Примите в ряды Квадрокоптера

delfin000

Просто для освящения всех вопросов в подробностях , что бы было понятно, нужно постепенно двигаться. Иначе введем путаницу. Вначале азы теории, потом ее углубление и т.д. Но для этого лучше создать отдельную тему, что бы там собрались дружащие с математикой, физикой, а так же программированием(это если утрированно). Но а потом и электронщиков, которые смогут завернуть эту начинку в упаковочную фольгу в лице набора чипов. (опять же утрирую)

leprud:

Привет фильтру Калмана

Не “привет” - это только начало;) Есть и по круче варианты анализа.

DVE

Господа, не пугайте новичков 😃
А то они подумают что без защиты кандидатской по мат.анализу и численным методам, запустить квадрокоптер нереально 😃

PS: А вообще, начинающим я бы рекомендовал начать с Гайки 330, отличный аппарат для начала, да и цена вполне сопоставимая с набором “сделай сам”.

delfin000

В свое время наш русский (для того времени Советский) математик научил безопасно летать самолеты. И без его ВЕЛИКОЙ формулы (упрощаю) самолеты разваливались в воздухе от непонятно почему возникающей не затухающей вибрации крыльев. Весь мир благодарен ему за это. 😉

DVE:

А то они подумают что без защиты кандидатской по мат.анализу и численным методам, запустить квадрокоптер нереально

Все летает и даже табуретка . И бояться нечего. Все наработано, было бы только желание и средства . С этими двумя пунктами (желание и средства) все полетит!!! И не только табуретка, а что бы табуретка еще и хорошо летала можно и в теорию влезть совсем немножечко;)

AndroNNNio
leprud:

Не путайте, пожалуйста, жесткость и ходы подвеса

Ну перепутал, ну чо ж… Вибрации, о которых я говорил - следствие “хлипкости” длинного луча (именно в этом контексте мы ведь начали разговор), который ввиду своей длины и тонкого сечения подвержен изгибу даже при малой нагрузке. С герметиком и силиконом не проверял, но что-то мне подсказывает, что заполненный герметиком профиль не потеряет своих гибкостных свойств. И при любых манёврах аппарата будет махать “крыльями”. Ну а высокочастотные вибрации тут - как производная. Как-то так.

Кстати, в “том” обсуждении Вы говорили о профиле 15 мм и двигах весом 50 грамм с пропеллером. А это уже совсем другое дело. Да и советы… Вы хоть один воплотили в жизнь?

DVE:

PS: А вообще, начинающим я бы рекомендовал начать с Гайки 330

  • 1000 😃
delfin000
AndroNNNio:

С герметиком и силиконом не проверял, но что-то мне подсказывает, что заполненный герметиком профиль не потеряет своих гибкостных свойств.

Абсолютно верно. Сопромат . Основную нагрузку несут внешние слои материала. Посему полая и не полая конструкции имеют практически одну и туже сопротивляемость к нагрузкам и на изгиб и на кручение. Что бы добиться увеличения прочности при той же длине - увеличивают сечение (диаметр). А середина остается пустой, т.к. она не несет нагрузки. Аналогия в распространении ВЧ токов. Он течет только по поверхности проводника (это о сказках о ртутных антеннах, до сих пор летают такие сказки 😁) . Также бамбук, пальмы, камыш и т. д.(о ненагруженности середины) - природа подтверждает своими аналогиями и примерами

leprud
AndroNNNio:

Да и советы… Вы хоть один воплотили в жизнь?

Конечно. Отлично все работает.

Господа, еще раз прошу вас быть точнее с терминами!
Виброразвязка, виброизоляция и амплитуда колебаний (в т.ч. и из-за деформации лучей) - это три абсолютно разные вещи!

Piranha

По поводу вибраций, да, чем жесче тело тем вибрации переждаются лучше, бесспорно, но вот тут палка то о двух концах, если у Вас сбалансированые движки/пропы то вибрация минимальна, а если у вас все это дело абы как да еще и на длинных лучах которые колеблются в силу своей нежесткости так вот тут как раз колебания и вибрации усиливаются и как раз этот самый расколбас и возникает, система отрабатывает стабилизацию разными момторами в разный момент времени по-разному и вот нежесткие лучи и начинают расколбашиваться, в чем я не прав?

leprud
Piranha:

колебания и вибрации усиливаются

Не усилятся, если ПИД регулятор настроен. Это ж стандартная задача выборки люфтов.

fed2141

Ребят, тихо болею вирусом вертомании, ну а летаю на двух домашних Блейдах. В свои 42 уже никак не получается в симе перейти на 3D. Наверно моторика рук уже потеряна.А душа просит высокого полёта.Ничего что я рядом здесь постою. Как многие пишут что квадрики достаточно близки к соосникам и классике с фиксированным шагом.Ну в общем запал я на коптеры хоть и своего пока не имею.Если уж буду глупые вопросы задавать не обессудьте.Ну а начинаю с самого малого, только подбираю бюджетую зарядку с балансиром для будущей птиц…

AndroNNNio
leprud:

Не усилятся, если ПИД регулятор настроен. Это ж стандартная задача выборки люфтов.

4 мотора, и каждый колбасится по своему через “виброразвязку”, расколбашивая и лучи, которые пружинят. Хрена какой мозг с этим справится. Так что лучше моторы крепить жестко к максимально каротким лучам.

leprud
AndroNNNio:

Хрена какой мозг с этим справится

Вопрос лишь в математике…
Другое дело, что существующие мозги не учитывают такие вещи… Впрочем, возникает контр-вопрос: как влияют люфты мотор-луч-мозги на поведение аппарата? То, что отрицательно - понятно… Боюсь, что количественных цифр ни у кого нету…