Чистка рельсов

Igor_517

Может кому пригодится мой опыт.
Проблема начала проявляться в том, что при движении начал помаргивать свет на локомотивах и на некоторых участках пути на малой скорости вообще останавливались. Немного подтолкнешь-вроде поехал, потом в другом месте встал.
В магазинах советовали купить чистящий вагон, но мнения о нем на разных форумах противоречивые. Советовали также ластиком ученическим чистить, но до этого у меня дело не дошло. В каком-то сообщении прочитал, что можно попробовать химией для чистки контактов. В общем, купил маленький флакончик «Kontakt-60» (не реклама) на пробу. Почистил рельсы, даже наверное многовато это жижи на рельсы лил. Она в аэрозоле, я ее на тряпочку и по рельсам. Надо сказать, что особой грязи на тряпочке не оставалось, так немного серости какой-то. Обработал рельсы и убрал в коробку. Потом дней через 5 решили с сыном дорогу собрать и заодно на результат чистки посмотреть. Стал рельсы собирать, а они маслянистые и зеленые маслянистые разводы на них. Я так понял, что это химоза так с окислами справилась. Протер потом рельсы еще спиртом, что бы это хоть как-то стереть. Собрал, проблемы ушли, прямо все отлично стало….но ненадолго. Дня через четыре опять чехарда началась, по рельсам пальцем проводишь-прямо черная полоса остается. Моя ошибка была в том, что слишком обильно протирал рельсы этой химозой, а она как оказалась маслянистая, но окислы действительно поднимает.
Почитал потом внимательней, оказалось, что средство «Kontakt-60» надо смывать ихним же средством «Kontakt-WL». Прикупил и этот флакон. Приноровился так. Взял маленькую баночку с крышкой, туда немного из распылителя «Kontakt-60» и макаю ватную палочку, и ей уже потом по рельсам. Оставил на день. На следующий день таким же способом, но уже «Kontakt-WL». Получается очень экономично, химоза эта не копейки стоит. Чистить WL-м пришлось долго, т.к. пришлось вычищать всю грязь, которая с первой неудачной попытки осталась. Потом таким же способом почистил колеса на вагонах и локомотивах, грязи там тоже было нормально. Собрали макет, вот уже неделю-полет нормальный, посмотрю на сколько хватит.

Alfa3

Хватит не надолго. Ибо масло с локов+резина с колпар+окислы рельсов быстро делают свое дело. Плюс масло и волосы дабивают токосъем моделей.

Масло побыстрому снимается изопропилом на тряпочке. Окислы и загрязнения- ластиком спецовым Роковским.

Не изобретайте велосипед. Ну а токосъем на моделях - аккуратно чутка спирта на ватную палочку и без фанатизма.

Вагон не работает, вы правы - пробовал разные.

А контакт ВЛ этот ваш, согласно инструкции, представляет высокую опасность для пластиков. Те к игрушкам стоимостью от 20 000 руб с ним лучше вообще близко даже не подходить.

Igor_517

Спасибо за совет, надо будет этим ластиком тоже попробовать.
P.s. только контакт вл, он не мой, я его не делаю и не рекламирую. На сколько хватит, сообщу для интереса. Может и не надолго, не исключено.

Alfa3

Он - не ваш. Но локи, вагоны и рельсы со стрелками то ваши. И стоят они очень очень не дешево. У испоганить их не понятной лютой химией - так себе развлекуха.

1 month later
RADIST

Такой вагон чистит хорошо, но и стоит тоже хорошо… В него спирт заливается, он латунный, тяжёлый…

1 month later
dalnoboi
RADIST:

Такой вагон чистит хорошо, но и стоит тоже хорошо… В него спирт заливается, он латунный, тяжёлый…

ну да 200-250$!!!