Трикоптер.

Covax
myname:

Вы видели датчики на WMP? 😃 Такое паять у меня просто не хватило духа. А hk401b идеальный вариант - внутри есть легко отделяемая малюсенькая плата датчика с полным обвесом и очень удобными площадками под припайку проводов. Стабилизатор на 3В из этого гироскопа тоже оказался весьма кстати.

Ну мало ли у вас дома 80нм процесс организован 😃 Вон у Димы Пираньи есть ЧПУ с искуственным интелектом же 😃) Интересует прежде всего схема платки с акселерометром из нунчака (какой кстати у вас аксель попался?), как подключаете все хозяйство с гирами к ардуине и как она обрабатывает аналоговый сигнал под свои нужды. ЖДем, заранее спасибо )

Texnik

Кто-нибудь собирал плату КК 6 версии (односторонняя разводка без перемычек)? Проблем не было ? При подключении программатора резистор R12 в цепи AVCC нагрелся …

polarfox
Shumacher:

В чем проблема? неправильно подключен приемник от платы?

В том, что должно быть:
"Initial transmitter ATV/servo range settings:

-pitch (elevator): 50%
-roll (aileron): 50%
-yaw (rudder): 100%

Initial gain pot values is 50%."

Prikupets
myname:

ps. Знатоки, а существует ли простая и надежная конструкция складной рамы под квадрик?

Есть - каждый луч держится двумя винтами - один ближе к центру а другой ближе к краю. у двух задних лучей (для X) для складывания вынимается внешние винтики и они смыкаются. У двух передних - внутренние вынимаются, и они тоже прижимаются. Надеюсь понятно 😃 Картинки нету.

native18
Texnik:

Кто-нибудь собирал плату КК 6 версии (односторонняя разводка без перемычек)? Проблем не было ? При подключении программатора резистор R12 в цепи AVCC нагрелся …

У меня такая версия, собирал и плату травил сам, покупал только детальки и гироскопы. Микросхему прошиваю отдельным программатором.
Работает нормально, загонял разные прошивки три-, квадро-, PowerTower, все работают.

SovGVD

стандартная прошивка рассчитана в первую очередь на контроллеры от Wii (название MultiWii намекает на это), но так же поддерживаются и другие датчики (в коде указаны какие именно, для чего и даже где покупать), а если датчик не от Wii и не тот что поддерживается - всегда можно дописать код под то что есть, главное знать как это “то что есть” подключить и как это работает
я не стал заморачиваться - китайские Wii устройства дешевле раза в 3-4 обойдутся чем покупать аналогичные датчики, но настаивать на Wii не буду, сам еще не полетел (…а уже советую чего то)

SovGVD

там плат минимум штуки 4 разных есть, 2 зеленые и 2 синии… мне одна из синих попалась, работает (blog.sovgvd.info/2011/02/blog-post.html) вроде бы, со здня на день нунчак должен прибыть

Volver

Кстати, мну тут сегодня FreeFlight IMU пришла (кроме моторов остальные детали трикоптера еще в пути).

Wishnu
Volver:

Кстати, мну тут сегодня FreeFlight IMU пришла (кроме моторов остальные детали трикоптера еще в пути).

Надеюсь они скоро появятся в продаже, хочу такую же! 😛

Covax
Volver:

Кстати, мну тут сегодня FreeFlight IMU пришла (кроме моторов остальные детали трикоптера еще в пути).

Крутой! Ж)

Shily
Volver:

Кстати, мну тут сегодня FreeFlight IMU пришла (кроме моторов остальные детали трикоптера еще в пути).

А где FreeFlight IMU заказывали.Спасибо!

Volver
Shily:

А где FreeFlight IMU заказывали.Спасибо!

Здесь, это опытный образец (как говорят те, что уже летают на нем, опыт оказался успешным). Следующая партия будет выпущена в течение двух месяцев (из-за того, что трехосевой магнетометр не могут найти в нужных количествах).
Ожидаемая цена - 80 евро включая доставку.

Wishnu

Очень хорошая цена за такую железку! Сам жду ее выхода.
А пока развлекаюсь с WMP

SovGVD

может один из моторов вырубаться, если у него число оборотов меньше чем у других?
а то чего то не пойму почему задний отваливается, когда мощность повышаю:

то ли побольше MINTHROTTLE поставить, то ли питание платы/серва/связи забирать не с заднего контроллера?

Covax
SovGVD:

не пойму почему задний отваливается, когда мощность повышаю:
то ли побольше MINTHROTTLE поставить, то ли питание платы/серва/связи забирать не с заднего контроллера?

MINTHROTTLE нужно повышать для того, чтобы двигатели не вырубались когда стик газа полностью убираешь.
Короче, что-то с регулем у тебя. Поменяй регули местами, сразу станет понятно.

SovGVD
Covax:

не вырубались когда стик газа полностью убираешь

проблема в том что он на серединке отрубается и больше не стартует, как параметры не меняй (повышаю от 1000 до 2000 и на 1400-1500 он отрубается) =(
вечерком снова буду ковырять

Covax
SovGVD:

проблема в том что он на серединке отрубается и больше не стартует, как параметры не меняй (повышаю от 1000 до 2000 и на 1400-1500 он отрубается) =(

100% регуль с ума сходит, в программе (какая версия кстати?) ничего трогать не надо. надо было сразу поменять местами, проверять. может он просто не откалиброван как надо (напрямую через карту или приемник)?

Wishnu

На всех форумах имеется информация, что покупка клона WMP - лотерея.
Задался целью найти какие же именно платы WMP НЕ работают с имеющейся прошивкой 1.6, но как-то никакой конкретики в этом вопросе так и не обнаружил.
Или сейчас уже все клон платы работают?
Кто-нибудь находил инфу по этому вопросу?

ps: интересует именно WMP, не нунчак.

SovGVD

у меня с dealextreme синяя платка работает, НО не всегда запускается, приходится иногда питание передергивать (если ставлю питание на 12 дырку, как в инструкции, то вообще не работает) и еще не любит когда провод длинный