Belt-CP (часть 1)

AlexN

Проблема не в вале, а в том, что шарики на Тирексовской голове толще и шарик привода по тангажу стоит на ней не спереди, а сзади тарелки АП.
Так что без доработок - не встанет.

aarc
planeant:

хочу поставить вот такой мотор: www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=10…
Scorpion HK2221-8 V2
на сколько зубов ему шестерню(pinion) надо ?

  1. Надо убедиться, что ваш регулятор сможет потянуть мотор 45А. Регулятор надо выбирать с запасом.
  2. Надо убедиться, что ваш аккумулятор способен отдавать ток в 45А. Т.е. для емкости 2100мАч рейтинг должен быть честные 20-25С. Если рейтинг будет ниже, то, в лучшем случае, не получите полную мощность мотора, а в худшем испортите аккумулятор.
  3. По ссылке dhrc.rchomepage.com/calc.htm есть замечательный калькулятор оборотов для вертолета. В пресетах внизу есть King. Возьмите его за основу и прикньте, какая шестерня нужна при KV этого мотора.

Больше 2500-2700 об/мин Белта крутить не стоит.
Мотор достаточно мощный и время полета с ним неизбежно сократится. Будет около 5 минут.
После сборки обязательно проверить обороты ротора с помощью тахометра!!!

planeant
aarc:
  1. Надо убедиться, что ваш регулятор сможет потянуть мотор 45А. Регулятор надо выбирать с запасом.
  2. Надо убедиться, что ваш аккумулятор способен отдавать ток в 45А. Т.е. для емкости 2100мАч рейтинг должен быть честные 20-25С. Если рейтинг будет ниже, то в лучшем случае не получите полную мощность мотора, а в худшем испортите аккумулятор.
  3. По ссылке dhrc.rchomepage.com/calc.htm есть замечательный калькулятор оборотов для вертолета. В пресетах внизу есть King. Возьмите его за основу и прикньте, какая шестерня нужна при KV этого мотора.

Больше 2500-2700 об/мин Белта крутить не стоит.
Мотор достаточно мощный и время полета с ним неизбежно сократится. Будет около 5 минут.
После сборки обязательно проверить обороты ротора с помощью тахометра!!!

Вывод: Не надо менять ескай движок 3800KV на скорпиона 3595KV ??
конструкция белта не выдержит нагрузок ? а если белт в люмине и карбоне ?
У белта основная шестерня 140 зубов, пинион на моторе 10 зубов, получаем при 80% нагрузки 2410 обороты ротора.
Меняем двигатель на скорпа, оставляем 10 зубов, при той-же нагрузке получаем 2280 оборотов

А если поставить пинион 13 зубый, то при 80% получем почти 3000 оборотов, то скорей экономия энергии будет…
Вот и хотелось бы выяснить, что оптимально и как правельно…

planeant

Я тут еще приколхозил малость, валялась гира от ескай стоковая, без удержания балки…
Я ее поставил на переднюю серву, попробовал в руках верт покрутить на 40% оборотов, флайбар в среднее положение гораздо быстрей возвращается
Жду када запчасти придуть, попробую в полете

зеленый_змий

вона чего получилося из ентого белта и еще летает как не странно. железюшки ждем его кабы родные. вживлять будем для продолжения эксприментов. за фотки извиняйте всем
удачи.

quality
зеленый_змий:

вона чего получилося из ентого белта и еще летает как не странно. железюшки ждем его кабы родные. вживлять будем для продолжения эксприментов. за фотки извиняйте всем
удачи.

а что за дивная шестерня стоит? от чего , а капот чей? )

planeant
зеленый_змий:

вона чего получилося из ентого белта и еще летает как не странно. железюшки ждем его кабы родные. вживлять будем для продолжения эксприментов. за фотки извиняйте всем
удачи.

Получился почти рекс 😃
Вот к этому и веду по тихой 😃

из белта рекса сделать легко, а вот из рекса белта…

aarc
planeant:

из белта рекса сделать легко, а вот из рекса белта…

Действительно, делать из рекса белт намного сложнее… расставаться не охота 😛

В прочем, при определенной удаче, желании и умении пользоваться барахолкой, из рекса можно сделать не один, а даже два белта. 😉

хотя, у меня тоже был такой гибрид 😊
rcopen.com/forum/f116/topic79668/884

зеленый_змий

по причине хронически мягкой шестерни приделата синенькая от рекса . изобретение не мое. капот на время одолжили с HDX. а голову заменим как тока придет . на енною металлическую. а так он и в пластике полетит. всем удачи.

quality
зеленый_змий:

по причине хронически мягкой шестерни приделата синенькая от рекса . изобретение не мое. капот на время одолжили с HDX. а голову заменим как тока придет . на енною металлическую. а так он и в пластике полетит. всем удачи.

А можно ссылочку на шестерни где можно купить по оптимальной цене? и еще туда ван вей беринг вставляется белтовский? они по внешнему диаметру одинаковые?(беринги)

И еще вопрос по сборке! подсакажиет как нужно затягивать межлопастной ??? на всех фотках рекламных белта лопасти сильно свисают, только что смотрел видео там тоже самое и лопасти там без бабочки работали. видел механику рекса на видео она напоминает сбалансированную качельку пальцем толкнул и она свободно идет в другое положение… я возможно немного сильно скрутил у меня не так легко ходит тот же флайбар он не сильно туго но пальцем так толкнуть не выйдет , когда отрабатываю сервами видно что болтики достаточно плотненько стянуты. Вопрос механика должна ходить свободно без затирания или должна быть хорошо подтянута.

MihailS

Как новый владелец белта хочу задать вопрос ? Ни у кого замена шестерни на не родную не привела-ли при следующем краше к более тяжелым последствиям? У меня после первого полета загнулся основной и хвостовой валы, сломался держатель флайбара и накрылась шестерня. Так вот если бы шестерня была прочнее и с нее не стесались бы зубья, могло размолотить всю голову. Так стоит ли менять шестерню на более прочную ?

quality

каждый раз по разному, я укрепил свою шестерню смолой как писали в каком то посте, уже пережил 2 заваливания на бок, лопасти целые в 1случае Хаб треснул пополам ну и потянул все остальное, во 2м случае - О образные линки сломаны и межлоп немного погнулся, шестерня целая и там и тут… щас жесткость шестерни достаточная но никаких проблемм из-за этого нет , только позитив) шестерня ни при чем, дело случая…

disa_nsk

Здравствуйте. Так случилось что практически неожиданно купил белта такого: www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=64&produ… (собственно сам белт обычный RTF +
# EK4-0009 Wooden Main Blade Pairs X 2
# RD-22A20 Raiden 11.1V 2250mAh 20C Lipo battery X 1
# 3DP-HD0540S Feathering Shaft X 1 (4 pcs inside)
# rc711-TS1 Training Kit for 6ch Helicopter X 1
# EK1-0511/512 Plastic Paddle X 1 (either one, depends on the color of the helicopter)
# EK1-0501 EK1-0502 Plastic Tail Blade X 1 (either one, depends on the color of the helicopter))

В этом деле новичок полнейший. Пульта даже в руках не держал. Но хочется полетать.
Всвязи с этим несколько вопросов:

  1. Что из запчастей к нему можно заказывать сразу?
  2. Ну и собственно с чего начать? 😃
planeant
disa_nsk:

Здравствуйте. Так случилось что практически неожиданно купил белта такого: www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=64&produ… (собственно сам белт обычный RTF +
# EK4-0009 Wooden Main Blade Pairs X 2
# RD-22A20 Raiden 11.1V 2250mAh 20C Lipo battery X 1
# 3DP-HD0540S Feathering Shaft X 1 (4 pcs inside)
# rc711-TS1 Training Kit for 6ch Helicopter X 1
# EK1-0511/512 Plastic Paddle X 1 (either one, depends on the color of the helicopter)
# EK1-0501 EK1-0502 Plastic Tail Blade X 1 (either one, depends on the color of the helicopter))

В этом деле новичок полнейший. Пульта даже в руках не держал. Но хочется полетать.
Всвязи с этим несколько вопросов:

  1. Что из запчастей к нему можно заказывать сразу?
  2. Ну и собственно с чего начать? 😃

Запчасти:
лопасти много
межлопастные валы много
основная шестерня много
сервы ну пара комплектов не помешает
батарей штуки 2-3, висеть тренится…

Еще сразу сменить гироскоп.

Начинать лучше либо с ламы, либо с симулятора. Пока руки моторику не выработают, за белта лучше не браться.
Лама быстро надоест, а симулятор на долго пригодится.

p.s
Привед новосибу!

AlexN
MihailS:

Так вот если бы шестерня была прочнее и с нее не стесались бы зубья, могло размолотить всю голову. Так стоит ли менять шестерню на более прочную ?

Голова у Белта - хлипкая до безобразия, так что и с нормальной шестерней ничего бы не изменилось.
А при металлической голове с тем же успехом срезает зубья и на Тирексовской шестерне.

disa_nsk
planeant:

Запчасти:
лопасти много
межлопастные валы много
основная шестерня много
сервы ну пара комплектов не помешает
батарей штуки 2-3, висеть тренится…

Еще сразу сменить гироскоп.

Начинать лучше либо с ламы, либо с симулятора. Пока руки моторику не выработают, за белта лучше не браться.
Лама быстро надоест, а симулятор на долго пригодится.

p.s
Привед новосибу!

Тэкс, с лопастями понятно. А что такое межлопастной вал? можно его на картинке показать? Ну или в каталоге например здесь: http://www.rc711.com
Основную шестерню тоже показать бы, а то там же еще и комплекты есть какие-то.
Ну и сервы понятное дело 😃 как я понимаю они двух видов там.
С гироскопом вроде понятно все.

PS Владивостоку тоже привет!

planeant
AlexN:

Голова у Белта - хлипкая до безобразия, так что и с нормальной шестерней ничего бы не изменилось.
А при металлической голове с тем же успехом срезает зубья и на Тирексовской шестерне.

Угу и подержав рекса в руках, заметил что сильно люфтит белтовская чашка перекоса. У меня их две, обе алюминевые, одна в упаковке, тоже люфт…
На пробу буду заказывать метал, если будет также люфтить, то буду избавлятся от верта.

disa_nsk:

Тэкс, с лопастями понятно. А что такое межлопастной вал? можно его на картинке показать? Ну или в каталоге например здесь: http://www.rc711.com
Основную шестерню тоже показать бы, а то там же еще и комплекты есть какие-то.
Ну и сервы понятное дело 😃 как я понимаю они двух видов там.
С гироскопом вроде понятно все.

PS Владивостоку тоже привет!

судя по виду, вот это межлопастной для пластика
www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=22_28&pr…

Основная петерня
www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=22_28&pr…
там они разной комплектации идут, выбери что тебе больше нравится. Яб рекомендовал, шестерни брать комплектом… Про запас…

А вот с сервами не все так просто, вот на мой взгляд наилучшие. Но судя по цене верта, как раз 4 сервы еще один верт.
www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_37&pr…

Родной гироскоп, это утиль и не больше, хотя для висения и изучения конструкции вполне подойдет.

AlexN
planeant:

А вот с сервами не все так просто, вот на мой взгляд наилучшие. Но судя по цене верта, как раз 4 сервы еще один верт.
www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_37&pr…

Если брать такие сервы - то только три штуки, на автомат перекоса.
На хвост нужна цифровая быстрая серва (если брать c RC711, то например, Futaba S3157).

artek
AlexN:

.
На хвост нужна цифровая быстрая серва (если брать c RC711, то например, Futaba S3157).

3157 далеко не быстрая… 9257 или 9650
а вообще есть и еще быстрее =)

-----

друзья, нет ли у кого мануала по сборке EK1-0554 - это Carbon Bibre Main Frame set
спс

upd. нашел мануал в самом мануале к Belt CP =)

planeant
AlexN:

Если брать такие сервы - то только три штуки, на автомат перекоса.
На хвост нужна цифровая быстрая серва (если брать c RC711, то например, Futaba S3157).

Ну судя по шагу который дает белтовский хвост то там супер скоростная серва не нужна 😃
У меня есть ескай гира с удержанием балки, любая серва(попробовал 6 разных) на много быстрей в крайние положения становится… Если ставить скоростную, складывается вчепятление, что промежутков нет…