Макет Российской железной дороги

Новокузнечанин

Всем привет У меня уже есть опыт постройки макета. Неудачный Выводы: 1.Только флексы 2.Стрелки более пологие 3.Аналоговое управление и только оно 4.Консоль 5.Никаких разворотных петель и треугольников Ну как-то так Тему макета я уже давно думал и точно решил что: 1.Тема:Россия 2.Время года: лето 3.Рельеф: холмы 4.Эпоха - скажем так фэнтази: представим что МПС есть до сих пор… То есть могут быть современные электровозы 2ЭС4К и ЭП2К, но без надписей ПиД… Полет фантазии - комната 5,5 на 3,15, но одна длинная стена и обе коротких не пригодны для путевого развития - так как: шкафы, окно и моя шконка. Остается только одна стена и от нее только 4м. Конечно можно сделать только на ней, но можно и кольцевой по всей комнате Что собственно хочу спросить: что делать? 1.Кольцевой путь МПС, станция промежуточная - на 4-6 путей и подъездной путь 2.Сплошной подъездной путь с промстанцией Все таки мне кажется лучше 1 вариант По вопросцу какая станция и какой путь тут много вариантов. Что посоветуете?

Alfa3
Новокузнечанин:

Всем привет У меня уже есть опыт постройки макета. Неудачный

Неудачный - это всмысле, что на моделл-депо забанили? 😃

Забей на макет. Вот моя схема для покатушек сейчас (собрана дома). 230х125 см.

Я уже понял - любой макет наскучит быстро. По этому гоняю поезда по этой схеме и наслаждаюсь видом проходящих поездов.

АйэМ
Alfa3:

собрана дома

а как это выглядит в интерьере?
не на полу же это?

Alfa3
АйэМ:

а как это выглядит в интерьере?

4 табуретки, на них 2 листа фанеры 8 мм. Собраны посредине комнаты.

В итоге: 2 станции, склад под разгрузку открытых и закрытых вагонов, пути для отстоя составов и сортировки.

Пока по кругу ездит паровозы с пассажирскими составами, расходясь на станции, станция живет своей маленькой жизнью. Сортируются вагоны, составы, в депо и по депо перемещаются паровозы и тепловозы.

Места хватает на 2 пассажирских состава (по 4 вагона), 2 грузовых по 5 вагонов) и 8 локомотивов.

Надо бы еще сверху ветку кинуть на какой нить завод, скдад или лесопилку, что бы грузы еще гонять туда сюда.

АйэМ
Alfa3:

4 табуретки, на них 2 листа фанеры 8 мм. Собраны посредине комнаты.

хм…
а сколько же площадь комнаты и кто в ней живет?
если б не дети-я бы тоже не парился и соорудил такое

Alfa3

Да нет, это все разборное. Собрал, погонял с дитем, разобрал. Где то 40-60 мин на разборку и упаковку всего добра в коробки.

Новокузнечанин
Alfa3:

Неудачный - это всмысле, что на моделл-депо забанили?

Нет. Макет был почти достроен, но к сожалению я поздно понял что место он займет очень много.

Раскладывал в спальне, потом в зале по кругу, но наступал на пути - не всегда под ноги смотрю - и им кидрык - они на баласте. Потерял обе сцепки у локомотива…

Сейчас все лежит на окне. На подоконнике вернее. Три стрелки, путь в 2м. Поставил вагон, наложил баночек с канифолью, мотки припоя, двигатель… типа Путевой машинной станции. Катаю со стрелками на взрез.

Но все равно хочется макет. Чтобы были светофоры, пульт ДСП, макеты зданий и наш ПС…

Еще что понял - что магистрали делать можно только на консольном макете кольцевом. А на коротких и островных(((((((

На островном или коротком - лучше подъездной путь

АйэМ
Новокузнечанин:

На островном

а что такое островной макет?

Новокузнечанин:

но к сожалению я поздно понял

Новокузнечанин:

но наступал на пути

Новокузнечанин:

Потерял обе сцепки у локомотива.

Новокузнечанин:

Поставил вагон, наложил

Новокузнечанин:

Катаю со стрелками на взрез.

Вы уверены что своим делом занялись?

Новокузнечанин
АйэМ:

Вы уверены что своим делом занялись?

Я говорил о том что покатушки на полу не есть хорошо
1.Могут наступить. Сам, кто-нибудь из домашних, уронил как-то молоток или стул поставил и все
2.Стрелки переводить нагибаться неудобно
3.Мелкие детали могут теряться
4.На поезд смотришь сверху

Наложил банок - чтобы было похоже на хозпоезд

На макете взрез допустим. Когда нет э/пр

Островной макет - вика раскажет

АйэМ
Новокузнечанин:

Стрелки переводить нагибаться неудобно

а дистанционно?

Новокузнечанин:

На поезд смотришь сверху

а на пол лечь?

Новокузнечанин:

чтобы было похоже на хозпоезд

и стало?

Новокузнечанин:

вика раскажет

а кто это?

Новокузнечанин
АйэМ:

а дистанционно?

Тогда по комнате будут протянуты провода. У меня пока нет ДП.

АйэМ:

а на пол лечь?

Все равно уровень глаз на уровне крыши вагонов и локомотива

АйэМ:

а кто это?

Википедия 😃))))

АйэМ
Новокузнечанин:

У меня пока нет ДП.

а что есть ДП?
дежурный по перегону?

Artem_FC

А чем собственно цифра не угодила. Почему “только аналог”?