MultiWii

mahowik
dROb:

Видео бы показали

ключевая фраза была “пока похоже без коннекта но всеж…” и что тогда на видео показывать? 😉

тут фишка в том, что хотя бы просто запустить пока не удавалось никому… сам с годик назад пытался и еще много кто с оф. форума…
processing под андроид есть давно, но в ГУИ вия там исползуется спец либа, которой небыло под андроид… как сейчас обошли, не в курсе…

Пчёл=

Ребят Огромное всем Спасибо!
jawa сто лет просилась обновить -все игнорировал, вычистил систему(7) ,все как по маслу .

omegapraim
dROb:

Видео бы показали 😉 У меня на 4-х ядерном ноуте оно еле ворочается, а тут на андроиде 😄

Если она у вас еле ворочается как и по Arduino отключите блютуз и попробуйте снова, у меня все летает…

mataor
omegapraim:

отключите блютуз и попробуйте снова, у меня все летает…

у меня и с блютусом все летает)))

omegapraim

Да там не угадаешь на самом то деле, у меня вот на прошлом ноуте только с выключеным работало нормально (окромя случаем когда по самому блютузу квадрик настраивал). А вот когда он не нужен его лучше вырубить.

dROb
omegapraim:

Если она у вас еле ворочается как и по Arduino отключите блютуз и попробуйте снова, у меня все летает…

Написал целый трактат про тормозилово GUI, но, увы гребанный “маркер безопасности устарел”…
Буду краток:

  • отключение BT способно спасти только от долгого старта GUI
  • Думаю ГУЁвина требует от видео-процессора каких-то сверх возможностей (типа шейдеров версии 5), а у моего ноута их нет. Соответственно она переходит в Software Render и тормозит
skyrider
mataor:

у меня и с блютусом все летает)))

Аналогично, у меня вообще на мелком нетбуке двухядерном все ОК

dROb

Народ, в чём может быть дело: на свежеполученном Crius AllInOne Pro v2 не работает PPM-SUM. Нашёл одну причину - изначально GPS я повесил на UART1, а именно туда, похоже и приходят PPM данные. Перевесил GPS на UART2, но PPM-SUM как не принимался, так и не принимается…

UPD: помогло включение опции #define PPM_ON_THROTTLE, и вешание PPM-SUM на A8

Alex_dndz

как я понял без GPS фикса заармить двигатели нельзя.

можно ли тогда GPS отключить в ГУИ както?
просто летаю и дома и на улице и приходится постоянно корректировать и заливать прошивку. как то не удобно…

omegapraim

у меня без фикса армится. вы главное сам гпс тумблером выключайте чтоб небыло активный PH и RTH в момент арма.

lohmat

Коллеги! Прошу помощи!
Собираю мини-квадрик на MultiWii: никак не могу заставить движки крутиться, на прямую с приемника нормально работают, а когда к плате подключаю - никак не взводятся, судя по MultiWiiConf - подключил каналы приемника правильно.
Прошивал последнюю версию - 2.2.
Плата Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI с HK.
Регуляторы Plush 6A - перед подключением настроил и проверил.
Зеленый светодиод на плате постоянно маргает, когда пытаюсь взводить(левый стик вниз вправо - аппа Turnigy 9x mode2. ), то он загорается на секунду и снова маргать.
Пробовал менять параметры :
#define MINTHROTTLE 1150
#define MINCOMMAND 1000
Никак не влияет.
В чем дело - ума не приложу!

gorbln
lohmat:

В чем дело - ума не приложу!

Хм. А датчики все видятся в конфигураторе? Тип платы правильно выбран при прошивке?

lohmat
gorbln:

Хм. А датчики все видятся в конфигураторе? Тип платы правильно выбран при прошивке?

Вот не уверен в этом, плата вот эта: multiwii.org/how-tomultiwii-mini-flight-controller…
Там же указано, что нужно выбирать “MINIWII”, но я не уверен.
Вот что видит конфигуратор:

гироскопы все кажут, а вот акселерометр по Roll всегда 1000 показывает. Да и баро датчик не видно, есть ли он вообще? Как он выглядит хоть? 😃

gorbln

Ха!!! А вы его калибровали, акселерометр-то?
И судя по ссылке, никакого баро и магнетометра у вас нету.

lohmat
gorbln:

Ха!!! А вы его калибровали, акселерометр-то?
И судя по ссылке, никакого баро и магнетометра у вас нету.

Вот блин, я балбес!
Был уверен, что откалибровал…
Спасибо, теперь все заводится.
А баро действительно нету, но можно добавить: multiwii.org/mini-flight-controller-aeorc-v0-1-how…

SovGVD

Жгучее желание запихнуть на трешку маленький контроллер вернуло меня в ряды MultiWii-щиков, хочу заказать MultiWii NanoWii ATmega32U4 Micro Flight Controller USB/GYRO/ACC, как раз хорошо влезает на раму между болтами, но пугает ATmega32U4, никаких подводных камней с этим чипом не ожидается? Ничего кроме полета в LEVEL (или как оно сейчас называется) mode не требуется (хотя позже может быть впаяю барометр).

raefa

Собрал виброразвязку из старых оранжевых берушей (которые плавно восстанавливают форму). 2 пластины текстолита и кусочки берушей, вырезанные в форме таблеток толщиной около 5мм приклеены “супер клеем”. При тестировании все оказалось как на жестком прикручивании платы контроллера к раме. Пробовал демпферы от сидюка, пробовал разные полипропилены. Лучший результат показывал двусторонний скотч с основой из каучука в несколько слоев до 5-6мм. Что еще лучше попробовать?

PS: в конфиге фильтры гиро не трогал, т.е. по дефолту:

//#define ITG3200_LPF_256HZ     // This is the default setting, no need to uncomment, just for reference
DVE
SovGVD:

пугает ATmega32U4, никаких подводных камней с этим чипом не ожидается? Ничего кроме полета в LEVEL (или как оно сейчас называется) mode не требуется (хотя позже может быть впаяю барометр).

Смущает малый размер флеша по сравнению с 2560, но если gps и всякие навороты не планируются, то наверно не критично.

SovGVD
DVE:

Смущает малый размер флеша по сравнению с 2560, но если gps и всякие навороты не планируются, то наверно не критично.

речь не о возможностях, а о возможных подводных камнях из-за другого процессора, пару страниц назад видел что у человека проблемы были, но вроде бы все от незнания нюансов multiwii, а не из-за самого контроллера

Raptor_SK
raefa:

Лучший результат показывал двусторонний скотч с основой из каучука в несколько слоев до 5-6мм.

Пользуюсь “бутербродами” из разного вспененного скотча: внешний слой - 1мм черный, достаточно плотный, внутренний - 2,5мм белый, очень мягкий.
Жесткость подбираю размером: для платы 50х50мм обычно четыре квадрата 6х6 или 7х7мм по углам, для меньшей (40х40мм) примерно 5х5мм.
Иногда на нижнюю поверхность платы приклеиваю свинцовую пластину, толщиной 1мм (экран от древнего телефонного кабеля), тоже помогает… 😃

SovGVD:

речь не о возможностях, а о возможных подводных камнях из-за другого процессора, пару страниц назад видел что у человека проблемы были, но вроде бы все от незнания нюансов multiwii, а не из-за самого контроллера

ATmega32U4 нормально работает, если не требовать от нее много…
сейчас настраиваю квадр на MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller, пока все нормально, единственное но: обозначения входов на плате не соответствуют реальности:
плата > приемник
thr > thr
roll > rudd
pitch > aux1
yaw > ele
aux1 > ail
aux2 > aux2
Пока не подключил к ГУИ все в комплексе, ничего не мог понять,😵
грешил на аппу, (не тот мод) десять раз все перепроверил, пока дошло в чем дело… 😃
Прошивка последняя 2.2

ctakah

Назе 32 тоже маленькая.Но там есть и баро 5611 и еще кучка деталек в отличии от это платы.