MultiWii

StarWolf
iddqd:

калибруется все пироги этим #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
если тащит смотри это #define DEADBAND
ровняй показатели аппы тримированием в диапазоне указанном в #define DEADBAND
далее калибруй ACC и взлетай на 3-5 см и тримируй уже программно (не пультовыми тримами)

Програмно это стикамы аппы, левый стик вверх влево, а правый в сторону заноса? Или как-то иначе?

mataor

а зачем?
летать онли над асфальтом/плиткой/прочим каменным полом?

iddqd
StarWolf:

Програмно это стикамы аппы, левый стик вверх влево, а правый в сторону заноса? Или как-то иначе?

левый вверх правый в противоположную сторону заноса)

k0der:

глупый вопрос. как эту штуку подключить к сабжу?

зависит от платы … на MW pro не могу найти инфы как прикрутить

k0der
mataor:

а зачем?
летать онли над асфальтом/плиткой/прочим каменным полом?

осваиваю FPV. над асфальтом летаю.

Решение: в модидикации i2c-gps есть модуль для работы с сонарами

Alibaba

а можно ли gps подключать по сериал порту к rx и tx и кто делал так? поделитесь.
в конфиге вроде такое есть. а то у меня валяется приемник rx-tx я его подключил через 2101 к усб видится программой Ublox, ловит 10-12 спутников на окне. мультивий у меня на 328меге на самопальной платке, спасибо.

bond62

уарт для компа нужен , а гпс надо через I2C цеплять. а по уарт будет телеметрия и связь с компом (через FTDI.) важно что бы прошивка влезла с раскометированным гпс.

garrul
Alibaba:

а можно ли gps подключать по сериал порту к rx и tx

можно, только не на serial0

bond62
garrul:

можно, только не на serial0

в 328 только один уарт так что гпс только через I2C

garrul
bond62:

в 328 только один уарт так что гпс только через I2C

Да, точно, не заметил, что 328. Тогда, увы, только i2c.

unit22

Имеется контроллер MultiWii Pro (2560) с 4-я последовательными портами, и Neo-6M GPS с компасом из комплекта от APM 2.6. Можно ли их подружить? Зачем на плате с GPS аж 4 выхода? Как правильно называются “гребенка” на MWC, которая припаяна ко второму последовательному порту и соответствующий ей 4-х пиновый коннектор?

bond62

в красной плате 4 уарта (0,1,2,3) как правило на 2 вешают гпс. на остальные можно подцепить OSD ,блютуз, на уарт0 можно тоже вешать но надо убирать перемычку.
на хобби кинге есть файлы по подключению перефирии к плате.

unit22

Я подключал MTK 3329 GPS (на второй порт) и 3dr радио (на первый) - с ними все ясно. Вопрос именно по Neo-6M GPS. У него 4 выхода (см. фотографию), не совсем понятно, к какому нужно подключаться. Насколько я понял по маркировке и дорожкам, у него два 4-х пиновых серийных разъема, один 4-х пиновый i2c, и один 6-и пиновый спаренный serial + i2c. Предполагаю, что подключаться можно к любому последовательному порту, но т.к. в железе мои познания слабоваты, решил уточнить у более опытных коллег.

bond62

если смотреть на фото как есть то уарт на среднем и верхнем разъёме. просто один торчком а другой лежит. нижний это i2с.
ну и тот куда включены хвосты тоже есть уарт + I2C.
красный это плюс скорей всего +5вольт (Vcc) так как на плате есть стабилизатор. на красной плате подключать к +5 вольт.
черный это минус или земля. соответственно на контроллере тоже земля.
зеленый , как правило Rx (относится к ГПС) подключать к Тх (порта) на контроллере.
рядом с ним голубой Тх подключать к Rx (порта) контроллера
белый и желтый это I2C.
идеально было бы прозвонить тестером. не видно надписей в 6 пиновом разъёме.
если разъединить разъём наверно видно будут надписи и тогда можно правильно подключить а не гадать по цвету проводов. китайцы еще те ребята им провода как попало воткнуть в разъём как два пальца об…ть.
цеплять на второй порт так прописано в контроллере. но можно и на другой но надо в прошивкеконтроллера менять

k0der

кто-нибудь подключал i2c gps к stm32?
может есть описание прокола?

ВлАс
k0der:

кто-нибудь подключал i2c gps к stm32?

А какой у Вас i2c GPS есть?

BoNy

Народ, подскажите пож, как запустить MultiwiiConf под Win7 64bit, выдает ошибку Java, пробовал и 32 и 64 bit и Java и MultiwiiConf.
Пользовался еще Multiwii WinGUI, но она пока только 2,3 поддерживает, 2.4 пока нет.

John_Locke
BoNy:

Народ, подскажите пож, как запустить MultiwiiConf под Win7 64bit, выдает ошибку Java, пробовал и 32 и 64 bit и Java и MultiwiiConf.
Пользовался еще Multiwii WinGUI, но она пока только 2,3 поддерживает, 2.4 пока нет.

Выложите скрин ошибки

mataor

скачать Процессинг и скомпилить под себя
я так как-то делал, еще на 2.2

BoNy
mataor:

скачать Процессинг и скомпилить под себя
я так как-то делал, еще на 2.2

Спасибо, заодно вспомнил молодость и основную специальность 😃

Alibaba

может кто что может сказать- приемник ппм при подключении к компу заходит в штопор. а без компа все работает нормально. пришли mpu6050 и компас. подключил. все показывает нормально, но не могу пультом проверить. можно было поставить обычный приемник, но я обломил ножку при выпайки атмеги (она у меня бу). снаружи не видно, но не реагирует. или можно переопределить ноги (arduino mini, 328 mege), например убрать бузер. и вопрос бузер должен быть с генератором встроенным или есть варианты

mataor
Alibaba:

может кто что может сказать- приемник ппм при подключении к компу заходит в штопор.

питание на приемник проверьте.
ножку можно и перекинуть - RX.ino и соответствующая правка кода (в def.h и/или config.h вроде еще придеться залезть - там пины прописываються)

Корень

Сергей, в ветке “для шаловливых ручек” обращался со своей проблемой, вы мне дали рекомендации.
Т.к. Turniga 9x мне досталась б/у, сделал ей сброс настроек, откалибровал стики.
Вот что теперь показывает в мультивигуи:
Thr: max 1895, min 1162, нейтраль 1527;
Pithc: max 1890, min 1162, нейтраль 1529;
Roll: max 1875; min 1162, нейтраль 1525;
Yaw: max 1893; min 1163, нейтраль 1529.
Как расширить диапазон расходов, что бы запустить двигатели? Или я что то сделал не так?

k0der
mataor:

скачать Процессинг и скомпилить под себя
я так как-то делал, еще на 2.2

можно поподробнее?