MultiWii

flygreen

Народ, ALT в конфиге за что отвечает ? За удержание высоты ?

serenya

Да, толькоя не помню где это Вы нашли и зачем это вообще трогать не понимаю.

uwrtey

Можно попробовать включить самолетный режим,яв в этом случае будет третьей осью.

Я тоже об этом думал, но тут кто говорил, что в мультиви не самолет, а всего лишь бета версия ЛК… Хотя мало ли что говорят… Буду пробовать, спасибо…

вот тут наверное можно подсмотреть …blogspot.com/…/how-to-setup-multiwii-airplane-sam…

flygreen
serenya:

Да, толькоя не помню где это Вы нашли и зачем это вообще трогать не понимаю.

Так вот оно. 😮

serenya

Я подумал Вы про прошивку, а это гуи (хотя и конфигуратор)

soliada
uwrtey:

но тут кто говорил, что в мультиви не самолет, а всего лишь бета версия ЛК…

Не верьте)))Это устаревшая информация.В последней версии МультиВи есть поддержка именно самолета.

omegapraim

Итак господа, не скажу ничего нового, в данном посте предметом обсуждения будет компас.

Уже 2е недели я испытываю режимы работы своего квадрика с собственным GPS. В принципе достаточно точно летает и висит, точнее сказать висел. До этого у меня на квадрике стояли экраны между GPS и AIO и между рамой и AIO для облегчения веса я решил их убрать, собственно ничего не менял больше, так вот друзья мои что я вам скажу, кто бы там чего не говорил что тестолит (заземленный на минус платы) не играет роли ВРУТ у этих людей просто проводка по уму сделана))))) СЕгодня пошел летать в лес и не узнал свой квадрик, компас врал просто ппц градусов на 30, при возврате домой летел боком))))) Мотался как сопля, а на большой высоте где ветер и движки работали на повышенных оборотах болтался как осенний лист на ветру. Ну и главный симптом, когда летишь прямо его начинает подкручивать. НЕприятно скажу я вам, тем более что моя ОСД приказала долго жить.

В общем вывод такой, экранирование конечно не панацея, но вариант уменьшения воздействий. Мне всем этим заниматься надоело, сдул нафиг компас с платы буду играться с выносным)))))

Realtek

Дим, зря ты так! Полюбасику дело в другом, нужно разбираться предметно! У меня Crius All In Ane , брал в комплекте с ГПС и синим зубом. Модуль ГПС на 15 мм стойках над платкой Crius , рядом синий зуб, Сама платка Crius тоже на 15 мм стойках над платкой из 1.5 двухстороннего стеклотекстолита, в центре на фольге вырезан квадрат, туда распаяны все силовые плюсы , по периметру фольга оставлена, туда все силовые минусовые провода. Конструкция два болта и гайка! Никаких экранов сроду не было. Висит как вкопанный в зале, вот сегодня еще раз проверял, в поле ветром сдувает.
Есть еще один квадрик с другой платкой красной все в одном стакане, с гпс ником висит так же без всяких экранов…Да и в принципе там все экраны как для фонаря дверца!

omegapraim:

кто бы там чего не говорил что тестолит (заземленный на минус платы) не играет роли ВРУТ у этих людей просто проводка по уму сделана)))))

Не знаю что за текстолит у тебя??! Вообще то если это стекло а не карбон то проводить и экранировать ваще никак!

omegapraim

Я на панацею не претендую решил поделиться недельным опытами что было и что стало, у меня квадр тоже отстроен и конфу я не меня. Такстолит для экранов я использую фольгированый и посередке просверлен и впаян проводок заземленный на минус. Сейчас разговор вообще не про зал и не про штиль погоду. Сегодня летал ветер был 4-5 мс для моего квадрика весом 950гр с батареей это ощутимый ветерок. Сравнивая свой первый квадрик на Махови с прошивкой RC3 еще както зимой вышел было -15 и ветер достаточно сильноый 6-8 мс наверное так вот при этом у меня квадр висел в круге 2-3м (был удивлен если честно).

Вот я вам честно скажу у меня бывает не все как у людей))))) Взять хотя бы мобидрон))) Все его собирают на коленке и все работает, я же постарался решил проблему с подбором 1.22 вольта на не резистором переменным а путем подбора стабилизатора на 1.22в, вот у меня ни одна из 2х плат не заработала, теряют синхру, а отдал товарищу эту же плату, он сказал что работает превосходно))))

Я разберусь обязательно но для экспериментов я поставлю выносной компас, ибо от него напрямую зависит как будет работать ГПС.

dnuos

у меня компас врал, аиоп примерно 5см от рамы, поставил экран в виде жестянки между все ок, сейчас раму переделываю, наклеил на верхнюю пластину алюмивый скотч, посмотртм что получится, я считаю экран имеет смысл делать

Rabbit_Fly

а какая версия счас самая стабильная считается?

santo3

У меня вопрос по подключению регуляторов с ВЕС к плате контроллера.
Обязательно ли должен работать только один ВЕС, а остальные надо отключать (не подключать плюсовой провод от ВЕС к контроллеру)?
Или можно просто подключить всё как есть и пусть они работают параллельно?
А если так нельзя, то хватит ли одного ВЕС на 1А для питания платы контроллера MultiWii?

omegapraim
Rabbit_Fly:

а какая версия счас самая стабильная считается?

Они все сейчас стабильно летают, багов нет уже.

mahowik
omegapraim:

Они все сейчас стабильно летают, багов нет уже.

Во наивный! 😃
Баги есть всегда и везде! 😉

omegapraim

Я Александр про те баги которые наивному глазу юзера не видно, а если их невидно и все летает хорошо то значить их и нет)))))

Leon11t

Репост из дневника Маховика, ибо там никто не отвечает.
Доброго время суток. Появилась одна проблемка, на которую я не обращал внимания, до того момента как поставил на коптер камеру. Вот видео отзнятое несколько часов назад.

Скрин пидов.

Как слишно из видео, моторы дребезжат, коптер потряхивает. Прошивка МахоВии 3.1 На стандартных пидах та же фыгня. . Пропи балансированы. Плата АИН, стоит на резиновых демпферах их СД-Рома. На графиках на максимальном газу до отрыва от земли особых вибраций не наблюдается и дребезжаний коптера тоже.


Вот что разкоментил
#define KILL_VIBRO
#define KILL_SMALL_OSCILLATIONS
#define ITG3200_LPF_20HZ
#define MPU6050_LPF_20HZ

Подскажите что не так. Куда крутить ПИДы?

Raptor_SK
dnuos:

можно все беки паралельно

Если ВЕС-и линейные - то да, а если импульсные - оставить только один.

dnuos

я вообще использую один на контроллер, только не через моторные пины, а через вход питания на плате, один на жпс, итд, те стараюсь распределить нагрузку

omegapraim

Я юзаю внешний бек на 5А раньше юзал 1н рег все остальные отрубал. Суть в том что вероятность есть что сгорит но честно ни разу за все время обитания здесь не видел что бы кто то пожаловался что сгорело именно из-за этого. Но я перестраховщик)))) Лучше так чем отскребать потом остатки)))))