MultiWii

wmasta
soliada:

Неужели никто не пробовал пользоваться этой опцией?

Я хотел, но передумал ибо лень било плату переразводить и уже был отдальный вольтадж детектор…

Видел только если так, не знаю поможет, нет…

Картинка с рц гроупс из хау ту по мультивии, там в шеилдах валяется.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16188671&po…

UPD: О, еще нашел www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16199794&po…

soliada

…rcgroups.net/…/a3509506-12-MultiWii_Duemilanove_s…
Делаю согласно этому рисунку. D8- выход на пищалку или светодиод. A3- вход от батареи через делитель R1=33k R2=51k В прошивке все касаемо контроля батарейки раскомментировано.Светодиод-пищалка постоянно моргают-пищат вне зависимости от напряжения и кол-ва банок аккумулятора.

wmasta
soliada:

…rcgroups.net/…/a3509506-12-MultiWii_Duemilanove_s…
Делаю согласно этому рисунку. D8- выход на пищалку или светодиод. A3- вход от батареи через делитель R1=33k R2=51k В прошивке все касаемо контроля батарейки раскомментировано.Светодиод-пищалка постоянно моргают-пищат вне зависимости от напряжения и кол-ва банок аккумулятора.

И транзистор bs170 (ну или аналог если есть)?

soliada

Да,в варианте с пищалкой использовал полевик, со светодиодом без него.
А вообще какой должен быть алгоритм работы этой индикации.
Если правильно понимаю,когда батарейка заряжена-ничего не пищит-мигает,разряжается до какого то уровня-начинает мигать-пищать,когда разряжается полностью-горит- пищит постоянно?

alexmos

У меня в мультивии подключен сигнализатор разряда батареи. Делал все как по схеме в faq на оф.сайте, два резистора на A3, выход D8 на транзистор и с него на светодиодную ленту и пищалку. Все работает, вроде не помню чтобы какие-то пляски с бубном выполнял.
Как работает: там меряется три уровня напряжения и в зависимости от этого меняется частота миганий. Уровни подстраиваешь сам в конфиге. Если без пищалки, то при помощи небольшого хака кода можно инвентировать вывод чтобы лента всегда горела. (Кстати щаз мысль пршла что и пищалку можно перекинуть так что если транзистор закрыт, она пищит через ленту)

soliada:

Делаю согласно этому рисунку. D8- выход на пищалку или светодиод. A3- вход от батареи через делитель R1=33k R2=51k

А у вас случайно не мега? на нее другие выводы.

mahowik

Приехал bluetooth (вот этот). Руководствовался инфой отсюда и источниками из списка ниже, но т.к. FTDI шнурка нет, написал мини-скетч и подрубил на RX3/TX3 ардуины чтобы сконфигурить/поменять параметры:

void setup()
{
  delay(2000);
  Serial3.begin(9600); // для первого запуска
//  Serial3.begin(115200); // для последуюших запусков, т.к. "AT+BAUD8" меняет скорость на 115200
  delay(1000);
  Serial3.print("AT");
  delay(1000);
  Serial3.print("AT+VERSION");
  delay(1000);
  Serial3.print("AT+NAMEMultiWii");
  delay(1000);
  Serial3.print("AT+PIN0208");
  delay(1000);
  Serial3.print("AT+BAUD8");
}

void loop()
{
  delay(1000);
}

Имя девайса в списке новых устройств (под Win7) изменилось, стало быть все параметры прописались как надо… Далее добавляю “новое устройство”. Все ок, выделяется новый ком порт под него и т.д. Пробую коннектиться из MultiWiiConf, все ок. Нажимаю старт… ничего не происходит, т.е. данные не бегут.

Скорость порта выставлена верно. Провода после настройки Bluetooth перекинул на RX/TX ардуины кросс соединением. Правда 24-ю не коротил при конфигурировании, т.к. в других инструкциях этого не видел.
Еще может быть причина в том что TOSHIBA Bluetooth Stack не видит мой Bluetooth, потому игрался со стандартными драйверами. Ноут DELL Inspiron 6400.

Те кто подключился, есть идее где еще капать?

fangin.com/…/add-bluetooth-to-your-multiwiicopter/
wiki.openpilot.org/…/Serial+Bluetooth+Telemetry#Se…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=133&sta…

Covax

Саш, а что у тебя за ардуина?
У меня тоже имя устройства менялось как надо таким образом, а вот скорость порта хоть убей нет. Пытаешся потом таким же скетчем приконнектится на новой скорости и прописать новое имя - ничего не получалось. Скорость оставалась 9600.

soliada
alexmos:

А у вас случайно не мега? на нее другие выводы.

alexmos:

А у вас случайно не мега? на нее другие выводы.

У меня Хэнд-мэйд плата с 328Атмегой прошитой как Ардуино нано,т.е по сути тоже самое.
Вообщем заработало,оказалось ошибся с номиналом резистора,вернее продали не тот номинал,а я по наивности не удосужился проверить.Вместо 51К оказался 510К.

mahowik
Covax:

Саш, а что у тебя за ардуина? У меня тоже имя устройства менялось как надо таким образом, а вот скорость порта хоть убей нет. Пытаешся потом таким же скетчем приконнектится на новой скорости и прописать новое имя - ничего не получалось. Скорость оставалась 9600.

мега1280

С параметрами всо ОК. Просетались имя (виден в списке устройств), пин (без корректного/новопрошитого воообще не добавишь в список устройств) и скорость (последующую смену параметров на новой скорости уже прописывал). Просто поставь паузу в начале (чеб БТ успел проинициализироваться) и между командами в 1сек для верности и пиши не через RX/TX который висит на FTDI, а через 1,2 или 3-й порт я через RX3/TX3 писал…

Проблема оказалась (и осталась) в БТ драйверах в общем. Шерстил буржуйский форум и нашел вот это. Кроче пидалят дриверы и чеб законнектиться надо несколько раз дергать питание БТ. А точнее:

  1. врубили плату
  2. запсутили ГУИ
  3. выбрали/кликнули нужный порт (с текущими дриверами пока грузится ГУИ и чекает возможные порты к моменту стартf порт уже подвисший или не правильно просетапленный).
  4. передергиваем питание БТ и только потом жмем старт.
    вуаля! законнектилсо на 115200!

З.Ы. т.к. Toshiba Bluetooth Stack мой BT (DELL Truemobile 355 Bluetooth + EDR) не видит и альтернативных других дриверов пока не знаю, придется видимо пробовать под линухом настроить… т.к. такой старт с передергиваниями питалова только усложняет а не упрощает работу…

drozd79

Приветствую всех! Задавал как-то тут вопрос про подключение и использование потенциометров и кнопок от нунчака. Делюсь информацией, может кому будет интересно. Вообщем, пошарил немного интернет, нашел вот этот ресурс и разобрался, в принципе ничего сложного. С нунчака по шине I2C идет идет 6 байтная посылка, в первом байте идет значение оси Х потенциометра, во втором байте Y - потнециометра на наунчаке, 3-4-5 байты значение старших битов Х, Y, Z акселерометра соответственно. С шестым байтом интереснее, там в первых двух битах закодированы кнопки нунчака, то есть 0 -кнопка Z нажата, 1 - нет, второй бит аналогично с кнопкой C. А дальше, идут по два младших бита 10-ти битового значения акселерометров осей X,Y,Z. То есть, свой контроллер в нунчаке, оцифровывает датчик акселерометра 10-ю битами, следовательно начиная с 3-го по 10-й бит информация идет в 3-4-5 байтах, а значение 1-2 битов АЦП идет в 6-м байте. Я не знаю как реализован код в MultiWii, не разобрался еще до конца, используются ли там эти два бита в 6-м байте посылки с нунчака, по идее это может влиять на точность.
То есть, если коротко, в посылке с нунчака уже идет информация о джойстике и состоянии кнопок, ее надо только задействовать в коде, если нужно. Как и для чего она может использоваться на квадрике можно подумать.
Пробовал поуправлять своим нунчаком сервой, все работает, но что сразу хочу сказать, родные потенциометры в нунчаке за 5 баксов никудышные. Серва хорошо отрабатывает крайние точки, при попытке плавно подвигать сервой, она дергается куда попало, причина не качественное сопротивление. Сорри, если баян и не в тему конечно, может кому пригодится информация. Разбираюсь дальше с кодом, MultiWii! Всем удачи!

mahowik
mahowik:

мега1280 С параметрами всо ОК. Просетались имя (виден в списке устройств), пин (без корректного/новопрошитого воообще не добавишь в список устройств) и скорость (последующую смену параметров на новой скорости уже прописывал). Просто поставь паузу в начале (чеб БТ успел проинициализироваться) и между командами в 1сек для верности и пиши не через RX/TX который висит на FTDI, а через 1,2 или 3-й порт я через RX3/TX3 писал… Проблема оказалась (и осталась) в БТ драйверах в общем. Шерстил буржуйский форум и нашел вот это. Кроче пидалят дриверы и чеб законнектиться надо несколько раз дергать питание БТ. А точнее: 1. врубили плату 2. запсутили ГУИ 3. выбрали/кликнули нужный порт (с текущими дриверами пока грузится ГУИ и чекает возможные порты к моменту стартf порт уже подвисший или не правильно просетапленный). 4. передергиваем питание БТ и только потом жмем старт. вуаля! законнектилсо на 115200! З.Ы. т.к. Toshiba Bluetooth Stack мой BT (DELL Truemobile 355 Bluetooth + EDR) не видит и альтернативных других дриверов пока не знаю, придется видимо пробовать под линухом настроить… т.к. такой старт с передергиваниями питалова только усложняет а не упрощает работу…

проблема разрешилась… суппер!! даже никаких Toshiba Bluetooth Stack не нужно!!!
качаем …ried.cl/…/rxtxSerial-2.2_fixed_2009-03-17.rar распаковываем и перезаписываем rxtxSerial.dll в MultiWiiConf.
Также если есть проблема со скростью инициализации/поиска портов под виндой в Arduino IDE кладем ее и туда…

Подробности тут:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=817
www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=123717990…
www.rudiswiki.de/wiki9/QuadrocopterBluetooth#Probl…

wmasta

Подскажите пожалуйста, коптер все время тянет на одну сторону, тоесть если его запустить - он тупо сделает кувырок потому что одна сторона все время понимется первой (после пары сальт запускал только привязаным или в руке), при чем сторана, на которую его тянет все время меняется, т.е. запускаешь один раз, его назад постоянно тянет, другой влево, другой в сторону заднего левого мотора и т.д.
В коптере только гироскоп. Регуляторы откалиброваны и перекалиброванный, с ПИДами плясал в разные стороны, реакции меняются, но все равно всегда тянет на одну из сторон. Куда плясать?)
А еще если в руке его очень резко наклонить то раздается визг будто что то обо что то трется, но ничего не трется, винты не прокручиваются, это что то типа срыва с потока?)

p.s. аппа вроде тоже тримированна нормально, если ее отрубить находу то в фейлсейве коптер тоже летит в ту сторону, на которую он решил крениться при запуске, гироскоп тоже калибровал много раз…

wmasta
mahowik:

проверьте ОСИ… возможно напутали… www.multiwii.com/faq#How_should_be_the_sensor_axis…

Оси правильно… Первый кувырок был из - за того что почему то была инвертированна ролл (она там Х, вроде, не помню), инвертировал в коде, теперь все верно. Сейчас из - за отсутствия запасных винтов взлетать не рискую, но если поставить его на пол и чуть чуть поддать газа он начинает переварачиваться, приходится вырубать, когда в руке пускаю он просто тянет во одну сторону, стремясь перевернуться…

Моторы тоже правильно, на управление он в нужные стороны реагирует…

Одни тореточия выходят)…

alexmos

wmasta: Попхоже на неправильное расположение сенсора по осям. Проверить просто - возьми его в руку покрепче, заведи на половину газа и попробуй резко наклонять. В норме он должен очень сильно сопротивляться и удерживать первоначальное положение. Если наоборот, вырывается, значит точно что-то с осями. Кури мануалы по своим датчикам, либо просто пробуй переставлять по разному.

И вообще самостоятельный полет - только после того как почуствуешь что он в руке себя сабильно ведет и его можно отпустить, а он на месте висит.

Covax
wmasta:

Оси правильно…

Фотку давай, чего гадать, решим вопрос.

wmasta

Я, похоже, отгадал) У меня аппа все время сползает по каналам от середины пунктов на 5, тоесть не 1498, а, например, 1493 и его уже несет… Вот если прям по гуи смотреть и перед тем как газа давать подтримировать до середины - получилось пару раз подлететь. Можно как - нибудь затупить реакцию на аппу, кроме как через “P”?

Covax

В прошивке 1.8_2 есть так называемый deab bend 10, раскомментируй его, это как раз затупит дребежание аппы.

wmasta
Covax:

В прошивке 1.8_2 есть так называемый deab bend 10, раскомментируй его, это как раз затупит дребежание аппы.

Спасибо, помогло! Теперь пляшу с ПИДами…
Только есть такая шляпа, иногда какой(ие) либо из моторов (или винтов, я ничерта не понял) издает визг и эфект такой, как будто винт прокручивается на валу, тоесть тот мотор замедляется и тяга резко падает, так случается обычно если запускать в руке и очень резко наклонить. Но винт точно не прокручивается, он намертво прикручен.
От чего это? Вот видео сего фейла:

www.youtube.com/watch?v=qyZgv51h0rk

За качество извините, не на что было снять…

Covax

Что за регули, что за моторы, какая ардуина?
А вообще не обращай внимание, это не фатально.

wmasta
Covax:

Что за регули, что за моторы, какая ардуина?
А вообще не обращай внимание, это не фатально.

Dt750, HK 20, винты 10Х6, ардуино нано в3 из диалэкстрима (не берите оттуда, полное г, одна ни с чего спалила регулятор, хотя питаю от контроллера мотора, вторая ужасно греется если питается от юсб, если акк и юсб то норм)
Вообше так редко происходит, при взлете только один раз пока, тоесть я могу нормально взлететь, но если он так на высоте сделает мне кажется может быть достаточно фатально)