Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

zenin

Коллеги!
Я уже задавал этот вопрос владельцам XAircraft x450, а теперь прошу вас высказать свое мнение, ибо нужно уже решиться на что-то и купить девайс.
Почитал уже ВСЕ что есть в разделе про квадрики, я так для себя окончательно не устаканил, чем же отличается GAUI 330x и XAircraft x450.
Именно в чем разница с точки зрения обычного потребителя-любителя.
У меня задача - развлечение для меня и семьи, в частности - чтобы что-то интересное (в данном случае именно квадрик) могло летать и по-меньше падать, можно было бы записывать видео любительского качества и в далекой перспективе - полеты FPV.
Для меня большой плюс именно GAUI 330 - это то, что производитель - известный и уважаемый бренд, авторитет в области RC. Для меня это важный аргумент.
Спасибо!

kompotos

Всем привет. Сегодня всё подключил. Решил потестить, машина зверь =) хорошо в руках держал… Повозился с проводками, чтоб было соответстве верх-верх и т.д. Единственное что не понятно, это почему 1-ый и 3-ий двигатель сильнее крутиться, чем 2-ой и 4-ый. Да… много ещё непонятного =) я думал подключил и усё, ан нет =) Если кто что знает помогите. Аппаратура Turnigy 9x.

AndroNNNio
kompotos:

я думал подключил и усё

Там действительно так. Поставьте на пол и попытайтесь ПОТИХОНЬКУ (не надо будить в ней зверя) взлететь. Потом отпишитесь. И проверьте все триммера на пульте, особенно руддера ))

zenin:

Именно в чем разница с точки зрения обычного потребителя-любителя

Теоретически считается, ксайркрафт - аппарат с “будущим”. Типа, вот-вот новые прошивки появятся, которые его должны заметно улучшить, ГПС, компас… )) А вообще у него в мозгах аксели стоЯт, что должно облегчить управление. Однако борьба форумчан с PIDами говорит об обратном.

Гайку могу похвалить за продуманную раму, которая при крашах спасает и пропы, и валы моторов - площадки моторов просто отстегиваются. Про ксаиркрафт нифига в этом плане не знаю.

Решать только Вам.

kompotos

AndroNNNio потихоньку… =) При первом включении всё стояло по центру (он при этих значениях пытался вырваться). Мне пришлось “Elevator trim” в самый низ загонять. Попутно вопрос: у Гайка винты только на взлёт работают, вниз работают?

kompotos

а ещё движки как то неровно работают, обороты скачут =(. Ещё аппа писки выдает… может кто знает как расшифровать их?

Igor_Che
kompotos:

а ещё движки как то неровно работают, обороты скачут =(. Ещё аппа писки выдает… может кто знает как расшифровать их?

Проверьте правильность установки винтов и направление вращения каждого движка
(см. картинку в инструкции). Если винты стоят правильно, но какой-то мотор крутится не в ту сторону, поменяйте местами на этом моторе любые два провода.

zenin

Коллеги! Я в ветке про 650-ый Xaircraft задал вопрос про парашютную систему спасения ЛА.
Интересно ваше мнение.
rcopen.com/forum/f135/topic206076/1743

Модераторам!
Прошу удалить это сообщение, ибо отправил невнимательно поискав на форуме! Спасибо.

zenin

Ффсе…
Заказал.
Теперь вопрос - что сразу взять, так сказать “паровозиком”, на первое время из запчастей и апгрейдов (только необходимых)?
У меня вот списочек нарисовался, что не нужно вычеркните, а нужное добавьте, пожалуйста! Да, батарея какая-то в комплекте есть (продавец в подарок дает, называется APLUS 2200mAh LiPo):

  1. GAUI 330X 8” PROPS. (8A AND 8B-) (350460953116) - черные пропы.
  2. GAUI 330X ADAPTOR AND SPINNER SET (FOR 3MM SHAFT) (350460953096) - адаптер с обтекателем
  3. GAUI 330X M2 SCREW PACK (330561214263) - набор винтов
  4. GAUI 330X PROTECTION FRAME (220779681614) - самый большой вопрос www.gaui.com.tw/…/pdt_big_20109234121010.JPG (215 Kb)
  5. GAUI 330X WIDE SKID SET (330561214678) - шасси типа вертолетных
  6. GAUI 330X PAYLOAD MOUNT SET - пластина на крышку для крепления грузов
  7. GAUI 330X 8" PROPS (8A AND 8B-) NEON PINK (220779681403) - под вопросом (есть еще желтые и зеленые), дабы поставить для пущей возможности видеть перед девайса.
    И посоветуйте, пожалуйста аккумулятор, крайне желательно со ссылкой на hobby-king.com, хочу закинуть вместе с другим грузом.
    Спасибо!
DVE

Главное - винтов, и побольше (каждый хороший краш, 1-2 винта в минус) и опционально, адаптеры для их крепления (иногда слетают). Еще аккумулятор запасной, и пищалку желательно, чтобы в траве искать.

Зеленые винты нормально смотрятся, и видно их лучше чем черные. Брал на пробу, понравилось.

Все остальное в принципе не особо актуально.

AndroNNNio

Соглашусь с предыдущим оратором )) Протекшн фрейм - на любителя. Если начинать летать аккуратно, вполне можно обойтись без него.
Пропов - чем больше, тем лучше. Краши будут ))
Под адаптерами для крепления пропов DVE видимо имел ввиду конусообразные гайки, а не сами адаптеры. Да, иногда слетают. Очень редко, если их нормально закрутить. В крайнем случае, любая гайка М5 поможет, так что не проблема. Собственно адаптеры не слетают (каково бы хрена, спрашивается).
Батарея - только на Ваш вкус. Берите 3S, от 2200, ну а дальше - насколько денег хватит.

zenin

Винтов наберу по самые гланды! 😃 Но на том же хоббикинге не смог найти нужных.
Протекшн - ну чисто для безопасности аппарата и окружающих детей-животных-кустов.
Я думал насчет проп сейверов, но пока не увижу сам аппарат, не смогу определить какой именно нужен. Вроде бы такой подходит (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Их, по старой доброй традиции, нет в стоке…
Аккумуляторы нашел такие (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… Они есть на стоке, а хотел вот такие (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Но их в стоке нет. Есть смысл ждать или на 3000 за глаза хватит?

DVE
AndroNNNio:

Берите 3S, от 2200, ну а дальше - насколько денег хватит.

Мне 2S больше понравилось, “мягче” летит. Зато плюс 3S - потенциальная совместимость с X450, если захочется сделать апгрейд 😃

zenin
DVE:

захочется сделать апгрейд

Вот только вроде бы устаканился с выбором и тут НА ТЕБЕ! 😃 Искушаете!? 😃
А что значит “мягче летит”? Насколько я читал, что-то типа 2S - для полетов без нагрузки, а 3S для полетов с нагрузкой. Или я что-то путаю? Я не сильно разбираюсь в плюсах и минусах современных аккумуляторов. Какая разница сколько банок в паке? По мне - так ни какой… 😃
Но у меня будет 2S, который в комплекте, а 3S прикуплю.
Спасибо!

Covax
zenin:

Какая разница сколько банок в паке? По мне - так ни какой… 😃

Ну это мягко говоря ошибка 😃 У мотора есть такое понятие как обороты на вольт, кэвэ, kV. Абсолютно все равно какие там моторы стоят на гайке, но разница в оборотах мотора коптера будет в 33% при одном и том же положении стика газа. А тут еще мозги врятли делают поправку что они управляют моторами, которые на 33% мощнее стали с 3S. Потому с 3S коптер будет летать щустрее (и таскать больше), а с 2S будет вялее 😃

zenin

То бишь посыл - 2S - полеты пустого коптера, 3S - с нагрузкой, верен.
Ну тогда на первое время хватит двух - комплектного 2S и дополнительного 3S. Так и сделаю.
Спасибо!
И, кстати, имеет смысл ставить дополнительный аккумулятор для питания камеры и передатчика FPV или запитать все от одного бортового аккумулятора?

DVE
zenin:

А что значит “мягче летит”?

Про обороты на вольт уже ответили, таким образом, при прочих равных (масса аккумов, допустим одинаковая) на 3S скорость изменения вращения винтов будет больше чем на 2S, в итоге аппарат становится более резким в управлении. Хотя конечно все это можно “сгладить” наверно, настройками экспонент в передатчике, но я не заморачивался.

Для начинающего летать на 2S имхо проще, особенно если в квартире. На улице не так критично 😃

Я питал видеопередатчик от общего аккума, но пока не разобрался с дальностью, так что хорошо это или плохо сказать не могу. Но в целом, работает, для полетов в пределах одной поляны хватает.

aksolot

Я летаю на 3S:
rhino 2350 - 13 минут полета,
zippy flmax 2650 - 17 минут полета.
Масса аппарата - 1 кг, на борту, то, что питается от акка (часть с силового, часть с балансирного):

  1. 4 ленты по 18 диодов и 2 ленты по 6
  2. ФПВ на 200 мвт
  3. Пищалка разнряда
  4. Поисковая пищалка

Сегодня пришли, наконец, линзы для fpv камеры! 😃 Ура-ура! Месяц шли, блин 😃
Осталось телеметрию докупить 😃

zenin
aksolot:

ФПВ на 200 мвт

Не секрет - какой комплект оборудования и где и почем брали?
Хватает ли 200мвт и на какой частоте работает видеопередатчик? Какая аппаратура управления - 2,4 Ггц или другая? Нет ли помех?
Тоже буду делать FPV, думал на 5,8 Ггц, ибо аппа на 2,4 Ггц. Но, насколько я понимаю, выше частота, настолько же меньше дальность работы. Конечно я не собираюсь запускать дрона на километры, но и не хотелось бы его потерять.
Спасбио!

aksolot

Комплект хоббикинговский:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сейчас появился такой, камера получше разрешением: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
К нему пришлось заказать комплект объективов: dealextreme.com/…/2-8mm-16mm-fixed-iris-lens-set-f…
на родном объективе летать нереально - нужен широкоугольник
Видео на 900 Мгц, управление на 2.4, дальность не мерял пока.

zenin

А помех в диапазоне 900 Мгц не ловили от сотовых вышек? Я тут побеседовал с нашим директором, который заинтересовался системами FPV, но для целей трансляции картинки из кокпита гоночной лодки. Так вот по его мнению, а он квалифицированный инженер, работа в диапазоне 900Мгц имеет свои минусы как раз из-за помех сотовых вышек.
С другой стороны, цена комплекта в около 1500 рублей, минимизирует все помехи! 😃