Трикоптер.

morion15

Спасибо Texnik!

Удары в бубен это не научно:) Тем более если у кого то есть опыт, то ударов в бубен можно не совершать(по вкусу).
А как правильно настраивать тротл курв, на каком пике?

Texnik

morion15
только не забывайте, что при выставлениии - тип батареи (Ni-) - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать разряд батарей, хотя бы пищалку поставить. Иначе забудете и убьете ЛИПО батареи.

native18

Вопрос к владельцам Куковского полетного стабилизатора.
Не знаю как правильно сформулировать. Чувствительностью гироскопов КК-контроллера изменяется как чувствительность гироскопов, так и их (гироскопов) расходы, это я проверил на своем контроллере.

Но вот влияют ли расходы, выставленные на передатчике на расходы гироскопов Кука? Т.е. если я убавлю расходы по курсу на передатчике, расходы гироскопа по курсу также уменьшатся или останутся прежними?
Или я путаю кислое с мягким?

ГРИНЯ

Виктор, скорей всего путаете. Расходы от пульта - это расходы определяют форточными движениями ваших рук, а чувствительность гир от внешних воздействии типа ветра и т.д. Так как при работе рук ваших гиры как бы отрубаются - надеюсь поняли что хотел сказать))) сплю уже)))

AndroNNNio
native18:

выставленные на передатчике на расходы гироскопов Кука?

Эта… Мож я не в теме… Какие у гириков расходы? Чуйка - да, боль-мень понимаю. Расходы тут с какого боку? Прошу знающих товарищей пояснить!

native18

Может путаю понятия. Поставлю тот же вопрос по другому.
У гироскопов (у того же НК-401) есть крутилка LIMIT, ограничивающая действие хвостовой сервы по курсу (для трикоптера). Это я назвал расходом гироскопа. Т.е. как бы руками не наклоняли модель, имитируя внешнее воздействие, дальше этого значения серва не отклонит хвостовой винт.
Я заметил, что при уменьшении чувствительности гироскопа в Куковском контроллере, так же уменьшается этот параметр (псевдо limit). Видать программно эти две настройки бывших НК-401 завязаны в Куке в один и настраиваются одновременно одной крутилкой.

Вопрос: Если я изменю настройками пульта расходы на канал курса от стика, то limit кука тоже изменится или останется прежним?
Или еще проще: зависит ли работа КК-контроллера от расходов выставленных на передатчике?
Если и так не понятно, то вопрос снимается, буду разбираться сам.

schumixmd

как правило, расходы контролеров не зависят от расходов твоего пульта, потому что “тупо” они не могут знать какие у тебя расходы. А КУК не исключение.

evgenyl

У самого гироскопа понятия расхода нету он меряет угловую скорость и все, расход - LIMIT который вы ставите образуется логикой HK-401.
На плате КК своя логика, почти ничего не имеющая общего с HK-401, у самой платы расход один и тот же, это минимальный и максимальный газ двигателя - который в свою очередь калибруется в регуляторах, от вашего пульта.
Далее с пульта приходит управляющий сигнал, который микшируется на движки(их расположение), складывается с показаниями от гироскопов и выдается уровень газа на каждый движок в пределах установленных лимитов при калибровке.

Ответ на вопрос: если вы измените настройки расходов курса в пульте, то у КК так сказать LIMIT(минимальный и максимальный газ) не изменится, а изменится только управляющий сигнал от пульта до КК и собственно КК будет реагировать на него, так как вы и задали в расходах, больше - резче, меньше - плавней, причем значения выше 100% уже обрабатываться не должны и будут считаться что это 100%

native18
schumixmd:

как правило, расходы контролеров не зависят от расходов твоего пульта

evgenyl:

если вы измените настройки расходов курса в пульте, то у КК так сказать LIMIT(минимальный и максимальный газ) не изменится

Ответ получен, спасибо коллеги.

morion15
Texnik:

morion15
только не забывайте, что при выставлениии - тип батареи (Ni-) - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать разряд батарей, хотя бы пищалку поставить. Иначе забудете и убьете ЛИПО батареи.

Обьсните зачем типа батареи (Ni-) а не липо?

Covax

Чтобы двигатели не остановились когда 9V cлучится на батарее видимо.

Prikupets

Самое главное, чтобы они не остановились НЕ ОДНОВРЕМЕННО 😃

morion15

Пришли регули турниджы:)
Что не понравилось, надо их отдельно инициализировать до гиры HK401 ибо та сигнал на выход пропускает только после своей инициализации.
Погазовал движком, слышны похрустывания в движке(не подшибники) будто регуль что то еще на них подает. После нескольких испытаний движок приказал долго жить и ЗАДЫМЕл, обмотки снизу черные, будто их закоротило. Что это было?😦

Prikupets

Летающий сервировочный столик - это кручу Зведных Войн, где стаканы на R2D2 ставили! 😃

paco

Сейчас делаю Х-wing ,R2D2 там будет:)😃

GreatLesli

Доброе утро 😃 вот и мы построили два трикоптера 😃 но не обошлось без приключений 😃 Мозги www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=manual и инструкция вот эта , на первом как и на встором сделали все одинаково исключая разницу лучей 50 и 37. В процессе обучения полетов так как вообще полный ноль . В процессе обучения полету вроде все шло хорошо. все гиры оставались в положении 50% расходы на аппе THRO: 100% AIL/ELEV/RUDDER: 50 50 50, на втором энкземпляре все тожде самое но! - после отрыва полет адыкватный, после 90% процентов газа пошла странная реакция, без рывков был снижен и почти посажен и произошол медленный переворот набок - левый причем крен не реагировал в противоположную сторону и вверхногами вписался в землю. Возникло с этим масса вопросов:
1 Настройкки на аппаратуре по каналам должны быть 100% или…
2 В чем причина переворотов неуправляемых? реверс гироскопов или из за чувствительности настроек резисторов KK
3 Как правильно всетаки запрограммировать - так как не удалось оттримировать для хотябы взлеа ровног и висения на месте.
4 Самое интересное что накрылся гироскоп и теперь при вашей помощи хотелось бы не ждать долго гира и поставить Wii вместо трех гироскопов.
4.1. как это сделать исходя из нашей схемы
4.2 где можно найти прошивку под KK с Wii так как смущяет небольшая разница в исполнении самой схемы .
Спасибо.

Covax
GreatLesli:

сделали все одинаково исключая разницу лучей

Напишите, есть ли разница в поведении коптера при разнице длинны лучей? Какая именно разница? Какой стабильнее висит?

GreatLesli
Covax:

Напишите, есть ли разница в поведении коптера при разнице длинны лучей? Какая именно разница? Какой стабильнее висит?

Разница в резвости и нестабильности, пока больше так как требуеться помощь ничего не успели заметить:)

Covax
GreatLesli:

Разница в резвости и нестабильности, пока больше так как требуеться помощь ничего не успели заметить

кто резвее и кто нестабильнее то? длина лучей какая у первого и второго?

GreatLesli
Covax:

кто резвее и кто нестабильнее то? длина лучей какая у первого и второго?

более вялый 50 более резвый 37