Железная дорога как "игрушка" для ребенка

vinman
DoubleHead:

В приницпе в 5 тысяч можно уложить цифровой набор купленный у нас

Можете ткнуть на него? я просто не нашел дешевле 7-10тр.

DoubleHead

Искать нужно, время от времени бывают. Естественно с такой ценой на полке не лежат. Если совсем дешево хочется, прямая дорога на ebay.de и ловить-ловить-ловить…

Вообще если ребенку - зачем ему цифровой-то?

vinman
DoubleHead:

Вообще если ребенку - зачем ему цифровой-то?

я так понял что цифра может 2я составами управлять. Если это можно и аналогом сделать, то конечно цифра ни к чему. Главное чтоб можно было комнату застелить по фантазии ребенка и пустить состав.
Дешево можно купить у Piko
вот или вот или вот

Кстати подскажите как стрелками управлять?

vinman

Что можете сказать про “PIKO, стартовый набор, «Грузовой и пассажирский составы», цифровой (57175)” В комплекте 2 поезда и как я понял неплохой рельсовый набор

DoubleHead

Да, все правильно, цифра позволяет управлять двумя и более локомотивами. На аналоге такое возможно только при разбивке путей на изолированные друг от друга участки.

Ну как бы понятно, что в аналоге рельсы являются проводниками + и - и соответственно два мотора поключенные к одному проводнику будут работать одновременно и только в зависимости от подаваемого напряжения. В цифре рельсы те же проводники, только используются они не только для передачи электрической энергии, но и для передачи цифровых пакетов с командами на декодеры установленные в каждый локомотив, которые в свою очередь выполняют команды станции управления. И появляется возможность управления одновременно разными локомотивами и исполнительными устройствами подключенным к рельсам.

Наборы Пико которые вы смотрите - вполне неплохи как старт. Единственное но - рельсы без балласта. Не могу сказать что это ОЧЕНЬ плохо, были у меня и такие, но как я уже говорил стыки хлипкие, разбалтываются быстро. Соответственно приходится их все время поджимать. Сейчас полностью заменил весь путевой материал на Роко геолайн, так как готов мириться с некоторой ущербностью внешнего вида ради функциональности 😃

Про цифровой набор 57175 - могу сказать следующее, цифровое управление там, убогое. Ну то есть на два состава нормально, действительнос приличным набором рельсов, а для дальнейшего расширения (в смысле цифрового управления) не годится. Очень сильно обрезан функционал.

Про стрелки - к стрелке нужен исполнительный механизм (либо соленоид, либо специальный моторный привод) в аналоге управляется подачей напряжения 16В переменки на соответствующие контакты этого механизма. Для цифры, нужен еще специальный акссесуарный декодер, который декодирует команду на переключение и сам подаст нужную напругу на исполнительный мех-м.

В наборе 57175, насколько я помню нет ни приводов для стрелок, ни декодеров для них. Но я могу ошибаться, тут лучше посмотреть инструкцию к набору.

PS: Кстати, балластная призма Роко геолайн (про Бачманн не скажу, не интересовался) позволяет надежно прятать механизм переключения стрелки и декодер во-внутрь. У рельсов Пико привод крепится сбоку и на виду.

vinman
DoubleHead:

Про цифровой набор 57175 - могу сказать следующее, цифровое управление там, убогое. Ну то есть на два состава нормально, действительнос приличным набором рельсов, а для дальнейшего расширения (в смысле цифрового управления) не годится. Очень сильно обрезан функционал.

В принципе я на 2а состава и рассчитываю - не более того. Сильно обрезан - это что значит?

DoubleHead:

В наборе 57175, насколько я помню нет ни приводов для стрелок, ни декодеров для них. Но я могу ошибаться, тут лучше посмотреть инструкцию к набору.

Если нет приводов и пр., то как осуществляется перевод? я могу просто руками переключать их?

DoubleHead:

Сейчас полностью заменил весь путевой материал на Роко геолайн, так как готов мириться с некоторой ущербностью внешнего вида ради функциональности

На рельсы Roko можно будет поставить поезда Piko без ущерба?

DoubleHead
vinman:

В принципе я на 2а состава и рассчитываю - не более того. Сильно обрезан - это что значит?

Сильно обрезан это значит что многие функции декодеров, даже относительно простых, невозможно будет использовать. Потому что невозможно запрограммировать с помощью данного управления.

vinman:

Если нет приводов и пр., то как осуществляется перевод? я могу просто руками переключать их?

Да, именно так, можно переводить руками. Стрелки Пико хороши тем, что имеют специальную пружинку которая фиксирует остряки (подвижную часть стрелки) в крайнем положении и не дают ей болтаться.

Но еще раз повторюсь, я не знаю есть или нет приводы стрелок в данном наборе.

vinman:

На рельсы Roko можно будет поставить поезда Piko без ущерба?

Да, ширина колеи (16.5мм) и высота рельсов (2.1 у Роко и 2.5 у Пико) соответствуют одному масштабу (вернее типоразмеру). Современный подвижной состав (имеется ввиду модели выпущенные в последние 15-20 лет 😃 ) разных фирм без проблем ходит по обоим видам рельсов. И еще по многим другим, в том числе и по рельсам Бачман.

vinman

получается что сейчас проще взять стартовый недорогой набор (к примеру этот) с возможностью установки цифры и начинать покупать рельсовый материал Роко геолайн? Может подскажете аналогичный у Roko?
Я макеты делать не буду - 100%, даже при всем желании нет места. Просто хотелось поиграться с ребенком - 2 поезда и 2 пульта и фантазия на жд пути.
По скольку день рождения уже близок купить оперативно могу только Piko, т.к его привезут мне за 1 день. За Roco придется как минимум в Москву ехать.

vinman

Итог: после долгих раздумий был приобретен стартовый набор ROCO Digital Start-Set 41346. Спецом в субботу в Москву за ним гонял. Завтра будем дарить карапузу 😃

Alfa3

Думаю начать на след неделе макет для карапуза.

7 months later
АйэМ
DoubleHead:

Надеюсь карапузу понравится

здаетца мне что грохнул карапуз папу коробкой
либо супруга придушила ночью питальником найдя чек 😦

vinman
АйэМ:

здаетца мне что грохнул карапуз папу коробкой
либо супруга придушила ночью питальником найдя чек

Это вы зря… карапуз доволен. Все вопросы решаем вместе с супругой, не скрывая друг от друга ничего (кроме приятных сюрпризов, конечно)

АйэМ

Вы полгода не откликались
мало ли что подумается

vinman
АйэМ:

Вы полгода не откликались
мало ли что подумается

так никто и не окликал… набор купил, после рельс немного докупили. Правда сейчас карапуз накатался уже. И вагон один сломал )))

АйэМ
vinman:

карапуз накатался уже

вот это и есть закономерный итог покупок железки для детей
потому мы всех и отговариваем

vinman
АйэМ:

вот это и есть закономерный итог покупок железки для детей
потому мы всех и отговариваем

Не знаю как все, а я считаю что это был стоящий подарок. Намного лучше, чем если бы ему подарили “Китай” за 1500р. Из того что есть сейчас можно в будущем собрать что то интересное, да и просто покатать приятно.

14 days later
Ive

Своему в три года купил Томас Трекмастер. На восприятие ребенка интересно, рельсовый материал разнообразный, есть локомотивчики на ИК-управлении. Сломать практически нереально, даже трансмиссия с защитными “трещетками” и расцепляется при отключениии питания. Собрать можно и просто круг,и вполне себе сюжетную систему со стрелками, событиями, приключениями и прочим - есть и такие наборы.

АйэМ
Ive:

Своему в три года купил Томас Трекмастер

и сколько ему сейчас?

3 months later
GAz67_3378

прошу помощи
был куплен год назад стартовый набор Пико с двумя поездами
в итоге один локомотив не ездит - фонари горят, но не едет
разбирать смотреть? Как чинить? или тупо под замену?

АйэМ
GAz67_3378:

стартовый набор Пико с двумя поездами

цифра или аналог?

GAz67_3378:

разбирать смотреть?

да

GAz67_3378:

или тупо под замену?

можно и так