Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

У меня на 1100 моторках при весе пустого коптера 560 гр,9 пропах и 3S тоже подбалтывается,ставлю 8"пропы-ровно…Пиды устал крутить,время тратишь много,а результат обычно не самый ожидаемый-думаю для коптера важен правильный конфиг ВМГ к весу и размеру…Потом пидами шлифуешь.Прописка 2.3 от Маховия.

Джамиль
fat_hamster:

Переставил моторы ближе к центру (изначально было 450 по диагонали, сейчас не помню диагональ, но между пропами где-то около 2см

Я уменьшал таким образом диагональ с 450 до расстояния между пропами 15.мм. Параметр Р приходилось уменьшать вдвое. Колебания уменьшились, но не совсем. Переделал раму, увеличил диагональ, все норм. У меня КК2, регули не прошиты (скорее всего в этом моя проблема).

DASM

Оцените , пожалуйста, перспективы такого наборчика для рамы. Вес луча - 50 грамм, размеры приведены. Что, на ваш взгляд, неверное ? Но самый главный вопрос - как лучше крепить лучи на станине ?

cylllka
DASM:

Вес луча - 50 грамм, размеры приведены.

ИМХО ооочень тяжело, а еще и крепление добавится. Это под какие задачи?

DASM
cylllka:

ИМХО ооочень тяжело, а еще и крепление добавится. Это под какие задачи?

Задача - первый коптер 😃 Так просто алюминиевый профиль такой же прочности наверное же еще тяжелее будет ? Планирую не очень легкий (около 1.5 кг в сборе будет по прикидкам, 4 аккума по 235 грамм). Наверное ошибка в том, что для такого веса он выходит слишком маленький ?

ctakah

Сверхзадачи хорошо,тем более первый коптер.Отписывайтесь-очень интересно)

DASM

Так почему сверхзадачи то ? Вроде все обычно… Так как крепить лучше ? Лучи зажимаю между оснований, стягиваю, но для прочности при косом ударе - я так понимаю надо уголок 10*10 с двух сторон от каждого луча поставить и стянуть ? Или это все не то ?

nain
DASM:

Или это все не то ?

не то, возьмите квадратный профиль 10*10*1(ну или если сильно переживаете за прочность 15*15*1,2) - за глаза хватит, и вес будет в норме.

DASM

Вы имеете в виду вообще все это карбоновое выкинуть ?

nain
DASM:

Вы имеете в виду

сделайте первый квадрик простым как 3 копейки, посмотритЕ что да как. Карбоний это хорошо, но зачем делать конусные лучи?

Боритесь за вес.

DASM

Честно скажу - делал их не я, а коллега, довольно рукастый авиаконструктор, он меня темой и заинтересовал. Но он в отпуске сейчас, и идей по креплению не подсказал =(

ctakah

Креплений много можно придумать, я стягиваю болтиками2 мм , лучи с двух сторон на скотч тонкий двухсторонний, чтоб не гуляли особо, чтоб карбон не лопнул, вставка внутри из алюмишки, делал и заклепами на 2.4 мм ( разбалтываются после жесткой эксплуатации, крепил пластиковыми болтами, клеил … Прислушайтесь к людям- попроще , полетать, понять. И уже потом строить космичексие корабли)))

shura2000
SkiFF:

На подлетах понял, что больше никаких круглых трубок! Деформируется при косом падении как не зажимай. Квадрат для следующих проектов!

у меня на Н-раме квадратные трубки очень легко гнулись. В этом отношении Х-рама поживучее была

DASM

Купил все как тут multicopter.ru/faststart Эта 10*10 рама просто смех - я ее скрутить руками наверное могу. С карбоновыми такой фокус не проходит - либо мне в качковый зал, либо я что-то не понял. Но начну с алюминиевой рамы тогда - хотя доверия - ноль

А-50
DASM:

Эта 10*10 рама просто смех - я ее скрутить руками наверное могу

Конструкция ЛА должна выдерживать полетные нагрузки и не очень аккуратные посадки.
Для ковыряния планеты лучше воспользоваться шанцевым инструментом. 😃
А из профиля 10х10 и небольшого куска стеклотекстолита можно сделать более чем живучую конструкцию квадрика для первоначального обучения.

DASM

Да, наверное вы правы. Карбон оставлю на потом, тем более что с алюминием похоже возни меньше

megalamak

Выглядит здорово! На какой примерно вес рамы расчитываешь выйти?

cylllka
megalamak:

Выглядит здорово! На какой примерно вес рамы расчитываешь выйти?

Не более 200 грамм.

Covax

Ого, я желаю Саш удачи! Это будет хит!

ctakah

Там одних крепления пластиковых будет на 200 гр)) Под какие пропы?)