Трикоптер.

blade
Tonik79:

А можно ли не заморачиваться на гироскопах а просто купить вот такую плату и построить на неё трикоптер?

Купить-можно.
Сделать на ней что нибудь (кроме дров)- нельзя 😦
Это- плата, похожая на ту, которую лет 5 назад валкера пыталась продавать на своих микрокоптерах.
Беды там две: во первых, старые престарые муратовские пьезогироскопы, которые они давно не выпускают (видно, китайцы где то залежи неликвидов нашли?) и которые нормально не работали- никогда.
Почему- объяснять не буду, долго.
Во вторых, на этой “революционной” (или, чего они там ещё пишут) плате- нет главного: трехосевого акселерометра, без чего инерциальная система стабилизации- не может работать в принципе, ну как одноногая- не может быть балериной.

pnm:

Все так и делают.

А "сделанное-где нибудь увидеть можно?
Я завтра, кстати- буду в Люберцах 😃
Ну, всё бы отдал (в разумных пределах), чтобы хоть одним глазком глянуть: как оно летает.

leprud

Александр, не сгущайте краски 😃
Отлично летали (и летают, наверное) вообще “безмозглые” трикоптеры на обычных гироскопах, у которых внутри такие же муратовские датчики.
Я и сам такой делал, в теме есть и видео с него.

Shuricus

Не знаю про синюю, но на черной КК и мое видео есть в теме - летает СУПЕР!
Про дрова - это конкретный гон!

cylllka
blade:

Сделать на ней что нибудь (кроме дров)- нельзя 😦

Ересь! Умеющим летать акселерометр то особо и не нужен, часто он даже мешает. А кому не дано, так он и на dji wookong дров наломает.
Вон Девид летает на плате с Хобби Кинга и ничего 😃

Постройка rcexplorer.se/projects/FPVMTri/FPVMTri.html

Полет в нефиговый ветер

Надеюсь убедил, и из своих архивов видео не нужно выкладывать 😃

Covax

Ох уж любят самолетчики и вертолетчики в коптеры залезать со своим уставом 😃)) Помню Женя Скутерпрактик называл коптеры недоразумением в фпв разделе, сейчас с удовольтвием мастерит и летает именно на коптерах))) пришел черед Александра Blade, погудит и будет наслаждаться многороторами, welcome!

Shuricus
ГРИНЯ:

техника в любом случае должна быть на высоте

Григорий, а можно ваш сетапчик узнать:

Вес без батарейки
Моторы
Винты
Батарейка
Время полета

scooter-practic

Сергей. Коптеры конечно летают ( далеко не все конечно) но с вертом их даже сравнивать нельзя. Принцип полёта другой.
Недостатков куча. Но есть неоспоримый единственный плюс - безопасность ( относительная). Потому и ковыряюсь.
Для удовольствия - только фпв самолёт.

azovsky82

Кто подскажет-как влияют углы установки лучей при равной их длине, те предположим, что между передними лучами сделать меньше угол, чем между любым передним и задним?
Какие основные требования к устройству трикоптера при постройке, углы между лучами, длина лучей, цт, установка платы, балансировка тройки и тп. - может есть свод правил и рекомендаций именно по трикоптеру…?

ГРИНЯ
Shuricus:

Григорий, а можно ваш сетапчик узнать:

Вес без батарейки
Моторы
Винты
Батарейка
Время полета

Могу повторить: вес где то тут был, сейчас и не вспомню, по моему полный в снаряжении с ГоПро - 850гр
Моторы китай на Х.К бралось через шефа, вес помню 49грамм
Винты 9х5
Батарейка хиперион 2100мач 3 банки
Время 8 минут с ГоПро и всеми потрохами для видео. ну вот и все.

Tonik79

Блин так что нужно для трикоптера?
Я вот список составил.
1)РАМА
2)Плата для коптеров с хк
3)4 двигателя 800-1100кв
4)Соответствующие регуляторы.
5)Передатчик
6)аккамулятор
7)1 серва
Если есть что-то ещё (провода и разьёмы невсчёт) допишите.
Заранее спасибо

А кстати ещё была очень много раз названа плата от КК.Вопрос где её купить и сколько она стоит?
Ну и о плате ОПЕН ПИЛОТ слышал тоже.Сколько она стоит и где приобрести.

Женьчик

“плата для коптеров с хк” - это и есть кк, только клон

Проект опенпилот, он же коптерконтрол - ищите в этом разделе.

Tonik79

Здраствуйте снова всем.
Сёдня забрал лучи для трикоптера щас буду раму рисовать. Может ли ктонить потом мне вырезать всё из стеклотексталита.
Кстати лучи заказывал на 300мм а прислали почти 500мм (сейчас ненародоваться немогу что продавец такой падарок сделал=))
Так выот скажи какие тогда лучше брать моторчики. Вообще хотел заказать вот эти ( banned link ) но щас неуверен что потянут

scooter-practic
Tonik79:

Может ли ктонить потом мне вырезать всё из стеклотексталита

Потом. В личку.

Swooper

Как и обещал ранее, после усиления работы над Y-6 “переехал” в соответствующую тему
Но думаю, что можно и туда заглянуть некоторым - может найдете что-то полезное для себя или поделитесь своими наработками. 😃

Tonik79

Ну почти трикоптер)) Ну для правильности пусть будет Y6

azovsky82

Пробую летать на тройке - сегодня 3 акб отлетал. Вопрос по поведению при резком добавлении оборотов(быстрая работа “газом”) - начал резкий набор высоты и практически всегда происходит крен назад. Я так понимаю, что задний лучь более энертен, тк на нём устанолена серва и механизм наклона и он отстаёт на мгновение создавая проблемы по управлению, как от этого избавиться. На всех регулях одинаковые настройки и модель отбалонсирована смещением акб -ЦТ находится на одинаковом расстоянии от каждого мотора.

PS. Пологаю следует произвести одновременное взвешивание на трёх точках без акб и добиться одинаковых значений веса, а акб вешать потом строго по ЦТ. Какие будут мысли по поводу изложенной мной теории?

scooter-practic
azovsky82:

Пологаю следует произвести одновременное взвешивание на трёх точках без акб и добиться одинаковых значений веса, а акб вешать потом строго по ЦТ. Какие будут мысли по поводу изложенной мной теории?

Не желаю обидеть. ПолАгаю надо слегка подучить язык (русский). Слегка физику.
Посмотрите работу хвостового мотора. Наверняка там есть вибрации винта при полном газе. Отсюда потеря тяги и просадки хвоста.
Инерция лучей здесь роли не играет.