов тоже есть свои плюсы, но вот только реакция с ними должна быть о го-го.
У меня тяжелая тушка 360-ки носиться как угорелая, только успевай.

Alex71
Dimenn:

Ну у тяжелых вертолетов тоже есть свои плюсы

Из легкого всегда можно сделать тяжелый без особого труда, а из тяжелого легкий очень сложно.

Oleg_fly
Alex71:

Мне больше всего нарвится в описании сего чудаверта - типа “в конструции по максимому оптимизированно для облегчения тушки” потом бах - вес 1950 г без лопастев 😉 грамотоно оптимизнули 😉
А вообще наверное верт хороший. 😃

Даже не взвешивал…

Летит замечательно.
Поставил обороты 1900-2100-2300 - на первое время. Там посмотрим.
Акки 4500 35С - отлетал 3,50 на средних оборотах - средняя нагрузка - где то 3,8 вольт на банку осталось.

На акках Турнига НАНО 2600 - старые уже, более 4 лет и циклов по 60-70 на них - полетал на низких оборотах - время таймера поставил 2 минуты (чисто понастраивал чувствительности и т.п.) - где то так же - 3,8-3,9 вольт на банку оставалось…

Думаю - будет летать нормально 😃

P.S. Вот тут по ссылке - www.rc-heli.de/board/showthread.php?t=241646
один дядька показывает пилотажик и на оборотах 1800 и на 2700… Вполне все нормально летает 😃

alien131314:

… А видосик снять со звуком?

Типа где такой звук и есть… как на видео по ссылке… 😃

Как нибудь сниму свой 😃 (с квадрика!!! 😉) 😃

AhmA

Звук хорош, шелестит и никаких свистов.

Шура77
Oleg_fly:

Мотор - Scorpion HK-4015-1070KV

Мой бывший мотор?)))

Oleg_fly
Шура77:

Мой бывший мотор?)))

Так точно 😃
Щас поработает немного на этом… потом скорее всего на ЛОГО 400 как апгрейд пойдет…

😃

P.S. Вообще, этот верт (HD 500) - в итоге мне обошелся значительно дешевле, чем бы покупал сейчас и все новое…
Тушку взял на Хелидиректе с большой скидкой, мотор - с барахолки дешево, сервы BK - тут же с барахолки вообще задарма (4 штуки по цене одной!!!)…
Регуль только - новый с Ибея… Ну и Vbar - у меня свой был…
Так что - халява 😉 😃

Oleg_fly

Погонял тушку с разными вариантами электроники… (ух… и не легкое это дело… тащить из болота… бегемота

В принципе… как и ожидалось… на хвост нужно ставить полноценную “нормальную” серву… полного размера…

Полетал с сервой BK “типа нормального размера” (helidirect.com/…/bk-hv-mini-tail-servo-coreless-mo…)
… но… но на самом деле очень сильного усилия по пас порту… но реально МИНИ размера серва…
Типа… ОЧЕНЬ МОЩНАЯ СЕРВА - ну… ниХРЕНА… 😦
Обманул нас Берт Краммер… да и хрен с ним 😉

Короче - хреновенько летает… если и будет летать…то очень “долго” нужно будет подстраивать 😦

Переставил “назад” нормальную “большую” серву… KST… даже уменьшил напряжение “в сети” -… И… ВЕРТОЛЕТ… ПОЛЕТЕЛ совершенно замечательно… без всяких “сюрпризов” от хвоста!!!
Короче - чем “тупее” СЕТАП… тем лучше!!! (это с Микадо Vbar пока… 😃)

Щас купил iKON - попробую поставить другую FBL на этот вертолет…(потому что эту Vbar буду ставить на мелкий 450L…)…Но ПОКА… могу сказать - ТИК-ТАЧИТ - эта “тушка” - лично у меня на оборотах 2200 - без особых проблем!!!

На обролтах 2400 - это вообще “зверюга” … на бОльших оборотах пока еще пробовал… достаточно пока 😃

Короче… тушка ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! Летает… ну… сравниваю только со своим ЛОГО 400… или 600-ми лопастями своего РАПТОРА???
По ощущениям - летает лучше чем Раптр 50 (600 мм лопасти)… но!!!
Мой ЛОГО 400 летает как то “НЕ ТАК”… по другому!!!

Пока не могу “глубоко вникнуть” в тонкости… буду стараться…

😃

Oleg_fly
Vovets:

Зачем столько многоточий?

Это типа - пишу “с листа” 😉

P.S. Многоточие - пропуск “лишних” слов… обычно так … по правилам языка 😃

P.P.S. Могу убрать конечно, да кнопки “редактировать” уже нет 😦 Если “режет глаза” - напиши модератору - пусть “сотрет” нафиг 😃

Vovets

Ладно, забудь, хороший текст, спасибо, что держишь в курсе про редкую тушку.

Oleg_fly
Vovets:

Ладно, забудь, хороший текст, спасибо, что держишь в курсе про редкую тушку.

Да не… писать хорошо и остроумно (да и говорить то же 😦 ) не умею и не умел никогда… да и не стремился…

Есть, конечно, люди… Игорь Куличик, например (он щас больше на питерском форуме обитает)!!! Вот тот - пишет, так ПИШЕТ!!! 😉
Зачастую - читаешь его “опусы” в темах - потом “под столом валяешься”… и забываешь, о чем он пишет даже!!! 😉 Но зато - КАК ПИШЕТ!!! 😃

P.S. Кому будет интересно - соберется покупать-собирать - пишите… Есть пару-тройку “уточнений” по сборке-настройке… В основном - все нормально, никаких сюрпризов серьезных 😃

P.P.S. Хотя - за такие деньги за тушку:

ercmarket.com/hd500-cell-dbds-v3-with-500-mm-blade…

hd-helicopters.com/…/hd-500-cell-dbds-v3-500-mm-bl…

я бы не стал его покупать 😦 Я брал раза в три дешевле на распродаже с Хелидиректа…

😃

racer-g
Vovets:

Зачем столько многоточий?

От меня заразился 😃