MultiWii

Art_Nesterov
Flayka:

Я же не смогу залить прошивку.

Чего же так пессимистично… Точно так, как в родной прошивке, там тоже есть выбор платы. Выбираете свой 2,5, прошиваете. Удержание высоты у вас будет хуже, чем в АИОП, так как стоит менее точный барометр. А в остальном, должно летать… все давно уже написано.

Flayka
Art_Nesterov:

Чего же так пессимистично… Точно так, как в родной прошивке, там тоже есть выбор платы. Выбираете свой 2,5, прошиваете. Удержание высоты у вас будет хуже, чем в АИОП, так как стоит менее точный барометр. А в остальном, должно летать… все давно уже написано.

Втыканул. Подумал, что там прошивка в хексе))) Потом озарило, что там тоже скетчи и файл конфиг.))

3 months later
Михаил_Карпов

Чёрт, пару лет не летал, зашёл посмотреть, что тут обновилось, а оказывается прошивка - уже в общем доступе. А я всё на 2.1 rc2 летаю, совершенно пиратским способом скопированной. Вот дела.
Раз такое дело, скажу товарищу маховику - респект! Квадр чертовски стабилен и из за прошивки ни разу не подвёл! Прям весь в сомнениях даже, стоит ли шить 2.4, уже забыл, что я там понастраивал, но руки чешутся обновить прошивку таранису и контроллера. Освежу информацию, видимо 😃

Михаил_Карпов

Ну что же, обновление прошло более менее. Пойдём вопросы строчить 😃

  1. На предыдущем сетапа мультивия (вышеобозначенном) в качестве GPS координат на пульт таранис (точнее, в лог файл) я получал вот такую фигню: 615.2382E,4619.1015N
    Я из этого делал так (переносил запятую влево на два знака и менял местами цифры): 46.191015 6.152382, теперь эти цифры можно ввести в гугл карты и увидеть, где я пролетал. Точное попадание.

При этом на пульте на экране показывалось примерно так: 46 градусов, 19 минут, 10 секунд, и 150 там к примеру. Т.е. по факту это не минуты секунды, ну да бох с ним.

Теперь на версии 2.4 на экране отображается тоже самое, что и было!
Но в логе я вижу такую запись: 46.318300 6.253970
Теперь если эти цифры вбить в гугл карты, то он показывает левое место! Но там же в гугл картах пишет ровно то, что у меня на экране: 46°19’05.9"N 6°15’14.3"E
И теперь если скопипастить эту строку, убрать все эти градусы и прочие, и привести её к виду 46.19059 6.15143, то опять вбив в гугл карты можно увидеть правильную точку.

Я пока запутался в этих градусах и прочих сотых долях, пока распутываю, может кто направит на путь истинный? Как с этими цифрами работать вообще?
Где правда? 😃

Спасибо заранее!

ps: стоит ли говорить что магнитное склонение одинаковое, хотя это и так понятно, и вот я только что проверил в компаньоне вывести на гугл землю, так вот показывает неверную точку равносильно, что я вбил цифры из новой версии в гугл карты. Странно всё это…

Art_Nesterov

Михаил, конкретно с телеметрией таранис я не проверял, но в такие дебри с цифрами лезть не было нужны. Позиция по жпс адекватно отображалась, я настраивал через андроид приложение ez-gui. Проверял все режимы с жпс, все нормально летало.
Точность позиционирования на гугл карте вполне приемлемая около +/-1м. При многократном взлете с одной точки и посадки в нее же, получалось даже меньше, около 0,5м.

Михаил_Карпов

Да, тут вопрос к таранисам наверное. Я уже разобрался, как перейти от “левых” координат к нормальным.
Координаты к примеру: 46.318300 6.253970
то надо взять целое, так и оставить, а вот минуты умножить на 0.6
Получится 46.19098 6.152382

И уже этот результат прям идеально в гугл карты лезет.
Щас в екселе пытаюсь замутить, что б сам бы это переводил 😃
По хорошему прогу надо, но то, что я нашёл, а именно GPSBabel пока мышей не ловит.

Михаил_Карпов

Да-а-а, блин, что-то прошивка 2.4 - вообще отстой.
Первый взлёт на дефолтных пидах, и стало ясно, что те рельсы, по которым ездил квадр на прошивке 2.1 кто-то украл 😃
Летает по крайне странной траектории при наклонах.
При включении удержания высоты начал прыгать, словно мячик, я вообще в шоке 😃)
Дул лёгкий ветерок (ну может не очень лёгкий), и удержание позиции не работало от слова совсем. Его тупо сдувало. (вот на 2.1 в ветер я не пробовал домой лететь, признаюсь)

А я ведь вышел проверить возврат домой. В общем, в ветер - эта функция не сработает, очевидно.

Подкрутил пиды вместо 3.5, 0.025, 26 поставил как у меня было 5.2, 0.030, 35
И по ALT пиды тоже восстановил до 7.0, 0.020, 35

Судя по звуку работы двигателей добавились какие-то вибрации (осцилляции?), чую не помогло.
Да, точно так же странно летает и высоту не держит.

В общем, итог, ушатал в землю разок, минус луч, теперь есть время подумать =)))
Стоит ли говорить, что на прошлой прошивке у меня не было ни одного краша…

Всем спасибо, в общем.

ps: начал писать прогу на питоне по конвертации координат. Питон в первый раз вижу, так что не спеша идёт…

Михаил_Карпов

Кнопочки “редактировать” нет, значит придётся тут написать. Луч склеил, ещё полетал …
Чувствую, оно горизонт не держит. А когда настраивал не нашёл режим удержания горизонта, подумал, наверное его уже жёстко включили в прошивку.
В общем, ещё раз внимательно покурил эти режими, и оказалось, что это теперь называется Angle а не Horison.
Ну что ж, отлично 😃 Короч, с включенным горизонтом в 100 раз лучше, так что забираю свои слова обратно про то, что на 2.4 не летается. Но в поле ещё не выходил, в квартире только полетал.

Михаил_Карпов

В поле полетал, всё отлично. Как мячик не скачет. Может ветер так мешал барометру в тот раз, потом ещё проверю.
Возврат домой с посадкой - это нечто. конечно.

Просто супер! 😃

Михаил_Карпов

Вот я тупой, надо было #define COORDFORMAT_DECIMALMINUTES
включить и координаты стали нормальные приходить сразу 😃
Ладно, зато питон познал…

Хоть бы подсказал кто %)
Теперь правда не могу высоту сделать нормальную, что б не с нуля шла. Пока либо показывает, но от нуля, либо вообще не посылает высоту. Читаю код перед сном 😉

ps: разобрался, включил #define OPENTX и выключил #define FRSKY_FLD02

AlexeyStn
Михаил_Карпов:

Хоть бы подсказал кто %)

Судя по активности данной темы, все те, кто мог бы подсказать, теперь борются с настройкой iNav 😃

karabasus
Михаил_Карпов:

Я что-то пропустил? Ушёл гуглить )

Года минимум 3 уж как в чулане, у большинства, мултивий лежит.

Владимир#
AlexeyStn:

Судя по активности данной темы, все те, кто мог бы подсказать, теперь борются с настройкой iNav

Да летает пока. Вот с настройками, согласен, как когда то настроил так уже и забыл. А iNav разве не под другое железо?

1 month later
jeka101

Что за элемент стоит на mw с маркировкой 633 далее еще 3 цифры но разные.
И еще почему у меня конденсатор на 13й ноге mpu-6050 показывает 0.01uf а должен стоять 0.1uf согласно даташиту?

3 months later
valera1984

здравствуйте у меня такой вопрос у меня при арминге и газе 30 % мигает serial link status не могу понять почему так ПК SP F3 Deluxe

4 months later
Watson79
jeka101:

почему у меня конденсатор на 13й ноге mpu-6050 показывает 0.01uf а должен стоять 0.1uf согласно даташиту?

День добрый. Только прочитал. Может ещё актуально 😃
Кондёр показывает на плате или выпаянный?

9 months later
Glip

Ребят, на такой платформе кто-то еще летает?
Подскажите, где коптер настраивать/калибровать?
Как я понимаю, к бетафлаю его не подцепить?

7 days later
jeka101
Glip:

Ребят, на такой платформе кто-то еще летает?
Подскажите, где коптер настраивать/калибровать?
Как я понимаю, к бетафлаю его не подцепить?

GUI обычно с прошивкой лежит. Там и настраиваете. MultiWiiConf/application.windows32

3 months later
strannic

Добрый вечер.Просьба не пинать если ошибся разделом. Вопрос по MultWii - приобрел плату на меге 2560 с установленными датчиками. Прошил прошивку от Mahowik. После запуска в Гуи - пишет ошибки по I2C. ошибки десятками тысяч.из подключенных датчиков только те что на плате GPS не подключено.Приемник тоже не подключен. Вопрос как понять откуда ошибки по шине? как проверить каждый из датчиков? Инфы в инете не нашел) или плохо искал) Заранее спасибо.