Как сделать нормальный макет HO

lord-ansam

Привет я бы хотел сделать макет на даче . Какой нужен размер ??
И что бы новичок сумел сделать. И с небольшой горкой куда паровозы смогут заезжать.

MIKH

Могу скинуть проект макета размером 2350х3700. Макет очень интересный. Имеет кучу игровых зон. Не надоест никогда. Рассчитан на установку в центре помещения (к краям нужен подход). Имеется возможность расширения.
А вообще, интересный макет можно сделать размером 3000х1700мм. Только Составы будут короткие.
Новичок может сделать на макете всё. Там нет ничего сложного, кроме страха перед неизведанно- новым.
Желаю успехов!!!

MIKH

У меня он в автокаде. Сможешь прочитать, или перевести в PDF?
И куда скинуть?

MIKH

Ещё раз уточняю, в автокаде устроит?

MIKH

Фото макета на этапе строительства

lord-ansam

Вот это да!!! Сколько денег потратил и времени? А 11 летний ребенок сможет построить??

Как будешь систему для гаража делать

MIKH

11-ти летнему ребёнку придётся помогать.
Придётся работать электро лобзиком, дрелью, дремелом, маленькой циркулярной пилой. Паять, клеить, красить.
Себестоимость подобного макета от 200 000р.
По времени: Месяца 3 уйдёт, чтобы изготовить подмакетник, уложить рельсы и запустить поезда. А дальше ещё месяца 4 на оформление. Но с оформлением можно не торопиться. Макет то уже будет функционировать.
Есть проекты макетов поменьше. Но маленькие макеты надоедают.

lord-ansam

Можешь программу сказать где ты моделировал этот макет

MIKH

Этот макет был смоделирован в программе Auto Cad. Я пользуюсь только ей. Очень удобно. А вообще хорошая прога для моделирования макета это 3rd Planit.

lord-ansam

А для гаража систему где будешь брать
Бывают ли такие же гаражи только готовые

MIKH

Не понял вопрос. Что Ты подразумеваешь под словом гараж. Это система хранения, подмакетник или что то другое?

11 days later
alfa_2bbs

Добрый!

железной дорогой увлекаюсь с детства, но на уровне поезда покатать, больше времени трачу на модели самолетов/вертолетов/танков

размер - раньше называли 16,5мм (HO), дети уже почти выросли, а вот макет никак не сделаем, каждый раз собираем/разбираем, как раз на двух комнатную квартиру получается, с развязками и строениями, хранить дома тяжко (шкаф), есть желание перевезти это все на дачу и там собрать постоянный макетик небольшой.

вопрос
на даче свободное место есть вдоль стены - 7500мм на 500мм, можно ли в этом размере макет какой собрать, возможно кто то делал?

MIKH

При таких размерах макет получиться очень даже интересным, но есть одна проблема. С краёв глубину макета желательно будет увеличить, минимум до 760мм (лучше побольше). Это связано с тем, что минимальный радиус путевого материала составляет примерно 358мм. А Вам надо разворачивать подвижной состав. Если у Вас получится решить этот вопрос, могу помочь сделать проект макета.
Если не получается увеличить по краям глубину макета, то можно сделать интересный макет станции с депо, площадкой для погрузки контейнеров, с действующими кранами и т.д… Будет интересно…

alfa_2bbs
MIKH:

При таких размерах макет получиться очень даже интересным, но есть одна проблема. С краёв глубину макета желательно будет увеличить, минимум до 760мм (лучше побольше). Это связано с тем, что минимальный радиус путевого материала составляет примерно 358мм. А Вам надо разворачивать подвижной состав. Если у Вас получится решить этот вопрос, могу помочь сделать проект макета.
Если не получается увеличить по краям глубину макета, то можно сделать интересный макет станции с депо, площадкой для погрузки контейнеров, с действующими кранами и т.д… Будет интересно…

760мм конечно крутовото, сейчас поднимусь промеряю если получиться будет здорово.

217.172.31.152:8080/MyWeb/www/…/HO_projekt.dwg формат AutoCad 2009, что получилось по промерам.

да совсем забыл, все детали фирмы PIKO и немного самодельного

MIKH

По размерам отлично вписываетесь. Теперь надо понять, что у Вас есть из путевого материала.

alfa_2bbs
MIKH:

По размерам отлично вписываетесь. Теперь надо понять, что у Вас есть из путевого материала.

как и обещал посчитали с младшим что есть в наличии, еще есть немного коробок но разбирать уже не стали, рельсы наверное снится будут.

оформил проект и разместил у себя на страницах 217.172.31.152:8080/MyWeb/www/HO/

3 months later
Slonic

День добрый. Есть свободная комната размером 3.7 х 4.8 какой хороший макет можно создать ? Делать будем с ребенком, но вот фантазии на прокладку путей не хватает ( с электроникой вообще вопрос, столько уже начитался). Хотели и жд и авто дороги (вдруг машинки автоматические купим) мостики и тунели. Пытались рисовать в винтреке, но чесно говоря выходит …, прошу помощи, может кто предложит свою идею, да мне любая, я на эсклюзив не претендую. Спасибо.

Alfa3

Всем привет. Я тоже озадачен выбором схемы для макета.

Проблема в том, что он д.б. разборным (предположительно 1200 х 1200 - 2 штуки = 2400 х 1200) и плоским (т.к. будет лежать на лоджии в разобраном виде.) На него будут выттавлятся домики и тунель от NOCH.

Проектирую план в бесплатной программе SCARM на русском языке.
www.scarm.info/index_ru.html

Задачка:

  1. Большая станция 500 мм длиной с платформой (Faller 110116), городок за ней (Банхоффштрассе от Auhagen), с тупиком
  2. Зона грузовых поездов со складами
  3. сервисная зона локомотивов (депо)
  4. Ветка на деревенскую станцию (Vollmar) с маленькой деревушкой

Пока родилось что то типа такого:

Основная задача - играть с ребенком, что бы ему было интерестно, ну и я не скучал.

3-4 локомотива, 4 состава (2 пассажирских и 2 грузовых, сортировка на станции)

Slonic:

, прошу помощи, может кто предложит свою идею, да мне любая, я на эсклюзив не претендую. Спасибо.

Вот книжка с планами. Идей - куча.

Но проще всего взять в руки каталог NOCH 2011. Там - готовые макеты с возможностью расширения уже нарисованы. И тамже есть планы готовые под различные системы рельс. Скачиваешь с их сайта брошурку в PDF и все. (пример)

О!

Вернее так

19 days later
romzess_48

всем здрасте.
вот тоже думаю над макетом.точнее место под него.
чет пока ничего в голову не лезит.хоть и четыре комнаты.

Alfa3

Я пока бошку ломаю тоже.

Пока додумался до 2-х кусков фанеры 1150х 1250 = 1150 х 2500 мм, которые покрою зеленой травкой (рулон). Буду хранить на балконе, и вынимать для игрищ с ребенком. Рельеф разнообразить буду ноховскими тоннелями.

Очень хочется поворотный круг и полноценное депо со всей инфраструктурой, но блин для игр на полу нету таких (250 - 300 мм длина лока), а глубокий покупать - макет нужен.

Вот пока последняя мысля. Слева - депо с углем, песком, стойлом на 2 лока, цехом по ремонту на 1 лок, золой и ремзоной. Справа 2 ветки - отстойник для составов или же одна ветка - на какой либо пром объект.

Посередине городок. Сверху слева - деревенька.

8 months later
byuf1357

Привет, с наступающим. Хотел уточнить, а где можно купить подешевле дополнительные наборы к рокко, набор по каталогу 61103 и 61104. Заранее спасибо