Выбор бюджетной железной дороги

chestar

Здравствуйте,
Честно признаться я не очень разбираюсь в железных дорогах, и поэтому хотел бы задать вопрос специалистам, по поводу выбора бюджетной железной дороги. Многие сейчас спросят, какой масштаб дороги и поездов вы хотите? или что то подобное, если честно, то мне это не столь важно, просто в интернете посмотрел на железные дороги, вспомнил детство, и сразу захотелось себе что то подобное.
В общем, подскажите какая железная дорога будет не плохая и не дорогая, какой бренд лучше, какой масштаб лучше, с учетом что все это хобби?
Насколько я понимаю есть очень много производителей железных дорог PIKO, Mehano и т.д.
Подскажите какого производителя железная дорога будет лучше да и бюджетней, просмотрев ролики в интернете, захотелось дорогу масштаба 1/120.

delvinz

все зависит от помещения. один из лучших брендов ROCO. PIKO сильно отстаёт по качеству и деталезации. Mehano мелкий масштаб N. я бы не советовал. цены на любой масштаб одинаковые. основные три масштаба HO самый большой потом TT золотая середина. и N самый маленький.

Stern
delvinz:

Mehano мелкий масштаб N

Ссылку можно на Mehano N?
Я бы советовал выбрать масштаб НО (высокая детализация и огромное кол-во продукции под этот масштаб)
Составы от брендов Roco,Brawa,Trix,Fleischmann (паравозы хороши на мой взгляд)
Строения на макет от Faller.
По рельсовому материалу ни чего не могу сказать кроме того что макет обычно собирают их флексов (длинный гибкий рельс).А вот какой производитель лучше в этом плане я не знаю(там какие то тонкости есть,особенно в стрелках)
И наверное лучше самому всё посмотреть
www.reynaulds.com/ho-scale.aspx (не реклама)
www.zugmodell.ru/index.php?ukey=home (не реклама)

delvinz

Mehano не пользуеться популярностью. делают её помоему словаки. если уж N то Fleischmann или Trix. строения еще Auhagen. согласен паровозы супер. если макет готовый фирмы Noch то флексы не нужны. там прилагаеться раскладка путей под любой бренд. по номеру рельсы покупаешь и клеишь. по брендам самый профессиональный Fleischmann. денег ну оочень много надо)). а что касаеться рельс они все в одной цене. но не взаимозаменяемы. разница только на призме (насыпь) или без неё.

chestar

Спасибо за советы, по поводу масштаба я тоже склонялся к ТТ, но под ТТ достаточно трудно найти путевой материал да и сами тягачи с хорошей детализацией, масштаб НО(1/87) наверно будет найти проще да и аксессуаров под него больше.
Вопрос, что б вы посоветовали как стартовый набор взять, какой бренд и т.д., из расчета что выбирается бюджетная железная дорога?

MIKH

Берите ROCO.
Цена примерно та же, что и PIKO. Но качество на порядок выше. Причём во всём. И рельсовый материал и детализация подвижного состава, и надёжность.
Piko локомотивы в стартовых наборах очень не надёжные и совсем игрушечные. Двигатели горят часто. Да и ходовка вся из пластика.
А ROCO стартовые наборы комплектует качественным подвижным составом.

Alfa3

Я тоже зрею делать макет. Н0.

Потихоньку. Изучил каталоги Пико, Флейшман, Трикс, Брава.

Вопрос: Флейшман конечно дороговато, но подкупает цифровой пульт с экраном (у пико без экрана).

Роко еще не смотрел. Эпоху думаю взять третью.

Стартовый набор сразу хочется большой в смысле количества рельсов и стрелок. Но с паровозом. (а они гады все больше с теловозами/электровозами).

Макет типа того, который пришпилен.

Вопрос, как совместимы Роко, Пико, Флейшман и Марклин.

Я так понимаю, Марклин вообще сам по себе. Роко и Пико - както чтото.

У флейшмана сцепки свои. Пиковские не подходят.

delvinz

рельсы не взаимозаменяемы. Флейшман содрал пульт у роко. у роко полно паровозов. стартовый набор под макет надо вообще брать без рельс. потому что много может не подойти. отдельно под план путей покупаеться все. а спрашивали как я понял про бюджетную. роко далеко не такая. все производидели поедут по любым рельсам. пульт мульти маус называеться у роко. очень удобен в управлении. такой красненький. со шнукром. сцепки можно подобрать очень много видов.

Alfa3
delvinz:

стартовый набор под макет надо вообще брать без рельс.

Дык если он сразу подходит. Чеж не взять то?

delvinz:

а спрашивали как я понял про бюджетную.

Бюджетность и это сайт - вообще понятия мало совместимые. А посмотрев цены на ЖД и посчитав стоимость 3-4 паровозов даже ПИКО + стартсет+макет+дома - выходит АПУПЕННАЯ сумма за ОДНУ(!) игрушку (вагоны даже не считал).

Мои бензиновые самолетики и композитные планера по сравнению с этим - так, на орешки.

Вот тут кстати лежат каталоги в PDF на халяву.

delvinz

TT очень большой выбор моделей и путей. этот размер делает ТИЛЛИГ. У роко есть два стартовых набора TT оба цифровых с мульти маусом (без рельс) один из них уже со звуком. рельсы розетка и в путь))) ничего программировать не надо. цена где то 13000-14000т.р. очень достойные наборчики. качество на все 100. и ГЛАВНОЕ-TT-занимает намного меньше места в квартире чем HO. а так все одинаковое. и цена. 2-3 эпоха очень классные составчики согласен. это серьездный подход к делу. УСПЕХОВ.

наврятли подойдет если да то повезло)))). цена около сотки получиться))

а еще лучше макет 81610 по каталогу NOCH. правда дороже.

езжайте в пилотаж на варшавке все посмотрите и макеты есть. и каталоги нахаляву дадут.

там такой макет как на фотке был если не купили. цена помойму в районе 13000т.р плюс минус. непомню.

erk191
delvinz:

все производидели поедут по любым рельсам

Не вопрос. А вот рельс рельсу рознь, материал и по высоте (балластную призму в расчёт не беру). Автор топика уже видимо понял, что слово “бюджет” здесь не уместно. Качественное (ФЛЕЙШМАН, РОКО) всегда дорого, а купить дешёвое - так потом так намучаешься.

Alfa3

Да, по ТТ тоже смотрю. Подкупает, что места нужно меньше. Вопрос только, они тоже цифровыми бывают? Со звуком и дымом?

delvinz

TT у тиллига как правило без декодера отдельно докупаеться в корпусе место есть специально под него. и дымогенератор тоже так же. у роко TT есть модели уже с декодером и звуком. а дымогенератор как правило только опция. причем у всех производителей

смотрите на иконки под моделями в www.zugmodell.ru.(не реклама)

если нарисован динамик есть звук

и цена))))

декодер устанавливаеться в любой тепловоз-паровоз-и тд. и свет в вагон. и свет в кабину машиниста. и посадить туды фигурку можно-нужно. так реальнее. и в вагон народу)

так и пишу рельсовый материал у всех производителей РАЗНЫЙ

про двигатели пико не согласен. если пользуешь цифру то нет проблем.проблема в детализации и пластике-дешевый.

и еще. если делать макет TT то проблемка будет в подборе строений под него. не очень много у буржуев-Auhagen-Faller их в москве или на заказ. в основном под HO их просто море. но МЕСТО много опять таки))). вообщем свои + и -.

Alfa3
delvinz:

и цена))))

Цена - да, кусачая. А на Н0 подвижной состав Роко что то цены какие то низкие.

delvinz

это затравка))) лишь бы подсели. ход такой фирмы. у флешмана вообще старт есть очень дешевый на цифре.а потом… начинаеться))

MIKH

Делал я похожий макет. Даже доработал его немного. Добавил -1ый этаж для разворота и хранения состава. Получился 1300х1700мм.
Могу выслать чертежи и схему подключения, но делать не советую. Макет не интересный т.к. маленький и не имеет игровых зон. Он просто быстро надоест.
Интересный макет можно выжать от 2,5 метров. (Это в масштабе НО).
Что касается стоимости, то у Roco можно купить приличный локомотив за 3500-4000 рублей (не паровоз конечно). Что касается электроники, то если хотите красивую командную станцию - купите отдельно ESU. Если соберётесь подключать компьютер, то лучше Uhlenbrock или Piko.
Кстати. Советую рассмотреть, для Вашего макета рельсы Roco на призме. Смотрятся нормально. Легко декорируются. Привода стрелок прячутся под призмой. Надёжные стрелки. И главное, углы у стрелок 22,5 градуса. А у стрелок без призмы 15 градусов. А значит, Вы гораздо больше сможете разместить стрелочных развязок на макете с ограниченными размерами.
С путевым материалом Piko связываться не рекомендую. Столкнётесь с кучей проблем.

Stern
MIKH:

углы у стрелок 22,5 градуса.

На сколько я помню некоторые модели паравозов не расчитаны на маленький радиус из за своей конструкции.Это то же надо учитывать
при проектировании макета.

Alfa3:

по ТТ тоже смотрю. Подкупает, что места нужно меньше. Вопрос только, они тоже цифровыми бывают?

Места нужно поменьше под девятку (N) ,на мой взгляд единсвенный подходящий масштаб в наших квартирах.Я не отказываюсь от
своих слов что “НО” более приближён к копийности и для него проще найти комплктующие для макета,но представьте MIKH какой насыщенный макет у вас мог бы получится в N на ваших 1300х1700? 😃 Масштаб “НО” хорош на верхней мансарде личного котеджа,но не в квартире.Тем более производитель не стоит на месте и скоро девятка по доступности и качеству копийности приблизится к “НО”. Пятиполюсной мотор + цифровой декодер тоже дают не плохие результаты.

Минус девятки в рельсовом метерале (особенно стрелки) - очень быстро расхлябывется.Единственный бренд который выпускает просто великолепный рельсовый матриал (особенно стрелки) под этот масштаб это Peco (у них рельсы по всей длине впаяны в шпальную решетку).Все макетчики в N страются по мере свего кошелька использовать именно Peco (надежней,хотя и дороже чем у других производитей)
В общем как то так…это моё мнение и хорошо если оно кому то пойдет на пользу.

MIKH

На девятке Роковские рельсы нормально ходят. Конечно Peco лучше. Но не на столько… Пробовал Фляйшман- просто ужас!!!
У меня сейчас стоит макет на девятке, с компьютерным управлением. В локомотивах декодеры стоят. Вроде бы всё должно радовать. Вот только в эксплуатации не очень. Подвижной состав лёгкий, контакт плохой. Да и питание с колёсных пар вагонов снимать проблематично. Масштаб НО лучше. Пусть меньше помещается, зато эксплуатируется красиво.
По стрелкам Roco (на призме): любой паровоз проходит нормально.

Stern
MIKH:

На девятке Роковские рельсы нормально ходят

Не хочу быть понятым не правильно,но впервые от вас узнаю что Roco производит рельсовый матриал в девятке.
Единственное что видел это Roco 22303
Fleischmann да…не вы первый кто разачарован.По рельсам и стрелкам Minitrix есть опыт? Можете сказать что либо по качеству?

MIKH:

Масштаб НО лучше

С этим спорить не возможно.

MIKH:

зато эксплуатируется красиво.

Колёса локо стучат на стыках рельс как настоящие
😃
А можно фото вашего макета в девятке?

MIKH

Фото макета можно. Завтра сделаю. Но только частями. Он сейчас располовинен. Макет довольно простой 1,5х3 метра (108 стрелок, 160 блок-участков). Клиенты такой заказали. Сначала вообще просили на прозрачном оргстекле рельсы выложить. Еле переубедил. Но наполнения минимум.
С Minitrix нет опыта работы, но знакомые возились с этим материалом, им понравилось.

Stern
MIKH:

Макет довольно простой 1,5х3 метра (108 стрелок, 160 блок-участков).

Ни чо так…скромненько! 😁

MIKH:

Фото макета можно

Спасибо

chestar

Сразу хочу поблагодарить всех кто отозвался, кто помог советом или ссылкой, мне очень приятно!
Честно говоря даже в голову не приходило что железная дорога настолько дорогое хобби, мой 500-тий рекс нервно курит в сторонке. Я думал что бюджет этого хобби для начала составит долларов 100 ну 150, а оказалось что этих денег мне хватит что б купить один локомотив, и то не самый лучший.
Сразу назревает второй вопрос, может кто то знает где можно купить подержанную железную дорогу, ну или старую времен гдр аналоговую? Если так смотреть то у меня попросту осталась тяга к ж/д тематике с детства, есть желание сделать простенький макет, но выложить долларов 900 на хорошую железную дорогу я пока не готов.

MIKH

Как обещал, вот фотки макета. Только он располовинен и часть строений, и декора сняты.
Действительно на Роковских рельсах.