FY-90Q систама контроля и стабилизации квадрокоптера

funtik26

сегодня фишка сошла с ума, летал в ветер, в один прекрасный момент фишка дала полный газ, с проседанием на правый бок, описав дугу с высоты около 50 метров квадрик вошел в землю, отключение газа и дерганье стиков не помогло, минус лучи минус три мотора. минус 2 винта. сижу думаю что могло быть, никакого перегрева быть не должно полет длился 30 сек. разьем так же маловероятно мог выпасть, после падения все на месте. файлсейв включен на отрубание газа
похоже на проблему как в теме ФПВ с фи20

Covax

Очень не приятно если мозги себе такое могут позволить…

15 days later
zarbazan

Привет всем. А какие пины фишки к каким пинам кабеля подключать для настройки PIDов. Че-то не нашел нигде.

Нашел, www.feiyu-tech.com/?p=261

funtik26

мне вот интересно, кто нибудь заморочится сделать прошивку для фишки, так, ради эксперимента, с открытым кодом

kergo

Оно! Я просто в шоке!!! Я брал в 2 раза дороже.

RW9UAO
kergo:

Я брал в 2 раза дороже.

  1. это было 100 лет назад =)
  2. ХК демпингует - мама не горюй
  3. есть вероятность, что это остатки распродают. больше не будет. будет что-то лучше, на за цену в 160-170 долларов.
RW9UAO

быстро кончились. часов через 5 после анонса уже были в ВК.

dr_jekil66

Здравствуйте, господа. Заказал сей девайс, в смысле Fy-90Q, в деле полетов на квадриках полный лол…Это будет мой первый эксперимент. Подскажите плз, как настраивать направление вращения двигателей до подключения к системе - перепайкой проводов на регулях согласно схеме в руководстве на Fy-90Q, или они все должны быть настроены на вращение против часовой стрелки, а потом настраиваются реверсами каналов на аппе… Буду очень благодарен, если кто-нить выложит пошаговую настройку сего девайса, в аглицком не силен)

DVE

Не знаю, баян или нет, информация с rcgroups:

News for FY91Q

--------------------------------------------------------------------------------
The pre-ordered packs are planned to be sent out in June 15th.
Everything is ready except the manual and the boxex.

To the manual,the rest part is about the congratuation software.
And to the boxes,it depends on how soon can the the factory finish its jobs.

Tested the FY91Q one more time this afternoon and it worked greatly.
For the GPS position hold:
In wind of Grade 1,hovering for more than 4 mins,the drift range is about 1 meter.
In Wind of Grade 2,hovering for more than 4 mins,the drift range is about 3 meters.
In wind of Grade 3,hovering for more than 4 mins,the drift range is about 5 meters.


Есть надежда что они улучшили алгоритмы по сравнению со старыми фишками. Ну и, в принципе альтернатива XAircraft-у…

zarbazan
dr_jekil66:

Здравствуйте, господа. Заказал сей девайс, в смысле Fy-90Q, в деле полетов на квадриках полный лол…Это будет мой первый эксперимент. Подскажите плз, как настраивать направление вращения двигателей до подключения к системе - перепайкой проводов на регулях согласно схеме в руководстве на Fy-90Q, или они все должны быть настроены на вращение против часовой стрелки, а потом настраиваются реверсами каналов на аппе… Буду очень благодарен, если кто-нить выложит пошаговую настройку сего девайса, в аглицком не силен)

Направление вращения реверсами на аппе не поменяешь. Надо перекинуть местами два любых провода от регулятора к движку. Настройка простая. Аккуратно, по-малу крутить потенциометры пока не понравится поведение в воздухе. И для начала экспоненту побольше на крен и тангаж.

funtik26

вчера взялся всерьез за свою фишку и квадрокотер, отбалансировал винты, отбалансировал моторы, при чем после балансировки все прокручивал на валу балансира и замерял на несоосность.
под фишку вырезал площадку из стеклотекстолита. хотел сделать аммортизатор как в приводах сдрома. виброгасительная подушка показалась жестковатой. выкрутил болты, а резинки приклеил на клей. результат реально удивил
видео с борта теперь четкое и практически не трясет. бывают осциляции при резких эволюциях, но я в данный момент сижу паяю кабель, попробую поиграться с ПИДами
да кстати камера висела безо вских стабилизаций и подвесов, тупо на скотче к корпусу.
кому интересно, выложу видео

funtik26

в общем прикупил сегодня кабель для подсоединения к компу. кабель обошелся в 100р на радиорынке.
приехав на поле с нотбуком и самопальным кабелем взялся за настройку пидов.
убрал P до 20 в крене и тангаже, в yaw наоборот увеличил до 15
I убрал до 50 в крене и тангаже. D увеличил до 90
автоуровень увеличил до 30.
коптер перестал осциллировать на ветру, при дуновениях ветра при коротких и при длительных его сносит на 3-4 метра, потом он наклоняется в противоположную сторону и висит болтаясь в радиусе 2-3 метров. в штиль болтается по кругу в радиусе метра.
если выставить газ чуть меньше чем висение квадрик напоминает чуть подспущенный шарик с гелием.
так же понравилось поведение в акро режиме- движения все четкие, быстрые, с высоты стал хорошо спускаться.
да настройки все производил при положениях потенциометров в 12 часов. в общем всем рекомендую

funtik26

продолжу разговор с самим собой, сегодня поставил другие винты, вместо трхлопастных 10*6 обрезанных до 9 поставил апс 10*3.8 коптер остался таким же стабильным, без подергиваний.
решился на фпв. с изика снял easypod и резинками присобачил к коптеру, взлет, пролет по кругу, посадка, все легко кроме касания земли, высота не чувствуется. во всем остальном все просто идеально. если заруливаешься- бросаешь ручки и газ побольше, коптер сам встает в горизонт с небольшим наклоном против ветра
да кстати ветер был неслабенький порывы до 5-7 метров как нистранно но коптер сам старается удержаться на месте, да его сносит потихоньку, но видно как он наклоняется против ветра. думаю пытается компенсировать опрокидывание вызываемое ветром.
так что опять же рекомендую поиграться пидами через комп
ну и напоследок вчерашнее видео

kergo
funtik26:

самопальным кабелем взялся за настройку пидов.

Выложи пожалуйста распиновку подключения кабеля к фишке.

8 days later
dr_jekil66

Поздравьте, господа! Вчера приехала моя фишка! Завтра будем пробовать. Все удовольствие обошлось в 138 зеленых рублей + 19 за USPS. Но после заказа попросили подождать, за что вернули стоимость пересыла. Мелочь а приятно. Посылочка шла чуть больше трех недель. Заказ делал на сайте производителя, ссылка где-то вначале. Кстати, они еще цену скинули.

Tlum

убрал у своего аппарата все разъемы, все на пайке, стал летать стабильнее,
отлетали вчера 3 АКБ, ни разу не перевернулся ) но иногда его еще подколбашивает, но это наверное уже из-за балансировки

летал на АКБ 4400 и 2200, по таймеру не засекал, разница по времени полета есть, но не сказать чтоб очень большая

dr.jekil6, поздрдавляю, покажите плз как у вас все сделано

funtik26

Подколбашивать может из за чувствительности гироскопов, неправильно подобранных винтов
у меня на 3 лопастных, хорошо балансированных летает в разы лучше чем на апс .
3 лопастные 10*6 урезанные до 9, апс были 10*3.8
ща попозже соберусь с мыслями- опишу как через программу настраивать пиды на фишке. возможно кому то поможет

Tlum

винты у меня именно АРС 10х3.8, большую часть времени квадрик летает нормально

объясните плз, на что влияют эти ПИДы и вообще что это такое 😉