Посоветуйте с выбором для ребенка

Gora77
kim51:

Проходил еще в семидесятых годах прошлого века, когда старший сын был маленьким.

А в каком возрасте сын перестал катать и начал смотреть?

kim51

Сейчас уже и не припомню-прошло больше 40 лет. К тому же увлекся сам и НО стал беречь, а сыну на убой купил ТТ. И она дожила до внука. Теперь НО живет в полке.

Alfa3

Если коротко:
6 лет- самое то. Надо просто объяснить.
Механо и пико - зло. Роко рулит.
Книги есть сейчас посвежее: Искусство жд моделизма в 3-х томах.

ЗЫ

1.12.17 - 3.12.17 Ежегодная выставка железнодорожных моделей

Москва, 2-й амбулаторный проезд, д. 21а, паровозное депо Подмосковная. Время работы выставки 1-3 декабря 2017 года. Открытие выставки 1 декабря в 18.00, далее выставка работает 2-3 декабря с 10.00 до 18.00.

Вход по-моему бесплатный. Приходите с детьми. Там настоящее депо с поворотным кругом и настоящими паровозами!!!

volzd.ru/vystavka9.html

Там будут и макеты в Н0 и ТТ и модульные макеты и тд и тп.

Ребенок “заболеет” паравозеками гарантированнно:).

Gora77
Alfa3:

1.12.17 - 3.12.17 Ежегодная выставка железнодорожных моделей
Москва, 2-й амбулаторный проезд, д. 21а, паровозное депо Подмосковная. Время работы выставки 1-3 декабря 2017 года. Открытие выставки 1 декабря в 18.00, далее выставка работает 2-3 декабря с 10.00 до 18.00.
Вход по-моему бесплатный. Приходите с детьми. Там настоящее депо с поворотным кругом и настоящими паровозами!!!
volzd.ru/vystavka9.html
Там будут и макеты в Н0 и ТТ и модульные макеты и тд и тп.
Ребенок “заболеет” паравозеками гарантированнно.

Что-то по ихнему телефону никто не отвечает. И ответственный за московское отделение ничего не знает по входную плату.

Alfa3

Няз, бесплатно.

Сегодня был первый день. Приезжайте, пообщаемся. Там стоит наш большой модульный макет.

Gora77

Благодарю Дмитрия Баранова и его коллег за проделанную работу!

Semm
Alfa3:

Механо и пико - зло. Роко рулит.

Почему, поясните, если не затруднит? С учетом указанной топикстартером цели.

Alfa3

Если коротко: Пико - кетай и дорого, Механо - откровенное Г, но не дорого.

Roco-Fleischmann-Trix-Lilliput - наше все.

Alfa3

Фото с выставки 1-3 декабря:
yadi.sk/d/D5yaZMP73QEfoA
yadi.sk/d/gEDWHj6a3QFnGP
yadi.sk/d/MJmMmjs03QHATS

Semm:

С учетом указанной топикстартером цели.

С учетом указаной ТС цели идеальный вариант - цифровой стартовый набор Roco с рельсами GeoLine. Они переживают многолетнее насилие детей и стыковку - расстыковку. На полу катать нельзя-угробите подвижной состав и локи.

Я 6 лет назал купил вот такой за 6 тр:

С него все и началось. Со светом и с дымом.

И не забывайте о домиках и машинках! Это самое главное!

9 days later
Semm
Alfa3:

С учетом указаной ТС цели идеальный вариант - цифровой стартовый набор Roco с рельсами GeoLine. Они переживают многолетнее насилие детей и стыковку - расстыковку.

А такой?

Trix 21528
Class 74 + freight train

Alfa3

Такой тоже ничего. Но, говорят, триковские эти рельсы не очень. И стрелок нету.

Плюс, пульт это… мягко говоря не масштабируемый.

А вот напрмиер роковские старты и стоят дешевле, и там уже z21 с рокомышью. А z21 - это управление и планшета, с компьютера подключение модулей занятости и тд и тп.

Те имея еще 2 стрелки (2 тупика или разъезд) и еще один лок, вы спокойно с ребенком можете играть вдвоем. Он на мыше, вы на планшете, или наоборот. С планшета же и стрелки могут переключаться, если в купите цифровые.

Вот например,
www.modellbahnshop-lippe.com/…/ein_produkt.html

Другой вопрос, что там сейчас паровозов нету на липпе, да и эпоха не 3-я (если вы 3-ю выбрали).

На элриве вообще за 199 евро продается. Минус 16% ндс - хорошая цена получается.

Ну и начинайте думать на перспективу:

Какая эпоха (если вы заморочитесь)? Я выбрал 3-ю.

Какая страна/приписка? Я выбрал DR/DB Германия

Мин радиусы? Мо маленьким не поедут многие модели. В том числе и по стрелкам.

Куда расширять схему? Рекомендую скачать программу Wintrack.

Semm
Alfa3:

роковские старты и стоят дешевле, и там уже z21 с рокомышью.

С доп.рельсами, стрелками выйдет так же или дороже.

Alfa3:

Какая эпоха (если вы заморочитесь)?

Хотел 3-ю, но паровозов к новому году нет, поэтому выбор будет определен имеющимся стартовым набором.

Alfa3:

Какая страна/приписка? Я выбрал DR/DB Германия

Те же. Как понял, вариантов среди них больше.

Alfa3:

Мин радиусы?

Пока все на полу, без жестких ограничений. Стационарный макет не планируется

Alfa3:

Куда расширять схему?

Пока не знаю. Подумаем, если интерес проявится и сохранится

Alfa3

Я сравниваю ваш по ссылке и роко. Они оба без стрелок. Дык и стрелки роко докупаются тут легко, в мск.

Я выбрал 3-ю потому что и тепловозы уже есть и паровозы еще есть. Электровозы мне не интересны. Германия- это из детства.

Хотя в 4-й тоже все ОК. Может даже больше.

Мин радиусы от макета не зависят. Они зависят от рельсового материала, который вы покупаете/докупаете. Например у роко по R2 мало что едет. По R3 едет уже практическеи все. Смотрите, какой радиус в наборе.

Играть с ребенком- нужны 2 стрелки - сделать разъезд, еще 2-3 вагона и лок (еще состав), здание станции. Овал быстро надоест.

Ну и играть пару тройку дней, потом все на месяц-два в шкаф, пока сам не попросит. Так не надоедает.

Semm:

Пока все на полу,

Не надо на полу: локи и вагоны волосами забиваются. Лучше из фанеры столик сделайте.

Semm:

С доп.рельсами, стрелками выйдет так же или дороже.

Там ключевое слово - z21. Она без старта (правда чуть более навороченная) - 650 евро стоит.

Народ старты только из-за z21 покупает. Ну и геометрия у роко геолайн поинтереснее: радиусы стрелок большие, и тд. И можно в мск купить их. А вот трикса я не видел в принципе рельсов тут.

Вот как раз самый первый набор: 2 состава, Набор Аухаген: вокзал, склад, переезд. Докупил тепловоз за 2000 р тогда по акции.

Semm

Правильно понимаю, что вставки грузовых вагонов (имитация груза) из стартового набора можно убрать и внутри минимальное оформление есть?

Alfa3

Дуиаю, да. Но без груза открытые вагоны выглядят ну совсем грустно. У меня все никак руки не дойдут имитацию угля сделать в свои.

9 days later
EdwardK
Эдвард12:

Я об этом знаю, но мне кажется 6-ти летка к этому уже готов. В 4 я ему покупал радиоуправляемую машину, не пошло. Поэтому я и взял самое элементарное, не пойдет, положу в коробку, вернемся к этому через год.

Привет тезка!

Первую ж/д мне купили за 25 руб в 8 лет (в 1974). Я мечтал о ней год. Это был стартовый набор ТТ (12 мм) с грузовым и пассажирским составами. Детализация сильная не нужна была, так как все естественно заканчивалось авариями, специально созданными мной. Мог играть часами (с перерывами). Гонки локомотивов друг за другом и т.п. Родители разрешали использовать комнату (пол) 3-4 дня, что позволяло наиграться. Потом стал клеить домики, покупать машинки, елки и т.п. Увлекался лет до 15. Так, что разрешите ребенку, что он хочет - крушения, тараны автомобилей,…, может втянется.

12 days later
h00per

Всем здрасти.
Отдельной темы открывать не буду. Покажу тут. Макет делал я. На видео парни настраивают систему семафоров которую они и делали. Локомотив американец перекрашен и косит под ЧМЭ3.

Сейчас макет находится в музее ЖД Молдовы.

Alfa3
h00per:

Локомотив американец перекрашен и косит под ЧМЭ3.

Шикарно!

9 days later
1 month later
Dracaris

А не слишком ли круто для 6 летнего ребенка? Не надоест ли ему через время?