MultiWii

skyrider
Wishnu:

Мой пэпэлац полетел таки с гироскопом с дилэкстрима и bma020. Так что проблемы были в конкретном экземпляре WMP.

Рад за Вас, получается лоторея не только с нунчаками но и с WMP.
Бывалые, вопрос: отключенный тумблером с пульта автолевел полностью отключает нунчак или он продолжает влиять на гироскоп и поведение коптера в целом?

Covax

ну то что время обработки сигнала с ним возрастает вдвое это факт, поэтому лучше нунчак сразу вешать с джампером по питанию, чтобы можно было иногда его отключать на уровне железа.

skyrider
Covax:

ну то что время обработки сигнала с ним возрастает вдвое это факт

Да, точно, без него примерно 3000 , с ним 6000, упустил из вида, спасибо.
Давайте поставим точку по конкретным датчикам (ITG 3205) на конкретных платах (фото ниже) , летают они у кого или нет, именно "летают " или нет, потому как на столе в GUI ведут себя замечательно! Насчитал минимум троих с такими платами.

Musgravehill
skyrider:

"летают "

Да, летает (+ВМА020)! Коптер запускал в комнате и несколько раз на улице блинчиком. Сегодня подключил чип 3205 как 3200 и залил новую прошивку 1.7претер. Мельком взглянул - вроде пропатченая. Показания не делил, только сменил +roll на -roll. Все работает плавно, без overflow. wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20 Питание напрямую +3.3В, причем, скосячил, и подал его сразу на подтягивающие резисторы, где автор на картинке обозначил +2.8В.

Удивительно, впервые вижу такую “правильную” картинку в ГУИ. В покое всё оси = 0, при наклонах мнемосхема повторяет движение коптера абсолютно синхронно! До хака 3205–>3200 мнемосхема могла запаздывать, заваливаться и плавно принимать нужное положение. Сейчас всё работает как часы.

Covax
Musgravehill:

Показания не делил, только сменил +roll на -roll.

Борис, это актуально только для itg3205(3200)?

Саша_пилот

Попробывал на улице.

поведение странное, иногда сам наклонится и полетит то вперед то назад, иногда просто дернется как следует и выравнивается.

на видео немного видно.
что порекомендуете?

www.youtube.com/watch?v=rhgeaTqCgtM

skyrider

Помучаю немного…

Musgravehill:

Да, летает (+ВМА020)!

Какая ардуина, чем запитана, с какого пина уходит питание на WMP + выложите скетч пожалуйста с этого сетапа.

Musgravehill:

Сегодня подключил чип 3205 как 3200 и залил новую прошивку 1.7претер.Все работает плавно, без overflow.

С ВМА020 или только WMP, тест на столе или подлетнули?

Musgravehill
Covax:

это актуально

Думаю, метод работает во всех необходимых случаях. Добавлю, что сменил 2 оси и один знак. Платы не трогал вообще. При рабочем положении “как для ВМП+ВМА020” нужно в коде для 3200 сделать так:

gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_ITG3200[2]<<8) | rawADC_ITG3200[3])/5/4 ); //поменял Питч и Ролл местами, у Ролл сменил знак. Делители не трогал.
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_ITG3200[0]<<8) | rawADC_ITG3200[1])/5/4 );
gyroADC[YAW] = + ( ((rawADC_ITG3200[4]<<8) | rawADC_ITG3200[5])/5/4 );
--------
А вот эта строчка в разделе 3200 интересная: TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz
Аксель ВМА020 вроде нормально работает. Нужно копаться.

skyrider:

Помучаю

Freeduino 2009 328р, запитана от силового аккумулятора.
ВМП и ВМА020 питаются от пина 3.3В
Я всегда использую ВМП + ВМА020, потому что летаю блинчиком.
Тест в руках.

Прошивка 1.7preter. Ничего не патчил. Задал, что использую #define ITG3200 и #define ВМА020. Возможно, придется покрутить оси и знаки в разделе 3200: gyroADC[PITCH] = + - и т.д.

Volver

Вот, все таки руки дошли сделать аккуратную проводку на квадрике, запаять мою сиидуино на шилд от Jussi (через этот шилд обещают в дальнейшем сделать поддержку ArduCopter, ArduPirates, BaronPilot, Aeroquad), сделать хорошую виброразвязку датчиков и немного полетать. В режиме акро и левел теперь летает отлично (пока только дома).

Вот несколько фото и видео

HATUUL

Разобрался со своим перевёртыванием всё дело в акке и движке.Просмотрев данные логера,обнаружил,что в последние секунды полёта,квадрик потребил 19Ампер в место обычных максимальных 14-16(пока не совсем понял почему),и в этот момент акк дал просадку на 9.6 Вольт,и каждый себя увожающий контроллер должен понизить обороты,При разборке повреждённого двигателя обнаружил оголёный пропаеный провод,который коротил на магниты.
П.С.Те у кого при увилечении газа перевёртывания,советую проверить акк.Есть вероятность что и у вас проседает напряжение.

deepness

Припаял нунчак. С креном и тангажом все в порядке.
С курсом не разберусь никак.
ACC_Z - на уровне 200, но нашел что так и должно быть.
А вот реакция на наклоны странная - на изменение по курсу вообще не реагирует, вместо этого уменьшается на модуль отклонения по крену и/или тангажу.
Это так задумано, или баг? Куда копать?
То ли припаял что-то не так, либо изменение положения по курсу не отслеживаются?
А ну вообще акселерометр и не может отслеживать ускорения по курсу.
А к чему тогда третья ось?

SovGVD

как бы еще через ардуинку снимать потребление тока?

deepness

Хелп!
Измучался не могу залить прошивку, пишет:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Дома на стационарном компе вроде нормуль было.
На даче на ноуте один раз только загрузилась нормально.

А на другом ноуте вообще синий экран вылетает.(

Volver

Поставь драйвер FDTI (на винде 7 есть стационарно). (Все драйверы есть в архиве arduino - 0022)
Комп не видит дуино (или ком порт не указан правильно)

deepness

Драйвера установлены, порт указан верно.
На трех ноутах одно и то же.
А синий светодиод должен гореть в нормальном состоянии при загрузке скетча?

И желтый диод Rx мигает всего 4 раза в процессе загрузки, вроде часто должен?

Musgravehill
Саша_пилот:

поведение странное

Может быть все, что угодно. Вибрации и резонанс, просадка напряжения, неподходящий ПИД, уплывающие ESC…

Саша_пилот
Musgravehill:

Может быть все, что угодно. Вибрации и резонанс, просадка напряжения, неподходящий ПИД, уплывающие ESC…

с ESC все впоряде, пид х.з. вибрации могут быть, но врятли уж сильные

Covax

Парни,
дошел у меня процесс к заливке скетчей в ардуинку, и выяснилась давно известная вам вещь:
в прошивках 1.7, и prebiz и pretor, фактически нерабочий автолевел… залил я pretor, откалибровал, коптер стоит спокойно, запускаю моторы, поднимаю уровень до 1300, все нормально, все моторы практически на одинаковом уровне. включаю автолевел и на тебе, 1 и 3 моторы сразу улетают кудато в околомаксимум, и если начинать наклонять коптер туда сюда, все уровни двигателей просто зашкаливают, выключаешь автолевел - все опять тишь да гладь. Залил сразу же 1.6 - там все просто супер, включаешь автолевел - значения не меняются! только если начинаешь наклонять коптер, тоесть все в проше работает как надо.
Олег Сайбериан, если ты на короткой ноге с Алексом и нормально можешь обьяснить по английски что в 1.7 автолевел нормально не работает, обьясни пожалуйста, а то он помоему забил на автолевел и занимается портированием сенсоров разных на multiwii…

Резюме: парни не ставте прошу старше 1.6 пока не выйдет нормальная версия.

Wishnu

А у меня летает на 1.7 последней в режиме автолевела… Висел в комнате, даже успел 1 акк посадить перед тем как убить очередные 2 пропа. Взлетаю тоже в режиме стабилизации. Колбасит только у пола, поскольку своим же ветром сносит.
Еще такая фигня, пробовал щас ставить пропы 12" - это кошмар, с ними рама ходуном ходит и это не из-за дизбаланса, для себя решил остановиться на 10 и заказал еще кучку пропов, как раз к потеплению приедут. Вообще уже немного пожалел, что взял низкооборотистые моторы, лучше бы KV под 1100-1300 и пропы 8"

Covax

Может он и работает както, но когда щелкаешь тумблером (когда моторы запущены и коптер абсолютно в позиции калибровки стоит, не двигаясь) и при этом резко меняются обороты двух двигателей это явно не нормально…

Чтобы повторить мой опыт нужно: лучше отключить сигнальные проводки к регулям, чтобы не убить моторы и пропы и себя родного. Стартовать моторы аппой, довести Троттл до 40%-50%, включить автолевел и убедится что автолевел сошел с ума, выключить автолевел, все вернется на круги своя. Если у вас не так, значит дело в акселе, в данном случае у меня bma020, видимо под него надо патчить прошивку. В 1.6 такого сумасшествия моторов нет.

Еще такая фигня, пробовал щас ставить пропы 12" - это кошмар, с ними рама ходуном ходит и это не из-за дизбаланса,

А что за 12е пропеллеры? APC 12x3.8?

Wishnu

Вот в полете я пока не пробовал режим переключать, может что-то происходит именно в момент переключения. А аксель у меня тоже бма020

Covax:

А что за 12е пропеллеры? APC 12x3.8?

12х4.5 EPP.
При этом на 10x4.5 EPP вибраций на переходах вообще нет