MultiWii

Dimm168pin
Compage:

А вот кто что посоветует, собрал квадрик, моторы rctimer 2830 750kv, винты 11х45, регуляторы turnigy plush 30a, батарея 3s 20-30c 2700мач, плата freeimu2, прошивка 1,9а2.
При старте взлетает вертикально, но на другие стики кроме собственно газа вообще не реагирует. В следующие старты вообще взлетает на 30 см, дергается, как будто не хватает тока для работы двигателей, и пытается упасть… что это может быть? Из датчиков включены только гира и аксель.

скриншот гуя выложите

tda2030
mahowik:

а зачем I2C? NMEA и вперед!
При условии, если у вас ардуина мега…

вот именно, если контроллер мега2560; с другими, менее ногастыми и портастыми, такая штука не проходит. 😉
тут как бы шило на мыло - либо еще одна дополнительная мега 168(256) для конвертера, либо плата с 2560. по-моему по совокупной цене деталек примерно одинаково будет )

mahowik
omegapraim:

Да верю)))) Но на самом деле статья там эта давно, ту что вы приводили, ее там выложили почти сразу после публикации на форуме, а сейчас я смотрю сайт немного переделали. Потому что когда я последний раз заходил меню по другому было организовано. В общем в любом случае сайт полезный и новечковые вопросы отпадают если все внимательно почитать.

Глеб отписался в личку, что небыло там статьи и что на днях ее добавил…

@tda2030 Дима, может всеж отрелизишь финальный вариант?! 😉

p.s. по GPS от Глеба: "и там еще по поводу i2c… это не тот i2c что думают - там через i2c не голый приемник, а ардуинка с кодом, которые рулит всякими GPS плюшками, для 328 чипа НЕТ пока что никакого нормального варианта подключения GPS, есть вариант с убиванием всеего Serial функуионала и вместо него NMEA приемник"

Compage
Dimm168pin:

скриншот гуя выложите

вот, пожалуйста:

моторы rctimer 2830 750kv, винты 11х45, регуляторы turnigy plush 30a, батарея 3s 20-30c 2700мач, плата freeimu2, прошивка 1,9а2.
При старте взлетает вертикально, но на другие стики кроме собственно газа вообще не реагирует. В следующие старты вообще взлетает на 30 см, болтается-дергается, как будто не хватает тока для работы двигателей, и пытается упасть… что это может быть? Из датчиков включены только гира и аксель.

vtoryh
Compage:

Из датчиков включены только гира и аксель.

Ну по картинке еще баро. И на низкой высоте порядка 30 см. с баро будет колбасить мама не горюй.
Я баро включаю от 3 метров.
А в гуи есть движения стиков?

Compage
vtoryh:

Ну по картинке еще баро. И на низкой высоте порядка 30 см. с баро будет колбасить мама не горюй.
Я баро включаю от 3 метров.
А в гуи есть движения стиков?

Да, баро уже отключил)
В гуи движения стиков есть.
Грешу на график rc rate и rc expo. надо наверное что то большее от ноля поставить.

Update:

выключил баро, поставил rcrate 0,96 и rcexpo 0,70, запараллелил 2 аккума по 2200 3s 25с, все равно дергается и даже не желает подниматься вообще(((

Dimm168pin
mahowik:

p.s. по GPS от Глеба: "и там еще по поводу i2c… это не тот i2c что думают - там через i2c не голый приемник, а ардуинка с кодом, которые рулит всякими GPS плюшками, для 328 чипа НЕТ пока что никакого нормального варианта подключения GPS, есть вариант с убиванием всеего Serial функуионала и вместо него NMEA приемник"

о,а подробнее, если я замучу отдельно с 168ой или 328ой мегой i2c gps и подключу к основному вию я что-то потеряю кроме cycle time ?
Просто сейчас сижу составляю потихоньку в корзинку себе заказик , и 2560 мега выходит явно дороже чем две 328ые меги замутить даже с самым дорогим обвесом и дорогущими мелко-кварцами.

Compage:

вот, пожалуйста:

у вас rc rate на нуле, сделайте 0,9 - 1 экспоненту по вкусу, у меня 0,25

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

Compage:

Да, баро уже отключил)
В гуи движения стиков есть.
Грешу на график rc rate и rc expo. надо наверное что то большее от ноля поставить.

Update:

выключил баро, поставил rcrate 0,96 и rcexpo 0,70, запараллелил 2 аккума по 2200 3s 25с, все равно дергается и даже не желает подниматься вообще(((

попробуйте побороть аксель , и может thrusted acc Z закомментить, хотя это хз.
Не поможет вырубите level, подлетните только на гире, заодно пиды подстроите по феншую начиная с P. expo 0,7 это дофига

З.Ы. Если полетит то Level на место и " I "Pitch Roll Yaw все по 0.010 D Pitch roll 0

RA4ASN

Повесил АРМ на тумблер, сажусь, клацаю, и тут квадр решил, что ему чем-то не понравился рядом стоящий стул, и на всем газу карает этот стул ))) Хорошо, что 2-м пропам тут же крышка, иначе еще бы что-нибудь или кого-нибудь покарал бы 😁

omegapraim

мораль то усвоили? если не включается не надо заставлять.

HATUUL

Ну наконец подружил блютус с квадриком и андройдом ,обещают графики на днях поставить.

RA4ASN

omegapraim, это, извиняюсь, Вы к чему сказали? Что значит-не надо заставлять?
Для полноты повествования добавлю, до этого момента несколько армингов-дисармингов тумблером проходили без проблем.

ЗЫ Что-то я смотрю, Вы последнее время придираетесь к моим постам, интересна причина…

SergDoc
romushock:

Вон чего нагородили… На двадцатку бы дешевле - взял бы. Одних портов 5 штук…

а за что такие деньги?

mahowik
Dimm168pin:

о,а подробнее, если я замучу отдельно с 168ой или 328ой мегой i2c gps и подключу к основному вию я что-то потеряю кроме cycle time ? Просто сейчас сижу составляю потихоньку в корзинку себе заказик , и 2560 мега выходит явно дороже чем две 328ые меги замутить даже с самым дорогим обвесом и дорогущими мелко-кварцами.

это Глебу в личку пиши… а ответ сюда пости! 😉

GPS on 328 mega: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654 прям как по заказу… ток запостили ))

p.s. уломал АлексаВПариже таки на использование флоат филтра в ИМУ для акселя + фактор гиры поднят на 400 + ПИДы по умолчанию для левел мода теперь более правильние… читать тут
так что теперь ДЕВ прошивка свежая почти не отличается от алтернативных 😉

Dimm168pin:

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

а сейчас вот по рукам за такие советы! 😃
у каждого акселя свой acc_1G параметр (кол-во единиц на ускорение в 1G)… смотреть в Sensors.pde… тоже значение должно быть на оси Z после калибровки…

RA4ASN
romushock:

Вон чего нагородили… На двадцатку бы дешевле - взял бы. Одних портов 5 штук…

Какая кульная штука 😃 Наверно, и на мегапират пойдет.

Compage
Dimm168pin:

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

попробуйте побороть аксель , и может thrusted acc Z закомментить, хотя это хз.
Не поможет вырубите level, подлетните только на гире, заодно пиды подстроите по феншую начиная с P. expo 0,7 это дофига

З.Ы. Если полетит то Level на место и " I "Pitch Roll Yaw все по 0.010 D Pitch roll 0

вот что то непонятно, и так, и сяк пробовал, но не выходит, ось Я все равно 512. нажимаю calibrate - график опускается до нуля, и тут же снова подскакивает до 512… может аксель косячный?
в коде поправки делал - не получилось исправить.

mahowik
Compage:

вот что то непонятно, и так, и сяк пробовал, но не выходит, ось Я все равно 512. нажимаю calibrate - график опускается до нуля, и тут же снова подскакивает до 512… может аксель косячный?

так и должно быть… все ок… проверьте лучше полярность осей www.multiwii.com/faq#How_should_be_the_sensor_axis…

soliada

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками,правда относительно экзотическими)))
Файл в формате Спринта,по идее можно уместить все датчики на одной плате,но ИМХО лучше иметь раздельные платы.
LLC я не использовал(на плате разведен),одинаково работает и без него при наличии подтягивающих резисторов номиналом 4.7К.
Размер кварца весьма экзотический.
По сравнению с 328 на много удобней,можно цеплять много моторов и ГПС без всяких доп преобразователей и РРМ сумматоров.

mahowik

чутка не в тему: кто знает, 8х приемник, который идет в комплекте c аппой Turnigy 9х, имеет SUM PPM?

tusik
mahowik:

имеет SUM PPM?

Нет. Если есть шестиканалка ХК на разьеме БАТ есть

mahowik
tusik:

Нет. Если есть шестиканалка ХК на разьеме БАТ есть

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил…
старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

matrus3
soliada:

Для тех кто любит хэнд-мэйд плата с 2560АТмегой+плата с датчиками

А монтажного списка деталей нет случайно ?

Dimm168pin
mahowik:

у каждого акселя свой acc_1G параметр (кол-во единиц на ускорение в 1G)… смотреть в Sensors.pde… тоже значение должно быть на оси Z после калибровки…

моя неправда)

mahowik:

GPS on 328 mega: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654 прям как по заказу… ток запостили ))

о, все веселее с каждым днем)

mahowik:

с ХК-6х это да, сейчас как раз использую, после того как сонар подвесил…
старнно конечно с 8х… вроде апа на порядок выше, a SUM PPM нет… ((

сегодня заказал FrSky D8RSP, там есть , плюс всякая фигня телеметрийная)