Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

traveler
Greyukrck:

Как правильно “горизонтировать”

Тупо.
Поставить все пропы и каждую пару соседей поочередно вывести в линию вдоль обоих пропов - смотреть чтобы концы других соседей при этом были в одном уровне с наблюдаемыми.

sergbokh

Установить пропы и далее привинтить их к досточке саморезами

Shouldercannon

Пропеллеры, заходящие на часть держателя луча никак не скажутся на полёте? Типо просадки по тяге при проходе пропеллера над рамой?

Shouldercannon

При создании рамы между пропеллерами по вертикали и горизонтали получилось разница почти в два раза. Это не критично?

vik991
Shouldercannon:

Это не критично

нет. не критично

Shouldercannon
vik991:

нет. не критично

Настройки по питчу и ролу придётся делать?

sergbokh

По хорошему - придется. Но не из-за расстояния между пропами, а просто сама рама имеет разную инерцию по питчу и по ролу.

vik991
Shouldercannon:

Настройки по питчу и ролу придётся делать?

в любом случае.

vik991
traveler:

Кто-нибудь пользовал такие узлы складывания лучей

верхняя ссылка не открывается

Hunhuz_W

Сам не пользовал, но по тому, что на видио попадался негативный отзыв.

traveler
vik991:

верхняя ссылка не открывается

Исправил

Hunhuz_W:

что на видио попадался негативный отзыв.

В чем заключается? Только ли в разбалтывании пружин?
У тарота T8 другой тип узла вертикального складывания - горизонтальный поворотный замок без пружин, но он только под монструозную трубу.
Сами пружины никакой силовой нагрузки не несут как я вчера смотрел похожий, но еще более примитивный узел на 16мм трубу

Я согласен в том что это не идеал, но если оно месяца три отлетает до начала полевого сезона - то по итогам можно будет свой узел разработать и отдать на ЧПУ.

Hunhuz_W
traveler:

В чем заключается? Только ли в разбалтывании пружин?

Чем конкретно, врать не буду, не помню, отметил для себя, что плохой.

Вот типа такого держал в руках, понравился. ru.aliexpress.com/item/25-30-40/32858999253.html?g…

Хотя по этой ссылке есть жалоба, что болтается.

сандор
traveler:

Как устроен подобный узел

Использовал подобные для трубы 22 мм на окте с моторами 4014 и винтами 15/5 визуально жестко, когда поле падения вник, оказалось что не очень. Покупать можно но сразу нужно проверять и делать не большую доработку.

traveler
сандор:

но сразу нужно проверять и делать не большую доработку.

выскальзывает из замка от вибраций?
Я правильно понимаю что это именно по второму по которому нет видео, а только ссылка?
Я не могу понять механизм фиксатора куда он перемещается.

Час назад сделал заказ на 1шт на пробу - но вот сколько теперь ждать посылки.

сандор
traveler:

выскальзывает из замка от вибраций?

Нет, появляется слабина, позже нарисую. Иногда помогает перестановка защелки на другой механизм, иногда нужно допилить в прямом смысле. Лично мне с “зонтиком” было очень удобно.

traveler
Hunhuz_W:

Вот типа такого держал в руках, понравился.

Да, такое мне больше нравится но здесь оно круглое что не гуд в плане крепить к раме.
Такого типа фиксатор лучей используется в новой серии DJI Matrice 210. И их даже можно купить но к сожалению оно как и все у DJI заточено исключительно под их раму и только.

сандор
traveler:

выскальзывает из замка от вибраций

Вариант 1 чреват вибрациями при кажущейся жесткости, вариант 2 открыванием замка, встречались оба варианта. Сделав рашпинг можно устранить обе проблемы допилив заштрихованные области, или как уже писал поменять запорные элементы местами в разных узлах

traveler
сандор:

аштрихованные области, или как уже писал поменять запорные элементы

агааа, понял
спасибо
но это не критические вещи хотя вполне логичны по вибрациям )
спасибо )

сандор
traveler:

но это не критические вещи

Назе вполне хватило, минус зеркалка с линзой ну и остатки коптера с 60 метров

8 days later
Shouldercannon

Кто где на своих рамах устанавливает LED-индикатор полётного контроллера и как (светодиодом вверх/вниз)?