MultiWii

soliada
Dimm168pin:

тут не понял) т.е питать еще от одного стаба на 1,8?)

Не,можете спокойно питать аналоговую и интерфейсную часть от 3.3в,датчик выдержит.

Dimm168pin:

хм, ну cycle time точно падает если через pca9306

По идее,можно спокойно пользовать только подтягивающие резисторы,хотя это не очень и правильно,там если и уменьшается цикл,то ведь не так существенно…
Пользовал такой датчик,еще из первых партий,у него немного другие размеры,распиновка и необходимая объвязка.
Новый вроде значительно меньше и требует меньше элементов в объвязке,по идее,можно обойтись только конденсатором в 0.01мФ на вывод САР.
А так,датчик как датчик,по сути бутер из L3G4200D и LIS3DH. Адресация и назначение регистров очень совпадают.

aleksas

Привет всем, собрал Y6 залил мультиви 2.0 софт, мозг arduino mega + ITG3200 + BMA180+ BMP085+ HMC5843

ведет себя странно, держу в руках, даю газ и куда наклоняю туда и доворачивает. На картинке верхние движки 3-5-6 а нижние 2-7-8 я правильно понял?

HATUUL

Сегодня облетал квадрик с синим зубом,под конец полёта,произошёл инцидент.Квадрик неожиданно сделал кувырок,-1п.Позже обнаружил,если синезуб в воздухе отключается,а потом включаеться,контроллер делает перегрузку:),что не есть хорошо при полёте.

Dimm168pin
HATUUL:

Сегодня облетал квадрик с синим зубом,под конец полёта,произошёл инцидент.Квадрик неожиданно сделал кувырок,-1п.Позже обнаружил,если синезуб в воздухе отключается,а потом включаеться,контроллер делает перегрузку:),что не есть хорошо при полёте.

это питание наверно, я летаю с подключенным блютиком, такого не происходит, наверно просто когда отлетаете подальше передатчик начинает жрать больше, или шумит и вуаля. можно на питание блюта кинуть диод шоттки, попробовать, кароче поиграться, и кстати на ардину только tx rx идут? и как организовано питание 3.3В части? точнее откуда берутся .

Dimm168pin
soliada:

Не,можете спокойно питать аналоговую и интерфейсную часть от 3.3в,датчик выдержит.

По идее,можно спокойно пользовать только подтягивающие резисторы,хотя это не очень и правильно,там если и уменьшается цикл,то ведь не так существенно…
Пользовал такой датчик,еще из первых партий,у него немного другие размеры,распиновка и необходимая объвязка.
Новый вроде значительно меньше и требует меньше элементов в объвязке,по идее,можно обойтись только конденсатором в 0.01мФ на вывод САР.
А так,датчик как датчик,по сути бутер из L3G4200D и LIS3DH. Адресация и назначение регистров очень совпадают.

а кода готового случайно у вас под этот бутер на завалялось)? я так думаю на днях приедет т.к заказывал у местных кудесников)

HATUUL
Dimm168pin:

на ардину только tx rx идут?

Дим,а что ещё должно идти?

Dimm168pin:

как организовано питание 3.3В части?

За 3.3Вольта отвечает сама ВТ платка.

dmgluk

Оставив эксперименты с допиливанием кода под EOSD, собрал из ардуины мини и рассыпухи mobiDrone osd. Заработало сходу. Но есть проблемка. Не могу войти в конфигуратор. По инструкции Roll вправо и все… Более того за пол дня экспериментов, пару раз получилось. Но потом опять не работает и разницу засечь не удалось. Может кто общался с этим osd?

omegapraim
dmgluk:

Оставив эксперименты с допиливанием кода под EOSD, собрал из ардуины мини и рассыпухи mobiDrone osd. Заработало сходу. Но есть проблемка. Не могу войти в конфигуратор. По инструкции Roll вправо и все… Более того за пол дня экспериментов, пару раз получилось. Но потом опять не работает и разницу засечь не удалось. Может кто общался с этим osd?

Если то получается то нет, значит у вас скорее всегоуровень сигналла на руддере скачет, увеличте расходы на пульте если это возможно или увеличне дед бенд в вие.

Dimm168pin
HATUUL:

Дим,а что ещё должно идти?

За 3.3Вольта отвечает сама ВТ платка.

да вроде ничего, только это, без всяких dtr и т.д, на вход 5v блюта можно накинуть диод, или попробовать взять откуда-то 3.3 и затестить, у меня просто блютуз такой, но только сама зеленая плата.

dmgluk
omegapraim:

Если то получается то нет, значит у вас скорее всегоуровень сигналла на руддере скачет, увеличте расходы на пульте если это возможно или увеличне дед бенд в вие.

Я нашел! Код который “нажимает кнопку” в телеметрии берет значение rcCommand. Если более 400 или менее -400 отдает телеметрии “кнопку”. Вывел в debug значение rcCommand и увидел, что у меня только ±250 (даже с увеличенными лимитами в пульте). Подумал немного головой и обнаружил настроенные в multiwii половинные расходы.

dmgluk

Нашел причину половинных расходов. После сохранения из меню телеметрии в настройках multiwii - какая-то чушь…

gena_g

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ . Датчики L3G4200D, LSM303DLHC, BMP085. Для компаса использую код от HMC5883, нормально работает . Вторая плата это mobiDroneOSD подключается к основной плате снизу , получается бутерброд. OSD еще не прошивал . Пробовал вечером подлетнуть в комнате вроде все работает нормально и даже барометр держит ± 50 см. и компас удерживает направление.
Схема вся питается от 3.3 в. Разведены все выводы процесора и даже больше (adc6, adc7)
У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать . Скорость с GPS соответствует программе (115200) , данные с gps идут, пробовал подавать на вход процесора данные с com порта из эмулятора тоже не работает . В GUI идут ошибки I2C и даные gps по нулям. Без gps ошибок нет .

Меня смутила разница
I2C_GPS_ADDRESS 0x40 (в программе MultiWii)
I2C_ADDRESS 0x20 (в программе i2c-gps-nav)
Прбовал менял , но все равно не работает . Может длина провода влияет , примерно 20 см.
У кого адекватно работает i2c gps подскажите.
Платы прилагаю в lay5

Если возникнут вопросы зачем я поставил резисторы подстроечные , для того чтобы сделать типа такого

www.youtube.com/watch?v=l2uDfZ7hgO0&feature=player…

multiwii.zip

Alexey_1811
gena_g:

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ

Респект!!!

mahowik

от Глеба: нашел в чем косяк с трешкой, оказывается просто теперь можно через LCD или терминал править значение отклонения сервы, но по умолчанию там бред
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1463&p=…

может кому то пригодится (хотя простой тупой хак с изменением переменной работает нормально)

soliada
gena_g:

У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать

Присоединяюсь,у меня тоже не работает.
Мне кажется,что либо что-то не правильно в прошивке,либо нужен какой-то особый ЖПС модуль.Возможно что что-то не так в самой схеме.
Длина проводов,смена адресов, скорости передачи данных,смена местами ТХ-RX тоже похоже ни на что не влияет.
Модуль 100% рабочий т.к спокойно соединяется с компьютером и общается через свою программулину.
Кстати у моего модуля уже предусмотрен I2C интерфейс,через него тоже ничего не работает.
Вообщем после нескольких дней возни бросил сие занятие.
Если у Вас что-то получится,буду,и наверное не только я, очень признателен за рассказ о том,как Вы победили этот I2C ЖПС.

Dimm168pin
gena_g:

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ . Датчики L3G4200D, LSM303DLHC, BMP085. Для компаса использую код от HMC5883, нормально работает . Вторая плата это mobiDroneOSD подключается к основной плате снизу , получается бутерброд. OSD еще не прошивал . Пробовал вечером подлетнуть в комнате вроде все работает нормально и даже барометр держит ± 50 см. и компас удерживает направление.
Схема вся питается от 3.3 в. Разведены все выводы процесора и даже больше (adc6, adc7)
У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать . Скорость с GPS соответствует программе (115200) , данные с gps идут, пробовал подавать на вход процесора данные с com порта из эмулятора тоже не работает . В GUI идут ошибки I2C и даные gps по нулям. Без gps ошибок нет .

Меня смутила разница
I2C_GPS_ADDRESS 0x40 (в программе MultiWii)
I2C_ADDRESS 0x20 (в программе i2c-gps-nav)
Прбовал менял , но все равно не работает . Может длина провода влияет , примерно 20 см.
У кого адекватно работает i2c gps подскажите.
Платы прилагаю в lay5

Если возникнут вопросы зачем я поставил резисторы подстроечные , для того чтобы сделать типа такого

только вчера заказал LSM330DLC и lsm303dlhc напоиграться) пригодится ваше , спасибо) взял мегу 32u4 , но с ней шансов на удачу меньше всего)

gena_g

Заработал i2c_gps . Надо заменить библиотеки twi.h и twi.с в папке arduino-1.0/libraries/Wire/utility . В код добавлен перевод мотдуля gps mtk на 115200 и обновление 10 герц . Светодиод на d13 показывает статус gps.

gps_i2c.zip

Alexey_1811

Народ!!! Никто не использовал бародатчики BMP180? По даташиту обещают разрешении в 17см.

Dimm168pin
Alexey_1811:

Народ!!! Никто не использовал бародатчики BMP180? По даташиту обещают разрешении в 17см.

а вы уже нашли где его купить? если дешевле ms5611 то можно взять просто на попробовать, тем облее в железном корпусе, можно феном дуть сколько угодно

UPD, хы www.ebay.com/itm/…/270942488994 6 баксов)

upd. купил) подождем

dmgluk

После еще пачки опытов, диагноз повторяется. MobiDrone osd при записи параметров в multiwii портит их. Читает при этом нормально. Дает по редактировать. Сталкивался ли кто-нибудь? Если нет, посоветуйте куда копать код? Ясно, что в кусок пишущий эти данные, но как бы понять, что происходит? Есть ли в конфигурации контрольная сумма?

soliada
gena_g:

Заработал i2c_gps . Надо заменить библиотеки twi.h и twi.с в папке arduino-1.0/libraries/Wire/utility

Спасибо.Самое интересное я это знал,даже сделал 2 ИДЕшника,один для МультиВия,другой для ЖПС.Об этом даже несколько раз писал-предупреждал Глеб Девяткин…Но тупо прошивал в ИДЕшнике без изменений позабыв про то,что без подмены библиотеки работать не будет.