Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

skydiver
AviaDed:

Уважаемый. Поаккуратней на поворотах. Здесь форум сделанного своими руками и для нас это совсем не Г. и у каждого это получается в зависимости от способностей и возможностей. А со своим необычным и стоящим шли бы Вы в клуб моделек, там очень ценят внешний вид, чтоб на полке красиво смотрелось.
Сообщество, извиняюсь за флуд.

Не менее уважаемый Валерий! Знаете за что я люблю этот форум? За конструктивную критику!😂😂😂

Вы свое покажите, а потом поговорим.

cylllka
skydiver:

Не менее уважаемый Валерий! Знаете за что я люблю этот форум? За конструктивную критику!😂😂😂

Вы свое покажите, а потом поговорим.

Вот только не нужно тут письками меряться 😃 У разных рам свое предназначение. Вон у Вартокса 4 куска профиля, 2 текстолитовые пластины да изолента, а летает. Вы за эффктивностью не гнались, а почему? Вы ж суръезное конструкторское бюро, а не дизайнерская контора.

serenya

Полностью согласен с Валерием, наши самопалы делают для себя кто как может, а не на выставку и не на продажу, а Вам с рекламой самое место в барахолке, Вы же не рассказываете как это делаете, а тема как раз про самоделки.

AviaDed
skydiver:

Вы свое покажите, а потом поговорим.

Пожалуйста: и оно еще и летает ко всему же. А вот ваше?
А вообще то меряться пипись–ми я не собираюсь.

omegapraim

создайте значит себе отдельную тему. Классные рамы, не то что у всех остальных. И выставляйтесь. Здесь не особо профильный форум что-бы все делали на вашем уровне.
Да и при ваших возможностях могли бы придумать что-то поинтереснее нежели парочка не эффективных рам с толщенными лучами.

smotors

… да совсем мало народу, кто у себя на кухне в комнате или подсобке будет выпекать угольные скорлупки… для штучных экземпляров. Дешевле и быстрее изготовить из палок и стеклотекстолитовых кусков. Вот помница, с полгода назад уж сильно загорелся композитной рамой, … матрицы, вакуум, даже начал подготовку делать( опыт и возможности имеются), а потом когда четко поставил себе вопрос " а зачем мне эта возня для одного, но пусть двух экземпляров? " , быстренько эту идею засунул по-дальше. Зато сейчас с удовольствием летаю на складной гексе не потратив уйму времени на впринципе бесполезное ( для меня ) изделие. Хотя , например даже здесь пришлось изготовить металическую форму для изготовления стоек шасси.
…Матриц для пропеллеров кучу наделал, но чесслово, возиться не хочется.Предложений на рынке для моих потреб немерянно…

смысл сего состоит в том, что каждый использует технологию , исходя из собственных требований и возможностей, а вешать на это ярлык “Г”, мяго скажем, не красиво…

Raptor_SK
skydiver:

Вы свое покажите, а потом поговорим.

Где то, что то, как то так… Подходит?
Уже облетан…

Raptor_SK
cylllka:

Вон у Вартокса 4 куска профиля, 2 текстолитовые пластины да изолента, а летает.

Слегка устаревшая инфа, Вартокс обзавелся новой рамой… типа той что нам тут рекламировали… И все так же отжигает 😉

vimeo.com/44763004#at=0

tusik

Ну совсем не обязательно делать такую раму из карбона. Не плохо летает и полистирол. Соответственно и цена несколько ниже 😃. Моя рама подобного плана из полистирола весит 400г и вчера выдержала падение на асфальт с 7 м

sr44
skydiver:

Вы свое покажите, а потом поговорим

Уважаемый! Вы все-таки немного погорячились , все таки каждый здесь старается сделать что-то своими руками в силу своих возможностей, и сами старания уже достойны уважения. А вы как-то так категорично , но это думаю пройдет спишим на юнешеский максемализьм. Вот мы тоже немного строим здесь в провинции, у нас конечно не КБ а так маленький " свечной заводик" так навояли на досуге.

Raptor_SK
sr44:

каждый здесь старается сделать что-то своими руками в силу своих возможностей

sr44:

не КБ, а так маленький " свечной заводик"

Для маленького “свечного заводика” очень даже достойно 😉
У меня, на кухне, так не выйдет… 😁

shura2000
Raptor_SK:

Где то, что то, как то так… Подходит? Уже облетан…

чертежиком не поделитесь?

cylllka
Raptor_SK:

Где то, что то, как то так… Подходит?
Уже облетан…

Сергей, на фотках он не так классно выглядит как на самом деле 😉 В реале он красивше. Нужно перефоткать без вспышки на улице

Raptor_SK
shura2000:

чертежиком не поделитесь?

Чуток позжее, на неделе вырежут нижнюю пластину другой конфигурации, если все бу ОК тогда выложу.

cylllka:

Сергей, на фотках он не так классно выглядит как на самом деле В реале он красивше. Нужно перефоткать без вспышки на улице

Ну с моей “мыльницей” лучше вряд ли будет…

Dim58
alexTAG:

Уж больно продукция Питерского КБ напоминает вот это www.rcgroups.com/forums/showp...51&postcount=9, так и остались в “совдепии” умеем умело передирать!

Я рад что вы нашли общие черты у двух шедевров =)

тов.Skydiver

Sci_Rosso
skydiver:

неказистые рамы из современных авиакосмических материалов:

ага…, точно неказистые…, страшненькие такие…
Эстетика уж очень сильно хромает…

Dim58
Sci_Rosso:

ага…, точно неказистые…, страшненькие такие…
Эстетика уж очень сильно хромает…

Николай! Я конечно понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но если в Вашем понимании верх эстетики ВАША рама, то тогда о чем можно говорить (хотя не одной Вашей рамы я не нашел). Не буду больше дискутировать, скажу только одно, что после нашей публикации на форуме наконец-то появились интересные рамы над которыми народ действительно думал и сделал.Значит задача выполнена. А реплики вырванные из контекста, мы все умеем кидать.

Sci_Rosso

Ну тут как бы и не найдете…, с некоторых пор-не выкладываюсь…
Смысла нет пиписьками меряцца, а уж если разговор зашел про копировани (не буду вырывать слова из текста, факт налицо), то от оригинали очень сильно отличается, и действительно в худшую сторону…
Это стоит признать… Ни в коем случае не наежаю, и не стараюсь помидорить.
Если рассматривать в целом то действительно на фоне общей картину (это уже не рама всетаки, а законченный корпус, фонарь, монокок-подставьте по вкусу) центр. часть-отлично, гладенько, прилизано…, а вот концы-подкачали…, и очень сильно. 😦

Dim58

Сразу постараюсь ответит на все негативные и позитивный реплики которые появились в этой ветке относительно Питерского КБ. Ветка называется: Делаем раму коптера своими ру-ками. Обмен опытом, По этому я считаю справедливо благодарить стоит того кто выкладывает интересные рамы и решения, а не за реплики которые бросаются на тех кто придумывают и профессионально делают, Эта касается: игрушек и кошек на крыше… (может это зависть?)

Какие требования каждый из нас предъявляет к раме? Она должна быть легкой и жесткой. Мы пошли подальше, хотя по поводу форм у нас также нет единодушия. По этому параллельно делали 2 рамы, что согласитесь гораздо затратные. Задачи которые были поставлены мы выполнили.
По поводу реплики: (это уже не рама всетаки, а законченный корпус,… Джипы хотя у них есть кузов и рама все равно называется автомобилем.
По поводу плагиата. Согласитесь при наличии вводных, центральная часть для мозгов и 4 мотора по углам квадрата сложно отойти от классической компоновки (изобретать заново колесо дело неблагодарное). Если вы внимательно смотрели на корпуса представленные по ранее указанной ссылке отличие налицо. Все они сделаны из половинок и через профилированную проставку стянуты через дистанцеры. Думаю есть проблема с жесткостью.
Нам было интересно сделать рамы крашеустойчивые, всепогодные и по возможности не тонущие (жалко когда приходится доставать сгоревший аппарат со дна реки) .
Алексей сделал цельноклеянную раму с широкими квадратными лучами в которые можно разместить аккумуляторы что может увеличить энерговооруженность аппарата. Также было интересно ,как это повлияет на ее полетные характеристики. Если повлияло то не критично. Выкладываю видео, заранее извиняюсь за качество съемки она техническая, просто на этой конфигурации все летает и довольно шустро

Мне было интересно сделать раму из двух половинок стянутых по периметру винтами для того чтобы можно спокойно и удобно разместить и быстро менять всю электронику. Также интересно, как будут вести себя полностью спрятанные в корпус моторы. Сразу скажу им действительно было жарковато. Пришлось делать вентиляционные отверстия. Также опробовал шасси на амортизаторах, получилось не плохо. Конечно при падении с высоты мотров 10 они не спасут, но при жесткой посадке с высоты 1 м аппарат встает как вкопанный без дополнительных подпрыгиваний.
По поводу рам из текстолита и алюминиевых лучей скажу одно, существует много интересных конфигураций: лестница, подкова и т.д. эволюцию этих рам можно проследить на дружественных форумах, не буду их указывать, кто занимается этим наверняка знает.
Так делайте и выкладывайте свои рамы, а то пока мы не всколыхнули ветку смотреть было нечего. И тогда такие реплики: Ну тут как бы и не найдете…, с некоторых пор-не выкладываюсь… канут в бездну. Единственное пожелание чтобы выглядело это на как из под топора, ведь мы же не из детского модельного кружка.