Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Ramires

вот как раз для такого я её и беру)))

Lazy-bones
Ramires:

вот как раз для такого я её и беру)))

Так есть ещё и 60мм труба. Может из неё лучше смастерить? 😉

Ramires
Lazy-bones:

Так есть ещё и 60мм труба.

эта будет велика) а в 40 мм (38 внутренний) наза отлично поместится, и по два регуля с каждой стороны …

dedok

Приобрел по случаю подставку для удочки. Длина 700мм,внеш. труба 12х11 вес 35гр очень жесткая, внутр 9х7,5, вес 30гр тоже жесткая. Наконечник можно приспособить под мотораму, цанговый зажим тоже можно применить.

Vialom

Вдохновившись идеей Саши (за что ему огромное спасибо), решил тоже создать складной квадрик под Гоупрошку. За весом не гнался. Знал, что получится гораздо тяжелее. Изначально квадрик планировался под 13-е винты (и чтоб между ними еще и камера с подвесом помещались). В итоге размер получился совсем не детский… диагональ 705 мм.
Мозг-немец (микрокоптер). Моторы AXI 2814/20 , батарея 4S 6000.
Вся комплектация была в наличии поэтому под нее и подгонялось. Из-за этого и шапка для мозга немецкого появилась посередине коптера, да еще и на верхних лучах. (через пару недель будет заменена на Назу и опущена на нижние трубки)
Лучи 16 мм в отличие от тех, которые делал Саша (12 мм). Верхние трубки, на которых сидят подвес и батарея, 8 мм. Мне кажется, что для не нагруженной конструкции вполне достаточно.
Все крепежные детали-фрезерованный капролон. Пока шириной 16 мм, но скорее всего буду переделывать на 12 мм. Нет необходимости в такой ширине.
Проверил усилие на отщелкивание лучей. Поставил коптер вертикально, уперся лучом в весы и начал давить. Когда весы уже сказали FULL (они до трех килограмм) квадрик еще не сдавался. Луч отщелкнулся позже. Думаю, что было где-то 3700-3800 (может больше). Для чистоты эксперимента надо другие весы искать.

Немного фото.

Shuricus

Время полета наверное будет колоссальное!

Почему тормознутые китайцы не начнут делать такие простые и красивые рамы, а все фанатеют от этих летающих ТБС кирпичей???

cylllka
Shuricus:

Почему тормознутые китайцы не начнут делать такие простые и красивые рамы, а все фанатеют от этих летающих ТБС кирпичей???

Потому что китайцы лучей пластиковых отлили на 10 лет вперед… вот и выдумывают

devv
Shuricus:

Почему тормознутые китайцы не начнут делать такие простые и красивые рамы, а все фанатеют от этих летающих ТБС кирпичей???

Иногда проскакивает, что то подобное:

goodluckbuy.com/h4-f660-fpv-carbon-fiber-folding-a…
Но опять же вес большой и цена …

кирпичи из пластиковых лучей за 13 у.е. кажутся более доступными 😃

Andorus

Почему тормознутые китайцы не начнут делать такие простые и красивые рамы, а все фанатеют от этих летающих ТБС кирпичей???

Да я бы уже купил хотя бы чертеж у местных:) от безнадеги установил artcam - буду разбираться

ctakah

Тяжеловаты рамы пока еще и дорогие,но это хорошо,больше народа возьмется за дрель 😃 У меня есть рама ТБС ,удобная,крепкая,но вес все убивает.5 А хватает на 15 минут полета,в то время такой же сетап на самоделке позволяет летать 25 минут . Купил недавно штатив,сломался,разбираю,а там профиль легкий и достаточно прочный для лучей,жаль не четырехножный он был…

Vialom
Andorus:

от безнадеги установил artcam - буду разбираться

Арткам не совсем чертежная программа. Вернее совсем не чертежная. Она художественная, оформительская и так далее. Если нужно изготовить точный чертеж, то лучше использовать Корел, Солидворкс, Компас, Автокад и другие подобные.

Andorus
Vialom:

Если нужно изготовить точный чертеж, то лучше использовать Корел, Солидворкс, Компас, Автокад и другие подобные.

Спасибо:) а то бы нарисовал себе фигурную раму))

Dreadnought
Vialom:

использовать Корел, Солидворкс, Компас, Автокад

Корел не рекомендую. Можно, но настолько неудобно после автогада, что аж жуть. Спарка автокад-солидворкс. Кстати, недавно рылся- бесплатных клонов автокада- штук 10 видел. FreeCAD итд. Да, с трёхмеркой там чуток не того, но надо-то чертежи. А это они умеют: сетка, привязка- всё как надо.

Ясон
Andorus:

а то бы нарисовал себе фигурную раму))

Советую начать с компаса. Во первых програмка попроще для понимания чем солид и автокад, во вторых на русском. Я с нуля азы освоил дня за 4. Конечно много функций еще не знаю, но они мне по большому счету пока не нужны. На сайте компаса можно скачать бесплатную 13ю версию компаса 3d . Все работает. За неделю никогда раньше не работав в КАДах нарисовал вот такой пепелац 😃

azovsky82

Что за проблема сделать чертёж на миллиметровке в натуральную величину- у Вас что, черчение не приподавали. Этож дело 5-10 минут, потом ножницы, клей-карандаш и можно резать…

serenya

Это если делать крест самый простой, а если что- то посложнее то желательно в 3D прорисовать. Может конечно я уже привык так делать в связи с работой и умениями, и ручное 2D не рассматриваю.

Dhole
azovsky82:

Что за проблема сделать чертёж на миллиметровке в натуральную величину

Дык - CAD та-же миллиметровка, разве што карандаши точить не нужно.

Нынче просто всё.